stroytroy.ru

Выбор ламината и его укладка

Видео: Как укладывать ламинат в круглой комнате. Мой выбор. Советы

Ламинат в ванной - фото.

Вступление

Очень вероятно, что, выбирая вариант напольного покрытия при ремонте квартиры, Вы остановились на таком инновационном и эстетически безупречном материале, как ламинат.

Решение, конечно, абсолютно верное, но встает вопрос: какой именно ламинат использовать? То есть как выбрать ламинат для квартиры и дома?

Содержание

Основные понятия

Ведь в продаже имеется очень большое количество этого материала – разных типов, разных расцветок, разных производителей.

Как не запутаться в таком разнообразии и сделать правильный выбор ламината – именно то напольное покрытие, которое лучше всего подойдет для вашей квартиры. Прочитав нижеследующую статью вы, без сомнения, получите ответ на этот и остальные вопросы, связанные с ламинатом – сделаете самый правильный выбор самостоятельно, без помощи экспертов со стороны.

Но сначала надо ознакомить читателя с основной информацией: что такое ламинат и из чего он сделан? Прежде всего надо знать, что «ламинат» — это просто очень удобный, короткий термин. На самом деле правильнее говорить: ламинированное напольное покрытие. Интересно знать, из чего сделан ламинат.

Так вот, ламинат – это многослойный материал, основой которого служит водостойкая плита ДВП. С двух сторон к ней приклеена пропитанная разными смолами специальная бумага. А с лицевой стороны к ней клеится еще один слой бумаги – декоративной, с рисунком имитирующем натуральное дерево (разумеется, какой-либо ценной породы). И уже потом весь этот сэндвич ламинируется всякими смолами (синтетическими).

Выбор производителя

Ламинат - фото.Выше мы уже отмечали, что есть много производителей этого напольного покрытия. И конечно перед человеком, решившим сделать ремонт в своей квартире, встает вопрос: какого производителя ламината лучше выбрать? Разумеется, имеется универсальный ответ: выбирать надо проверенные и надежные фирмы-производители.

Видео: Мастер-класс по укладке ламината

Таковые есть, как среди зарубежных компаний, так и среди отечественных. Их – производителей ламината – много в Германии – Сlassen, Kronotex, Kronoflooring.

Понятно, что тут мы имеем дело со знаменитым немецким качеством. Есть такие модели немецкого ламината, на которые дается гарантия аж 30 лет и даже больше. Стоит отметить, что даже на покрытие из натурального дерева таких гарантий не бывает. Но не только в Германии есть производители качественного напольного покрытия.

Следует приглядеться к ламинату, например, шведской марки Pergo. Кстати, если речь зашла о гарантиях, то на ламинат этой марки (33 класс) дается пожизненная(!) гарантия от выцветания и образования пятен. Так же и в Бельгии имеются производители качественного материала: Quick Step, Balterio. Но и отечественные производители (такие, как Kronospan, и Kronostar) радуют потребителей ламинатом весьма достойного качества, отличающего еще и довольно выгодной ценой.

Правильная укладка ламината

Установка ламината - фото.Ну и для домашнего мастера, решившего делать ремонт своими руками, остается последний, но, наверное, самый главный вопрос: как правильно укладывать ламинат? Начнем с того, что его необходимо укладывать на чистую и ровную поверхность пола.

Видео: Укладка ламината своими руками. Самое полное видео руководство!

Если наличествует стяжка из бетона, то стоит предварительно покрыть ее фанерой, и только потом на фанерное основание укладывать ламинат.

Когда пол изначально деревянный, паркетный или гипсоволоконный, то задача облегчается – ламинат можно сразу укладывать на это напольное покрытие. Надо учесть, что ламинат – это достаточно тонкий (и при том, жесткий) материал, а значит необходимо предварительно подумать о его амортизации. То есть между самим ламинатом и твердой поверхностью пола должен быть слой амортизирующего вещества.

Под ламинат можно поместить специальную вспененную пленку. А непосредственно перед укладкой необходимо, чтоб листы ламината один-два дня находились в том помещении, в котором они должны быть уложены. Это нужно, чтоб материал полностью приобрел температуру комнаты.

Затем уже можно приступать к непосредственно укладке. Выбираем одну из сторон комнаты (длинную) и выкладываем ламинат вдоль этой стены. Между стеной и первым рядом ламината обязательно должен быть зазор примерно 0,5-0,8 см, чтобы ламинат мог свободно расширяться, когда будут температурные колебания (в противном случае он может вспучиться). Такой зазор обеспечивается клинышками соответствующей толщины.

Далее просто укладываются полоски одна за другой вплоть до полного заполнения пола комнаты. листы ламината необходимо скреплять между собой: каждая последующая плашка на торце листа своим замком вставляется в замок уже лежащей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор ламината и его укладка