stroytroy.ru

Гипсовый наливной пол – изучаем данный материал

Оглавление статьи

На отечественном строительном рынке существует огромное множество различных современных материал, используемых для отделки жилых и производственных помещений. В этой статье мы поговорим о наливных полах, точнее – о гипсовых смесях, предназначенных для выравнивания основания.

В первую очередь рассмотрим преимущества данного материала, после, поговорим о том, как лучше производить самостоятельную заливку пола.

Еще одна особенность наливного основания – глянцевая поверхность, практически как зеркало

Еще одна особенность наливного основания – глянцевая поверхность, практически как зеркало

Характеристики наливного пола

Необходимо понять, что будь это цементные или гипсовые наливные полы, все они обладают рядом положительных качеств, за которые и получили всеобщее признание.

Не волнуйтесь, об отличии этих двух разновидностей мы также упомянем.

  • Во-первых, наливной пол не требователен к основанию, поэтому вам не придется тратить деньги и время на то, чтобы выровнять поверхность, на которую будет производиться заливка. Достаточно заделать все трещины и стыки стен и пола, чтобы предотвратить протечку.
  • Во-вторых, подготовка сухой смеси к работе не займет у вас много времени, инструкция приготовления раствора обычно указана на упаковке. Главное помнить – смесь может обрабатываться в течение 30-40 минут, после чего начинает постепенно затвердевать. Поэтому даже если вы выполняете все работы своими руками, то позаботьтесь о том, чтобы вам кто-нибудь помогал во время заливки.
  • В-третьих, для разравнивания раствора не потребуется какой-либо специализированный инструмент. Если будут установлены заранее маячки для выравнивания пола, то достаточно одного правила, чтобы разогнать равномерно заливку. Если же маячков нет, то приобретите недорогую щетку для наливных полов, которая позволит устранить всевозможные неровности.
На фото продемонстрирована специализированная щетка, позволяющая равномерно разгонять наливной пол по поверхности

На фото продемонстрирована специализированная щетка, позволяющая равномерно разгонять наливной пол по поверхности

Что касается отличия гипсовой заливки от цементной, то самое основное отличие – цена, которая в первом случае значительно ниже. Именно поэтому гипсовые наливные полы более популярны, они являются бюджетным вариантом для большинства потребителей, осуществляющих ремонт своими силами.

Примечание!
Чтобы основание получилось ровным, заливку необходимо производить тонкими слоями до 1,5-2 см, дожидаясь того момента, когда раствор полностью высохнет.

Что выбрать для дома

Однако стоимость – не основной фактор, по которому стоит выбирать наливной пол для жилых помещений.

В данном разделе мы опишем основные моменты, которые присущи только гипсовой и только цементной заливке.

  • Наливной пол из гипса заметно уступает цементному основанию по устойчивости относительно влажности, а если сравнивать их водоотталкивающие свойства, то, можно сказать, гипс ими вообще не обладает. Именно поэтому для помещений с повышенной влажностью советуют цементное основание.
  • С другой стороны, гипсовый пол больше подходит для финишной отделки, его поверхность более гладкая и практически лишена мелких трещин, которые могут появиться со временем.
  • Также следует отметить, что наливной пол на гипсовой основе легче демонтировать или обрабатывать, к примеру, шлифовать специальными машинками.

К сведению!
Время до полного высыхания заливки слоем от 1,5 до 3 см составляет 5-7 дней, в зависимости от окружающей температуры.
После того, как отведенный срок пройдет, можно приступать к укладке финишного покрытия: ламината, линолеума, паркета, керамической плитки и так далее.

Заливка наливного пола

В данном разделе мы опишем кратко процесс монтажа данного основания, чтобы у вас в общих чертах уже сложился весь этап работ от подготовки поверхности до финишной отделки.

  • Первым делом, как мы уже сказали, необходимо облагородить пол, точнее – убрать грязь и пыль с поверхности.
Подобные изъяны пола необходимо заливать цементно-песчаным раствором, а не тратиться на гипсовую смесь

Подобные изъяны пола необходимо заливать цементно-песчаным раствором, а не тратиться на гипсовую смесь

  • По периметру помещения, на каждой стене, следует отчертить уровень пола, который вы хотите в итоге получить. Для этого используйте строительный или лазерный уровень.
  • Теперь, с помощью цементного раствора и шпателя, сделайте несколько мазков по поверхности пола.
  • Воспользуйтесь алюминиевой направляющей и положите ее на цементные кучки.
Излишки цемента удаляются шпателем

Излишки цемента удаляются шпателем

  • Уровнем отмерьте необходимую величину, положив от стены перпендикуляр, и подождите несколько часов, пока цемент твердеет.
  • Таким же образом повторяйте все процедуры до тех пор, пока не установите все маячки.
  • Когда все готово, можно приступать к приготовлению смеси наливного пола из гипса.

Примечание!
Не торопитесь, не делайте ничего заранее, так как наливной пол быстро схватывается.

  • Приготовив необходимое количество раствора, заливайте его постепенно, равномерно распределяя массу по поверхности пола.
Не забудьте до заливки закрепить демпферную ленту по периметру помещения

Не забудьте до заливки закрепить демпферную ленту по периметру помещения

  • Чтобы помочь заливке достичь идеальной горизонтали, возьмите в руки щетку и прокатайте ее по раствору несколько раз.

Теперь осталось только дождаться пока пол полностью не высохнет, и можно будет стелить финишное покрытие пола квартиры или дома. Не забывайте об использовании дополнительных теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов.

Совет!
Утеплитель лучше стелить под стяжку, так ваш пол будет дольше оставаться теплым.

Вывод

Резонным будет задать вопрос, как передвигаться по наливному полу в то время, когда он еще находится в жидком состоянии? Лучше всего использовать подошву с шипами, в магазинах продаются специальные съемные металлические каркасы на липучках и ремешках. Только не топчитесь по тому месту, где пол уже схватился, иначе у вас останутся глубокие дырочки на полу, которые, конечно, не будет видно, но они нарушают целостность основания.

Вот такая вот подошва позволяет передвигаться по жидкому гипсовому полу

Вот такая вот подошва позволяет передвигаться по жидкому гипсовому полу

Если у вас остались какие-либо вопросы по монтажу, дополнительную информацию можно найти на видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипсовый наливной пол – изучаем данный материал