stroytroy.ru

Основа или каркас для утеплителя дома из бруса

Утепление каркаса дома из бруса – обязательный этап строительства в холодных регионах. Никто не будет спорить, что натуральное дерево смотрится очень красиво, однако со временем оно начинает разрушаться, если вовремя не позаботиться о долговечной и практичной защите.

Для деревянных стен лучшим вариантом является наружное утепление по технологии вентилируемого фасада. Это позволит создать надёжную многослойную систему, обеспечивающую нормальный воздухообмен и защиту дома от избыточной влажности. На какую основу устанавливается утепление?

Конопатка бруса

Подготовительные работы перед утеплением

Перед проведением утеплительных работ стены необходимо предварительно подготовить. Для этого проводится конопатка: следует тщательно заполнить все щели между стеновыми элементами паклей, джутовым волокном или другими натуральными материалами.

Кроме того, нужно обработать поверхность стены антисептиками, так как в дальнейшем она будет недоступна. Антисептиком поверхность покрывают в несколько слоёв, чтобы не осталось ни одного необработанного сантиметра.

Все деревянные элементы необходимо обязательно обработать антипиренами. Это вещества, препятствующие горению и повышающие безопасность дома. Они позволяют обеспечить защиту от огня, для дома из дерева это первоочередная задача.

Обрешетка

Установка обрешётки

Обрешётка под утеплитель брусового дома может изготавливаться в нескольких вариантах. Это зависит от выбранного варианта облицовки. Для деревянного дома используются сайдинг, вагонка, блок-хаус, есть и иные варианты, требующие правильно смонтированного каркаса. Основные варианты:

  • Самый простой вариант – вертикальный каркас, изготовленный из высушенных и обработанных антипиренами реек. Их устанавливают с шагом чуть меньше, чем ширина плит утеплителя, чтобы он входил в каркас максимально плотно.

Монтаж утеплителя

Утеплитель прикрепляют к стенам с помощью специальных дюбелей, а затем закрывают гидроизоляционной плёнкой. Сверху устанавливается горизонтальная контробрешётка, к которой можно прикрепить выбранный облицовочный материал.

  • Каркас под утеплитель дома из бруса несколько отличается по конструкции, если предполагается устанавливать сайдинг. В этом случае необходимо сначала установить на стены горизонтальные бруски, толщина которых составляет 30-50 мм. Расстояние между брусками должно быть приблизительно на 2 см меньше ширины плиты утеплителя, чтобы можно было установить его без щелей.
Утеплитель закрывается пароизоляционной мембраной, которая защитит его от уличной влаги. Сверху устанавливают вертикальную обрешётку из брусков сечением 25х80 мм. Это основа для крепления винилового или иного сайдинга.
  • Есть ещё один вариант – трёхслойная обрешётка, которая устанавливается на дом из бревна. Сначала устанавливаются вертикальные бруски, их необходимо выровнять с помощью прокладок из дерева. Бревенчатая стена не бывает совершенно ровной, поэтому нужно правильно установить основу для утеплителя.

Сам утеплитель прижимается деревянными планками, и после этого устанавливается следующий слой. Все элементы конструкции должны быть предварительно обработаны антисептиком.

Основа под утеплитель дома может быть изготовлена по-разному, но в любом случае она должна быть надёжной и прочной. От качества смонтированного каркаса зависит прочность и защищённость утеплителя. Для деревянного дома не используют металлический профиль для монтажа утепления: он будет промерзать и может привести к образованию конденсата.

Какой выбрать утеплитель для дома

При выборе для утеплителя дома каркас и сопутствующие материалы могут различаться. Многое зависит от характеристик выбранного материала: производители предлагают десятки вариантов, но самыми распространёнными сегодня являются следующие решения:

Утеплитель для стен

Видео: Каркасный зимний дом под ПМЖ 8х9м с эркером (строительство Лангерево)

  • Минеральная вата – универсальное решение, которое чаще всего используется для деревянных зданий. Она подходит для любых типов каркаса, минеральную вату можно закрывать любыми вариантами облицовки.

Одно из её преимуществ – выгодная цена, так как материал можно приобрести по самой доступной стоимости. При утеплении дома обрешётка с установленным утеплителем должна обязательно закрываться гидроизоляционным материалом, так как минеральная вата разрушается под действием повышенной влажности.

  • Пенополиуретан – современный материал, который наносится на поверхности методом напыления. Его не требуется прижимать дополнительными слоями обрешётки, он обеспечивает отличную теплозащиту и долго служит. К минусам можно отнести тот факт, что для его нанесения требуется специальное оборудование и работа специалистов, самостоятельно справиться с таким типом утепления крайне сложно.
  • Экструдированный пенополистирол – другой современный материал, который сейчас предлагается производителями в виде достаточно прочных плит, способных переносить даже механические нагрузки. Экструдированный пенополистирол не разрушается под действием влаги и не крошится, он является ближайшим «родственником» пенопласта, но при этом лишён многих его недостатков.

Схема утепления

Видео: Вскрытие стен каркасника через 10 лет, пенопласт, минвата, стружка

В облицовке зданий до сих пор применяется пенопласт, но он отличается невысокой экологичностью, поэтому используется всё реже. Его главные преимущества – низкая цена и простота монтажа, хотя сейчас есть и более доступные варианты.

В современном строительстве используются и иные виды материалов, обладающих высокими теплоизоляционными качествами. При выборе утеплителя большую роль играет цена, но любые затраты быстро окупаются за счёт дополнительной экономии на энергоносителях.

Правильно установленный каркас и правильно подобранный утеплитель способны обеспечить дому надёжную защиту на много лет, поэтому можно будет не беспокоиться о промерзании стен или сырости в комнатах.

Для установки утеплителя обычно не требуется работа специалистов, с большинством материалов можно справиться своими силами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основа или каркас для утеплителя дома из бруса