stroytroy.ru

Подложка под ламинат: какая лучше?

В качестве напольного покрытия ламинат получил признание не просто так: доступная цена, долгий срок службы, отсутствие сложностей при укладке и дальнейшем уходе часто склоняют чашу весов в сторону ламината. Но при всех своих достоинствах данный вид покрытия имеет некоторые недостатки, и большинство из них призваны устранить подложки под ламинат.

какую выбрать подложку под ламинатПодложка, которую укладывают между полом и ламинатом, выполняет функцию промежуточного покрытия, действие которого направлено на увеличение прочности и долговечности ламината. Включая в свой состав МДФ или ДВП, полимеры и так далее, ламинат всё же состоит из дерева, а потому обладает пористостью и чувствительностью к влаге, легко коробится. То есть, подложка – это необходимость. А потому стоит выяснить, какая подложка под ламинат лучше.

Наступая на ламинат, мы заставляем его прогибаться. В итоге он деформируется и проседает. А неровности пола многократно увеличивают деформацию. И хотя толщина подложки под ламинат невелика (не более 4-х мм), её достаточно, чтобы оказывать амортизирующее действие и облегчать нагрузку на пол. Подложка также обеспечивает шумопоглощение.

Итак, какую выбрать подложку под ламинат? Материалов, используемых для изготовления подложек, немало: изолон, полистирол, техническая пробка и различные нетрадиционные материалы, из которых их делают некоторые фирмы. Каждый материал имеет плюсы и минусы.

Например, подложка под ламинат из изолона хороша своей лёгкостью, дешевизной и устойчивостью к влаге и плесени. Ей присущи хорошая заполняемость и шумоизоляция, она удобна в укладке и закреплении. Но под нагрузкой такая подложка довольно быстро прессуется, она легко рвётся.

Немного дороже будет стоить подложка для ламината из полистирола, состоящая из слоя полистирола и слоя фольги. Укладывать её непросто, так как она плохо раскатывается.
К плюсам использования полистирола в качестве подложки отнесем влагоустойчивость, плесень и грибок ей не страшны, а также хорошую заполняемость и сравнительно низкую цену.

Можно купить подложку под ламинат из таких материалов, как пенополистирол, прессованное древесное волокно и масса других. Большинство из них обладает необходимыми характеристиками.

Видео: Пробковая подложка под ламинат

Подложка из пробки нуждается в дополнительной обработке водостойким составом и не рекомендуется к использованию в таких комнатах, как ванная или кухня, но в остальном пробка – это высококачественный материал, который не прессуется и не содержит вредных веществ. Правда, этот вариант дороже прочих, зато такая подложка прослужит долго, защищая от шума и сохраняя тепло.

Не стоит думать, будто толстая подложка сгладит неровности пола, напротив, перепады пола скажутся негативно и на самой подложке. А потому перед укладкой ламината пол обязательно выравнивают, замазывая трещины и щели. Также рекомендуется под подложку класть плёнку из полиэтилена, чтобы увеличить водостойкость пола.

Видео: Особенности подложек под ламинат

Также читайте: как стелить ламинат на бетон + видео-урок


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подложка под ламинат: какая лучше?