stroytroy.ru

Влагостойкий ламинат для кухни: мудрое решение насущной проблемы

Особенности кухни, как одно из самых проблемных участков квартиры или дома, требует от дизайнеров и строителей правильного выбора отделочных материалов. Материал для пола часто становится камнем преткновения, поскольку с практической точки зрения желательно выбирать наиболее стойкий и прочный материал, а с точки зрения эстетики и комфорта – максимально привлекательный и приятный для ног. Влагостойкий ламинат для кухни считается идеальным сочетанием надежности и эффектного внешнего вида, и как любой ламинат приятен для тактильных ощущений.

Влагостойкий ламинт - отличный выбор для кухниВлагостойкий ламинт — отличный выбор для кухни

Содержание статьи

Влагостойкий ламинат для кухни – грамотный выбор

Кухня считается особым помещением, в которой напольное покрытие так или иначе постоянно сталкивается с проблемами: высокой влажностью при некачественной работе вытяжки, неаккуратностью людей, регулярно проливающих что-то на пол, необходимостью проводить частую влажную уборку, иногда с использованием агрессивных моющих средств. Это далеко не полный перечень сложностей, поэтому только действительно прочный и надежный материал способен не только сохранить целостность в таких условиях, но и остаться привлекательным внешне.

СОВЕТ! Качественный влагостойкий материал не может быть дешевым: специалисты советуют не экономить при покупке покрытия для кухни.

Влагостойкий ламинат полностью соответствует всем стандартным требованиям, что позволяет говорить о его популярности среди материалов для кухонного пола. Защищенный от влаги и воды, этот материал популярен благодаря мягкости и эффектному внешнему виду. Широкий ассортимент оттенков дерева и приятная фактура делают ламинат популярным продуктом.

Влагостойкий ламинт не переносит длительного контакта с водой!Влагостойкий ламинт не переносит длительного контакта с водой!

Видео: Влагостойкий ламинат EGGER aqua + для ванной и кухни

В чем отличия влагостойкого ламината от прочих видов покрытия?

Влагостойкий ламинат в отличии от обычного материала практически не боится влаги, что делает его неплохим выбором для кухонного пола. Проблемными местами обычного ламината при контакте с влагой является все: и покрытие, и основа, и стыки между панелями. Только устранение всех вероятных проблемных участков позволило производителям создать такой материал, который можно безбоязненно использовать и в условиях кухни или столовой, и даже в туалете или ванной.

Итак, существенными отличиями влагостойкого ламината являются:

  • Основа. Более прочная и плотная, как следствие устойчивая к влаге HDF-плита используется в качестве основы как для влагостойкого, так и для водостойкого ламината.
  • Защитный слой. Для дополнительной защиты поверхности от влаги, производители используют специальные составы для пропитки ламината. Средства с частицами корунда позволяют максимально защитить напольное покрытие.
  • Стыки между плитами. Именно это место – наиболее проблемный участок, поскольку попадающая внутрь влага становится причиной деформации и нарушения структуры покрытия. Для предотвращения подобного производители в заводских условиях обрабатывают замки, стыки и прилегающие места специальным составом, отталкивающим воду.

Учитывая специфику материала, многие потребители, а часто и консультанты в строительных магазинах путают влагостойкий и водостойкий ламинат, наделяя их одинаковыми качествами. Однако, водостойкий материал является более прочным и обладает значительной защитой, что, конечно, делает его дороже. Его целесообразно использовать для специфических помещений, вроде ванной или туалетной комнаты.

Контакт не влагостойкого ланимана с водой приводит в вздутиюКонтакт не влагостойкого ланимана с водой приводит в вздутию

Тонкости выбора и ухода за ламинатом на кухне

Выбрав в качестве напольного кухонного покрытия влагостойкий ламинат, недостаточно просто приобрести первый понравившийся по оттенку или рисунку материал. Следует более тщательно подходить не только к вопросу выбора, но и к последующему уходу за ламинатом.

СОВЕТ! Европейская компания с известным именем, вроде Tarkett, Alloc, Classen, Pergo или Witex, гарантирует идеальное качество своей продукции, поэтому именно на эти торговые марки и следует обращать внимание.

  • Выбирая влагостойкий ламинат, обращайте внимание на класс: минимально допустимый класс для условий кухни – 32, в идеале – 33. Но не следует пытаться перепрыгнуть и покупать дорогостоящий коммерческий 34 класс: специалисты отмечают, что материал такого класса не нужен в условиях домашнего хозяйства.

СОВЕТ! Чтобы избежать проскальзывания и неприятных падений на кухне, следует выбирать материал с рифленой поверхностью, защищающей от падений.

  • Влагостойкий ламинат обязательно должен иметь пометку Aqua (Вода) на упаковке. В случае отсутствия такой надписи, можно приобрести хоть и качественный, но не устойчивый к влаге материал.
  • При покупке необходимо обратить внимание на коэффициент разбухания (в норме не более 16%), состояние замков и наличие на них защитного слоя силикона, а также записанный в сертификате срок службы материала (качественный влагостойкий ламинат служит не менее 25 лет).

Уход за влагостойким покрытием во многом схож с уходом за обычным ламинатом: попавшую на поверхность воду рекомендуют убирать сразу же по мере возможности, не создавая дополнительных трудностей для материала.

Срок службы качественного влагостойкого ламината может достигать 20 лет!Срок службы качественного влагостойкого ламината может достигать 20 лет!

Качественный и надежный влагостойкий ламинат для кухни считается одним из наиболее рациональных и практичных решений. Правильно выбранный и качественно уложенный ламинат требует только бережного отношения и грамотного ухода, в таком случае он будет служить на протяжении десятилетий, сохраняя целостность и эффектность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влагостойкий ламинат для кухни: мудрое решение насущной проблемы