stroytroy.ru

Водостойкий ламинат для кухни: практичность и красота

Ламинат является одним из востребованных материалов для кухонного пола. Это связано и с его привлекательным внешним видом, и с приятной текстурой покрытия. Но обычный ламинат не подходит для «суровых» условий кухни с постоянными перепадами влажности, температуры и прочими сложностями. Для такого помещения следует использовать специальные виды, например, водостойкий ламинат: этот материал является достаточно защищенным, чтобы прослужить долгое время даже в условиях кухни.

Водостойкий ламинат выдержит даже такое обращениеВодостойкий ламинат выдержит даже такое обращение

Содержание статьи

Видео: Ламинат для кухни водостойкий под плитку фото

Водостойкий ламинат для кухни: достоинства и недостатки

Название этого вида ламината говорит само за себя: подобное напольное покрытие не боится воды ни в каких проявлениях. Производители утверждают, что отдельные виды панелей способны выдерживать до 6 часов полного погружения в воду. Конечно, подобные эксцессы даже на кухне происходят нечасто, но подобная прочность материала является обнадеживающим фактом.

СОВЕТ! Наличие в доме маленьких детей и домашних животных можно считать прямым посылом для монтажа именно такого покрытия, которое будет одновременно комфортным и практичным.

Но следует отметить, что помимо явного преимущества такой вид покрытия имеет и некоторые недостатки, важнейшим и часто решающим является его достаточно высокая стоимость по сравнению с обычным ламинатом. Кроме того, некоторые отмечают, что звук такого покрытия незначительно отличается от обычного и требует некоторого времени для привыкания. Но особое эхо или слишком большой шум ни хозяевами, ни соседями (в случае использования его в многоквартирном доме) не отмечается.

Даже такой случай может стать фатальным для обычного ламинатаДаже такой случай может стать фатальным для обычного ламината

В чем отличия водостойкого ламината от обычного и влагостойкого?

Обывателю для того, чтобы понимать причину очевидной и неизбежной переплаты за водостойкий ламинат, следует иметь общее представление, почему именно для кухни рекомендуется приобретать этот тип покрытия. Конечно, желание сэкономить может быть слишком сильным, но покупка обычного ламинированного покрытия для кухни может обернуться повторными тратами, поскольку стандартный тип материала не в состоянии справиться с особенностями кухонной жизни.

От обычного ламината водостойкий отличается следующими особенностями:

  • Основой. Для такого типа покрытия используется более прочная основа (ПВХ или HDF-плита), которая не так сильно впитывает влагу и из-за повышенной плотности способна переносить большие нагрузки.
  • Обработкой стыков. Поскольку именно стыки часто становятся причиной потери целостности ламинированного покрытия, то тщательная и грамотная обработка стыков от возможного попадания в них влаги является залогом сохранения ламината на кухне в первозданном виде.

СОВЕТ! Для обработки швов обычно используются особые составы на основе воска и силикона, кроме того, некоторые специалисты рекомендуют дополнительно обрабатывать швы после укладки для усиления защитного слоя.

Видео: Компания ДОМ КУХНИ фартук -телевизор г.Ачинск ул.Дзержинского 49/2 89082159497; 59497

  • Верхним слоем. Для обработки такого материала используются специальные составы с частицами корунда для усиления водостойкого эффекта покрытия.

Если отличия водостойкого ламината от обычного понятны даже обывателю, то разницу между водостойким и влагостойким материалом не всегда способны пояснить даже консультанты в строительном магазине. Поэтому нередко возникают сложности, когда клиенту вместо одного вида продают другой, который не будет в полной мере отвечать заявленным требованиям.

Качественный водостойкий ламинат способен выдержать длительный контакт с водойКачественный водостойкий ламинат способен выдержать длительный контакт с водой

Ключевым отличием является замена прочной и влагостойкой HDF-плиты на ПВХ-плиту, которая в силу особенностей пластика совершенно не впитывает воду. Кроме того, в пластиковой основе утраиваются специальные воздушные камеры, задача которых – не только сохранить тепло, но и изолировать посторонние звуки. При этом такие камеры абсолютно не влияют на прочность ламината и не создают проблем с его эксплуатацией.

Правила выбора водостойкого ламината: как не ошибиться?

Специалисты рекомендуют в процессе выбора такого типа ламината обращать внимание не только на советы консультанта, но и на некоторые особенности: например, в названии материала обязательно должно присутствовать слово Aqua («Вода»). Качественный материал не может быть дешевым, а у надежного покрытия должен быть указан срок службы не менее 25-50 лет. Кроме того, настоящее покрытие, способное противостоять воде, не может иметь класс ниже 32. Оптимальным же считается 33 класс, как более прочный и надежный.

ФАКТ! Показатель «класс» у ламинатов от различных производителей может отличаться: например, 32 класс бельгийского ламината оказывается надежнее 33 китайского.

На отечественном рынке водостойких ламинатов представлено только две ведущих европейских компании, чью продукцию можно назвать образцом прочности и надежности:

  • Dumafloor (Франция) – предлагает клиентам настоящий гидропол 32 класса прочности, отличающийся наличием специального защитного слоя, выполненного с применением электронных технологий. Запатентованная компанией система стыкового замка CLICK позволяет с легкостью монтировать панели даже неподготовленному человеку, не беспокоясь о герметичности стыков.
  • Aqua-Step (Бельгия) снабжает классический водостойкий ламинат не только защитным слоем, но и антибактериальным покрытием с защитой от проскальзывания. Стыки панелей в заводских условиях обрабатываются специальными смолами, что делает процесс сборки максимально комфортным и легким.
Представить, что такое случиться с водостойким ламинатом достаточно сложноПредставить, что такое случиться с водостойким ламинатом достаточно сложно

Водостойкий ламинат является идеальным покрытием для кухни, но его стоимость останавливает многих потенциальных покупателей. Специалисты рекомендуют проанализировать условия собственной кухни: как часто попадает на пол вода и как быстро ее убирают – чтобы не допускать лишних трат. Но установленный на пол ламинат такого класса гарантированно прослужит долго и будет выглядеть привлекательно не один год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водостойкий ламинат для кухни: практичность и красота