stroytroy.ru

Утепление дома из пеноблоков

пеноблок утепление утепление дома из пеноблоков пенобетонЧтобы повысить энергоэффективность дома из пенобетона его рекомендуется утеплить. Рассказываем как это сделать по всем правилам.

Причиной для применения пенобетонных блоков в качестве материала для сооружения дома является их высокая теплоизоляция. Но зачастую теплоизоляционных возможностей

Видео: Утепление дома из пеноблоков


Подготовка пенобетонных блоков к утеплению

Оптимальный вариант теплоизоляции пеноблочной постройки – размещение утеплителя с наружной стороны. Но прежде, чем приступать к основным теплоизоляционным мероприятиям, придется подготовить рабочую поверхность. С нее счищаются все загрязнения, замазываются обнаруженные на ней трещины с помощью простого цементно-песчаного состава. Правильным решением будет и выполнение гидроизоляции, которая продлит период успешной эксплуатации постройки.


Монтаж каркаса под теплоизоляцию

Видео: Утепление дома из газобетона пеноплексом



Конечно, можно закрепить изоляционный материал сразу на поверхности пенобетонных стен. В этом случае утеплитель крепят непосредственно к стене при помощи клеевого раствора и специальных дюбелей с металлической сердцевиной. Но лучше, если сначала будет собран каркас. Тогда откроются более широкие возможности для финишной отделки. Каркас собирают из алюминиевых направляющих. Устанавливаются опорные планки в нижней и верхней части стен, которые размещаются горизонтально. Их соединяют вертикальными стоечными профилями. Расстояние между стойками должно составлять порядка 70 см.

Читайте также: Принципы утепления крыши

Укладка теплоизоляционного материала на каркас

В целях теплоизоляции пенобетонного дома используют экструдированный пенополистирол. Этот материал обладает высоким уровнем влагостойкости, поэтому он прекрасно подходит для наружных мероприятий. Плиты пенополистирола закрепляют в гнездах каркаса на дюбели. Важно, чтобы в таком теплоизоляционном слое не появлялись щели и зазоры. Иначе утепление окажется заметно ниже.

Облицовка дома из пеноблоков

Поверх каркаса крепят облицовочные покрытия. Можно выбрать разные материалы, но все они обладают примерно одинаковой технологией монтажа. Например, подойдет сайдинг ПВХ или блок-хаус из древесины. Такие панели устанавливают горизонтально, прикрепляя их к каркасу на саморезы. Стоит заметить, что материалы из древесины способны дополнительно увеличить теплоизоляционную защиту. Поэтому желательно выбирать именно их. В случае крепления утеплителя непосредственно к стенам дома без каркаса, применяют фасадные штукатурки с последующей окраской.

Такая технология теплоизоляции пеноблочного дома довольно проста в осуществлении. И поэтому сам хозяин справится с ее реализацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление дома из пеноблоков