stroytroy.ru

Рекомендации по установке межкомнатных раздвижных дверей

установка раздвижных дверей

Раздвижные двери устанавливают, как правило, в небольших помещениях, где монтаж обычных дверей затруднен. Также раздвижные двери часто используются для комнат, оформленных в японском стиле. Например, классические японские двери фусима седзи фактически представляют собой многослойные раздвижные перегородки, которые по желанию хозяина разделяют помещение на различные зоны.

Оглавление:

Механизм для раздвижных межкомнатных дверей

Современные механизмы для раздвижных дверей способны выдерживать двери весом до 100 килограмм, а специальные усиленные конструкции — до 200. Так как вес обычных межкомнатных дверей намного меньше, то практически любые дверные полотна могут быть использованы для этих целей.

В простейшем механизме для раздвижных дверей используется тот же принцип, что и в карнизах для тюлевых занавесок. Пары роликов, к которым посредством специальных штырей подвешено дверное полотно, двигаются внутри алюминиевого профиля с прорезью внизу.

Благодаря использованию подшипников двери по таким направляющим двигаются легко и бесшумно.

Стандартный комплект механизма для раздвижных дверей включает в себя алюминиевый двухметровый профиль и нижнюю направляющую с роликами, также к ним прилагаются ограничители хода и необходимые крепежные детали.

Раздвижные двери могут быть:

  • накладными, при этом полотно движется вдоль стены на некотором расстоянии от нее;
  • встроенными, когда благодаря особой конструкции перегородки дверь уезжает в стену.

Соответственно и механизмы для них применяются различного типа. Еще более сложная система механизма для раздвижных дверей необходима при установке в одном проеме нескольких дверных полотен.

Как установить правильно

Как установить раздвижные межкомнатные двериК установке раздвижной двери можно приступать после проведения всех отделочных работ. Также до установки дверей на них монтируются ручки для закрывания и, если есть необходимость, замки.

Ручки и замки для раздвижных дверей отличаются по конструкции от обычных. Поэтому следует заранее внимательно прочитать инструкцию и выяснить требования данного типа замка к механизму раздвижения дверей.

Самым простым в установке вариантом является накладная раздвижная дверь с верхним подвесом. На примере такой двери рассмотрим порядок и некоторые подробности установки межкомнатных дверей.
  1. В дверном полотне снизу с помощью фрезы прорезается паз для ограничителя. К верхнему краю двери с помощью саморезов крепятся площадки с прикрепленными к ним роликами.
  2. Над верхней притолокой двери проводится линия на высоте, равной длине двери с верхним и нижним зазором плюс толщина направляющей механизма раздвижной двери. При этом следует помнить что раздвижные двери в установленном виде должны выступать за края дверного проема как минимум на 5 см вверх.
  3. Далее над дверью нужно закрепить деревянный брус, совмещая его нижний край с намеченной линией и используя уровень. Если линия не горизонтальна, брус следует разместить над самой высокой точкой линии. В этом случае зазор под дверью будет неодинаковой величины.
  4. Отступив от стены 3-5 мм, необходимо прикрепить к нижней поверхности бруса алюминиевую направляющую прорезью вниз.
  5. Затем каретки с роликами на верхней стороне двери заводятся в направляющую и проверяется легкость и плавность хода.
  6. Устанавливаются ограничители движения с амортизаторами по краям направляющей.
  7. Брус и направляющую над дверью декорируют доборной планкой, подобранной в тон двери.

Чтобы дверное полотно во время движения не отклонялась от вертикального направления, к полу под пазом в двери прикручиваются специальные направляющие с роликами, которые не дают отклоняться двери от вертикального направления. Ролики располагаются в зоне, которая все время скрыта под дверью.

Поскольку зазоры в раздвижных дверях намного больше чем в обычных, то звуко- и запахопроницаемость в таких помещениях тоже намного больше привычных. Поэтому рекомендуется закрыть все зазоры специальными звукопоглощающими щетками, которые легко монтируются при помощи самоклейки.

Установка дверей: видео

Смотрите лучшее видео по установке межкомнатных раздвижных дверей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рекомендации по установке межкомнатных раздвижных дверей