stroytroy.ru

Водостойкий и влагостойкий ламинат

Оглавление статьи

Самыми «влажными» помещениями в квартире считаются ванная комната, кухня и коридор. Именно здесь необходимо следить за качеством напольных материалов, которые не должны быстро приходить в негодность от пролитой воды.

Поэтому часто хозяева квартир используют в таких местах особые изделия, например, влагостойкий ламинат Аква Степ, изготовленный на основе пищевого пластика.

На фото – демонстрация возможностей водостойкого напольного ламинированного покрытия

На фото – демонстрация возможностей водостойкого напольного ламинированного покрытия

Чем отличается влага от воды

Чтобы понять, какой именно напольный материал вам нужно применить в определенном месте, необходимо знать, с чем ему придется бороться:

  1. Вода – агрессивная, в нашем случае, среда, сильная и подвижная, может затечь куда угодно и оставаться там долгое время. Ей сложно противостоять без специальной подготовки.
  2. Влага – неподвижна и испаряется с открытой поверхности. Хотя и данный «тихий враг» ламината может принести массу хлопот.

Технологии производства

Производители это понимают, поэтому технологии, применяемые при изготовлении напольных покрытий, противостоящим таким средам, разные.

Давайте рассмотрим их различия:

  1. Один из вариантов получения водостойкого ламината- герметизация особой ДВП-плиты горячим воском. Такой панцирь дает возможность удерживать длительное время водную осаду.
  2. Влагостойкость ламината обеспечивается плитой высокой прочности HDF, которая и делает его устойчивым к влажности. Кроме того, она обладает еще и антибактериальными свойствами.

Совет: при выборе ламината обращайте внимание на его разрез, обычно влагостойкий внутри зеленый, но остерегайтесь различных цветных подделок, приобретайте материал лишь у проверенных компаний.

Ламинированное покрытие для ванной комнаты

Ламинированное покрытие для ванной комнаты

История

Впервые водонепроницаемый ламинат пришел на строительный рынок в 2007 году. Тогда компания из Бельгии PARCOLYS предложила вместо HDF-плиты использовать пластиковую PVC, при этом герметичность стыков контролировали эластичные уплотнители. Называть новый тип ламината стали Aqua-Step.

Как выбирать

Устойчивое к влаге и воде напольное ламинатное покрытие можно смело применять в ванных комнатах и на кухнях.

Если правильно выбран материал и соблюдалась инструкция по укладке, пол можно эксплуатировать достаточно долгий период.

  1. На первом этапе вы должны определиться с нагрузкой, которую будет испытывать напольное покрытие:
  2. для небольшой, гардероб или кладовая, достаточно использовать 31 класс;
  3. для спальни – 32 класс;
  4. для коридора и гостиной (интенсивное использование) – 33 класс.

Обратите внимание!
Водостойкий ламинат,за счет качественного исполнения и дополнительной обработки стыковочных замков воском, обладает повышенной защитой от влаги.
Некоторые компании утверждают, что материал может быть в воде без потери формы до 6 часов.

Поэтому его без опаски можно использовать в ванной комнате. Монтаж его несложный и легко производится своими руками.

  1. Следующий компонент – толщина ламинатной доски:
  2. если нагрузка на напольное покрытие будет незначительной, используйте ламели толщиной 6 и 7 мм;
  3. в коридоре, гостиной и на кухне укладывайте толщину 8, 10 и 12 мм. Эти ламели оснащают более прочными замками, которые продлевают срок эксплуатации.
  4. Основой напольного ламината должна быть ДВП высокой прочности (HDF).Немаловажную роль играет в ней и качественная смоляная пропитка, которая полностью закупоривает все поры.
Водостойкий ламинат не боится воды

Водостойкий ламинат не боится воды

Уход за влагостойким ламинатом

  1. Подметайте его обычным веником или убирайте пылесосом с насадкой «щетка». Можно чистить его как пол из керамической плитки, без использования разъедающих моющих средств.

Совет: не применяйте агрессивные очищающие или моющие средства, содержащие кислоты или соли, и пароочистители.

  1. Для удаления пятен от кофе, кетчупа, безалкогольных напитков и т.п., применяйте моющее средство и умеренно теплую воду.
Как удалить с ламината вино

Как удалить с ламината вино

  1. Удаляйте лак для ногтей ацетоном.
  2. Установите на ножки мебели защитные самоклеящиеся войлочные подушечки. Никогда не тащите мебель по полу, всегда ее поднимайте при перемещении.
  3. Для офисных стульев используйте мягкие ролики или защитные коврики.
  4. Следите постоянно за чистотой впитывающих половиков.

Вывод

Водостойкие и влагостойкие напольные материалы действительно существуют. Однако вы должны понимать, что даже самые лучшие модели готовы противостоять жидкостям только некоторое время.

Производители также предлагают водонепроницаемый ламинат, но это обычные пластиковые панели для пола. Их цена достаточно высокая, ассортимент ограниченный, да и назвать такие модели ламинатом, наверное, неправильно.

Представленные в статье изделия вполне подходят для ванной комнаты, например, влагостойкий ламинат Dumafloor, который изготавливают из высокопрочного композитного материала, а не из ДВП. Необходимо только правильно выбрать марку ламината и осуществлять за ним соответствующий уход. В представленном видео вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водостойкий и влагостойкий ламинат