stroytroy.ru

Виды межкомнатных дверей

Видео: Какие раздвижные межкомнатные двери купе выбрать?

В создании интерьера жилища трудно переоценить значение дверей. Можно выбрать производителя, экспериментировать с материалами в зависимости от атмосферы помещения, но не стоит забывать, что основное требование, предъявляемое к межкомнатным дверям – функциональность.

Видео: Самые необычные межкомнатные двери

Виды межкомнатных дверейСуществует множество способов открывания дверей, и по этому признаку различают виды межкомнатных дверей. Самый распространённый вид – это распашные двери. Двустворчатые, одностворчатые или полурастворчатые, они могут открываться как от себя, так и на себя, направо или налево – ассортимент распашных дверей весьма многообразен. Учитывая, для какого помещения предназначены двери, а также финансовые возможности хозяина, можно в качестве материала предпочесть дерево или стекло, пластик или шпон на основе МДФ-панелей.

Очень удобны складные межкомнатные двери – они достаточно недорогие, так как для их производства чаще всего используется пластик, а также прекрасно экономят место и помогают скрыть те участки квартиры, которые не предназначены для глаз гостей. Если дверь состоит из двух створок, её называют «книжка», если створок больше – «гармошка». Такие двери, разумеется, не подойдут для залы, но они незаменимы для кладовок и гардеробных комнат.

Видео: Виды дверей. Виды межкомнатных дверей

Более элегантно выглядят двери-купе, которые делаются в основном из дерева, но при желании можно использовать и другие материалы. При внешней привлекательности двери-купе выполняют важную функцию, если нужно разделить пространство на зоны – к примеру, отделить кухню от гостиной, при этом оставляя ощущение единого пространства. Такие двери можно сделать практически незаметными, а можно и акцентировать на них внимание, по особому оформив и украсив их.

В Европе популярны конюшенные двери, состоящие из двух половинок и открывающиеся подобно распашным, но вверх и вниз. Данные межкомнатные двери оригинально смотрятся, а ещё способны создать для ребёнка игровую зону – дабы малыш оставался под присмотром, при этом не проникая в опасные для него места квартиры, например, в кухню.

Видео: Виды межкомнатных дверей

Качающиеся межкомнатные двери открываются в обе стороны, это весьма удобно, в том числе для домашних питомцев, но у нас подобную модель встретишь не часто.

При выборе дверей важно учитывать следующую деталь: разнообразные типы межкомнатных дверей, используемые в пределах небольшого пространства, вносят хаос в интерьер и способны испортить дизайн помещения, а потому необходимо выдерживать в одном стиле хотя бы те двери, которые можно видеть одновременно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды межкомнатных дверей