stroytroy.ru

Устройство вентилируемой фасадной системы брусовых домов

Содержание:

  1. Классификация фасадных конструкций
  2. Материалы для строительства и отделки
  3. Как сделать вентилируемый фасад правильно
  4. Ошибки самостоятельного монтажа вентилируемого фасада
  5. Видео о внешней отделке деревянного дома
Дом из бруса с вентилируемым фасадом

Суть вентилируемого фасада на деревянные поверхности дома сводится к обеспечению сохранности строительного сырья, негативно взаимодействующего с влагой посредством проветривания, и созданию презентабельного вида. Кроме того, фасадными системами обеспечивается дополнительное утепление, необходимое брусовым стенам. О классификации конструкций и их устройстве ниже.

Классификация фасадных конструкций

Качественный вентилируемый фасад для дома из бруса и коттеджей из дерева может быть представлен двумя видами:

    Вентилируемый фасад

    Видео: Монтаж навесного вентилируемого фасада системы АТС 234

  1. Полновесная система с использованием утеплителя. Наиболее распространённая конструкция для брусовых домов с сечением древесины до 150 мм.
  2. Она позволяет сэкономить на энергетических ресурсах, поэтому пользуется спросом в бюджетном строении и в регионах с суровым климатом. Система отличается внушительностью слоёв и обрешёточной конструкции.

  3. Облегчённый вариант – суть та же, но без использования утеплителя. Отлично подойдёт для домов из вторичного сырья – фасад скроет непрезентабельность, и для местности с тёплым климатом, но продолжительными дождями – её назначение противостоять влажности. Крепят фасадный материал на тонкий каркас прямо на деревянные площади.

Любое устройство вентилируемого фасада брусового дома доступно для самостоятельного монтажа при соблюдении всех правил конструирования. Далее о фасадных материалах.

Материалы для строительства и отделки

Так как конструкция без декора представляет собой обрешётку, то она может быть представлена двумя вариантами – деревянными брусками и металлическими профилями. Последний вариант нежелателен для брусового дома, если только отделочным материалом не выступает профлист или стальной сайдинг.

Видео: Монтаж ВЕНтилируемых ФАсадных Систем ВЕНФАС. Уникальная система VENFAS-6. Кассеты

Связано это с образованием конденсата от разности температур материалов, а влага для древесины всегда губительна. Древесина для обрешётки должна отвечать следующим условиям:

Видео: Видео-презентация Навесных Фасадных Систем

  1. Сечение бруса не меньше 50 мм. Ширина рассчитывается из толщины утеплителя + 20 мм.
  2. Деревянные бруски не должны иметь дефектов. Во-первых, на них накладывается ответственная миссия – они будут нести тяжёлую облицовку, во-вторых, начавшаяся порча легко перейдёт на чистые элементы и срок службы фасада будет сокращён.
  3. Все материалы должны пройти обработку всевозможными защитами – от влажности, паразитов и возгорания.

Вентилируемые фасады домов

Обшивать деревянный объект можно чем угодно. Вентилируемые фасады домов из бруса могут быть представлены в различных вариантах – сайдинг, панели, стальные листы, древесина.

Как сделать вентилируемый фасад правильно

До того как стены деревянного дома будут декорированы по вкусу владельцев, необходимо провести ряд манипуляций, связанных с защитой строительного материала самого объекта. То есть стены под фасадом должны получить качественную обработку всевозможными защитами – другого раза для такой работы не случится. Если этим пренебречь, то начавшиеся и незамеченные процессы порчи разовьются, и тогда нужно будет менять уже венцы. Далее:

  • Устройство обрешётки. Брус с помощью строительного уровня набивается на стены только в одном положении – вертикальном или горизонтальном.
  • Это правило непреложно, даже если фасадные системы в зависимости от типа конструкции различны. Только таким образом будет соблюдена вентиляция.

    Выбор утеплителя

  • Шаг установки деревянных направляющих зависит от ширины используемого утеплителя, или 50-60 см, если конструкция его не предполагает. Ватные маты или стирольные плиты должны лечь в сектора без движения и лишней фиксации.
  • Поверх уложенного утеплителя стелется гидроизоляция. В этом качестве выступает резина, плёнки ПВХ, рубероид или иной материал, в разнообразии предложенный промышленностью.
  • Если заранее обрешётка не была удовлетворена нужным параметрам – ширине бруска в 70-80 см, то поверх гидроизоляции набивается контробрешётка. Сделать это легко – контуры древесины выступают под слоем плёнки или резины, и фиксировать следующий слой будет нетрудно.

В последнюю очередь монтируют декорирующий материал. Многие владельцы, дабы сохранить экологию прибегают к натуральной вагонке, имитации бруса, блок-хаусу.

Однако, стоит заметить, что все виды древесины для вентилируемых фасадов должны пройти интенсивную обработку пропитками, иначе порча не заставит себя долго ждать.

Ошибки самостоятельного монтажа вентилируемого фасада

Очень часто домашние мастера совершают ошибки при самостоятельном конструировании всех слоёв будущего фасада. Ниже описаны самые распространённые из них:

Видео: Монтаж ВЕНтилируемых ФАсадных Систем ВЕНФАС. Система в межэтажные перекрытия. Кассеты, вариант 1

    Конструкция вентилируемого фасада

  1. Установка поперечин в деревянной обрешётке и контробрешётке. Суть конструкции сводится в достаточном количестве воздушных каналов, которые пропускают массы воздуха, способствующие проветриванию стен и утеплителя. Невозможно добиться этого, когда присутствуют поперечные бруски.
  2. Если в качестве облицовки задуманы тяжёлые фиброцементные панели, то придётся устанавливать ещё и дополнительные металлические кронштейны – на деревянную обрешётку такая облицовка не вешается. Она способна её разрушить. Вообще, к выбору декоративного сырья нужно подойти соответственно строительному материалу.
  3. Сроки установки. Устанавливать вентилируемый фасад брусового дома нужно только после прохождения пика усадки. Иначе на декоративное покрытие и каркас она повлияет самым разрушительным образом.
  4. Когда ждать нельзя по каким-либо причинам, приходится устанавливать каркас на скользящие кронштейны. Это не самое лучшее решение, так как они всегда представляют собой металлические изделия, а, следовательно, возникновение конденсата неизбежно. Лучше потерпеть.
  5. Фиксировать декоративную древесину или сайдинг нельзя намертво по причине усадки и перепадов температур. Компенсационные зазоры в 2-3 мм между поверхностью облицовки и шляпкой самореза должны присутствовать обязательно.
  6. Все облицовочные материалы имеют замковые сопряжения – шип-паз. При фиксации нужно устанавливать планки пазом вниз – эта мера не даст осадкам застаиваться.

Обшивка сайдингом

Отсутствие опыта может сказаться на бюджете, определённом на строительные работы. Поэтому в отсутствие должных знаний, работу должны выполнять профессионалы.

От того какие виды деревянных вентилируемых фасадов использовались на брусовых объектах, зависит комфорт проживания и долговечность строительного сырья.

Основываясь на личном опыте, автор статьи рекомендует к исполнению именно вариант с утеплением – зимы в России не балуют – но предупреждает, выбирая в качестве облицовки декоративную природную структуру, владельцы должны быть готовы к регулярной профилактике сырья. Только при таком условии, оно способно на большой срок эксплуатации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство вентилируемой фасадной системы брусовых домов