stroytroy.ru

Обшиваем баню вагонной доской

Здравствуйте. Подскажите, какая вагонка лучше для бани, и можно ли ее чем-то заменить.Это лучшее для бани

Лучший банный стройматериал

Вопрос, какая вагонка лучше для бани, актуален в связи с тем, что при отделке помещения парной недопустимо использование современных материалов из кафеля, пластика и прочих искусственных веществ, широко распространенных при отделочных работах. Понятно, что они являются очень удобными, но они не способны выдерживать ту температуру, которая может быть достигнута в парилке. Другое дело – использование деревянной липовой вагонки.Выполнить внутреннюю отделку бани вагонкой достаточно просто, единственная серьезная проблема связана со стыком планок между собой. Если эту процедуру выполнить тщательно и аккуратно, то внешний вид помещения окажется очень привлекательным. При этом не все застройщики согласны с этим.

Многие считают, что использование вагонки для обшивки стен морально устарело. На это можно возразить, что само понятие бани для этих людей должно также являться устаревшим, поскольку при строительстве парильни из пеноблоков невозможно найти лучшего материала для отделки стен. Поэтому нужно разобраться, какую именно древесину лучше предпочесть.

Выбор древесины

  • Оптимальная древесина для изготовления вагонки – липа, обладающая приятным запахом и низкой теплопроводностью. Кроме того, ее цвет не изменяется в результате длительного воздействия влаги. Именно по этой причине наши предки изготавливали из липы посуду, а также именно из нее до сих пор делают двери для банных строений. Вагонка из липы также может успешно применяться и в парной.
  • Понятно, что достаточно широко применяется при обшивке стен бани и осина, но ее характеристики немного отличаются от липовой вагонки. Этот материал является более твердым и обладает немного горьковатым запахом.
Совет от мастера!

Приобретая осину для банного строения, нужно принимать во внимание, что на дощечках не должно быть сучков, которые могут привести к ожогам. Кроме того, недопустимо наличие в ней смолы, даже в небольшом количестве, поскольку она затрудняет человеческое дыхание.

Хвойные породы

Для любителей присутствия в баньке хвойного запаха более разумным является использование для парилки вагонки из кедра, который нагревается намного меньше, чем осина или липа. При этом нужно учитывать, что достаточно сложно найти настоящую кедровую древесину – обычно кедром называют кедровую сосну, приводящую к дополнительным проблемам с быстрым нагреванием смолы. Обшивка банного помещения изнутри кедром является также экономически невыгодным в экономическом плане.

Древесина в моечной наиболее подвержена гниению, поэтому здесь из экономических соображений можно использовать вагонный материал из хвойной древесины. В этом помещении также более низкая температура, поэтому будет выделяться меньше смолы, а стоимость сосновых досок намного меньше, чем липовых. В связи с сильным нагреванием смолы не следует использовать сосновый материал для парной.

Вкратце, обшивка банных стен вагонкой выглядит следующим образом. Сначала выполняют обрешетку поверхностей, оббивая стены горизонтальными рейками. На эти рейки осуществляется крепление вагонного материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшиваем баню вагонной доской