stroytroy.ru

Уютная и современная баня 4х4

Типичная парильня

Типичный план такой парильни

Как правило, бани состоят из нескольких помещений – это предбанник, парилка, моечная. При желании можно выделить комнату отдыха или что-нибудь еще. В данном случае все зависит от предпочтений клиента и его финансовых возможностей.

Размеры бани и сауны рассчитывают исходя из того, сколько человек будет париться одновременно. К примеру, баня 4х4 метра способна вместить двух человек средней комплекции.

Материалы для строительства бани

Одним из самых подходящих материалов для возведения сауны 4х4 считается древесина хвойных пород. В составе этого материала содержатся смолистые вещества, которые предохраняют дерево от гниения при высокой влажности, что продлевает срок службы всего строения. Часто при сооружении бани 4-метровой используют дуб, поскольку он также отличается хорошей устойчивостью к влажной среде. Однако этот материал стоит намного дороже дерева сосновых пород.

Закупать древесину лучше всего зимой, так как ей необходимо вылежаться хотя бы несколько месяцев. Бревна для бани сортируют очень строго, уделяя особое внимание цвету среза и проверяя наличие различных дефектов. Если бревно ошкурено, увидеть тот или иной дефект достаточно просто. Необходимо выбирать материал, на котором не было бы червоточин, сколов и трещин. Их присутствие говорит о том, что бревна низкого качества.

Совет от мастера!

В современном строительстве чаще всего используют оцилиндрованное бревно, которое имеет идеальную округлую форму, необходимую для создания конструкции сруба. При сборке бани 4х4 применяется рубка угла «в чашу» или «в лапу» для плотного соединения всех элементов. Чтобы качественно утеплить конструкцию, делаются продольные пазы в нижней части бревна, куда закладывается джут или мох.

Этапы возведения строения

Перед тем как заняться сборкой бани 4х4, следует подготовить фундамент. Он должен быть ленточного или столбчатого типа. Первый вариант выбирается, если имеется серьезная нагрузка на грунт при строительстве большого помещения.

Если возводится небольшая уютная бревенчатая баня 4 на 4, достаточно будет столбчатого фундамента, который дешевле по своей себестоимости. Следует учитывать, что закладывают фундамент обязательно до глубины промерзания грунта.

При сборке бани 4 на 4 бревна укладываются в шахматном порядке и крепятся между собой деревянными шипами. Нижние венцы должны быть как можно толще, в этом случае хорошим материалом будут бревна из дуба или лиственницы, которые устойчивы к влажной среде и с годами становятся только крепче. Первый венец необходимо установить на слой особой гидроизоляции – доска шириной 20-30 см и толщиной 5 мм, пропитанная специальной мастикой либо сосновой смолой.

Отделкой бани 4 на 4 следует заниматься не раньше чем через 6 месяцев, потому как вся конструкция сруба должна дать необходимую усадку. После этого по всему наружному периметру сауны продольные пазы между бревнами конопатят, закладывая утеплитель.

Совет от мастера!

Завершающий этап строительства бани 4х4 – отделочные работы в помещении. Парилку или сауну обшивают доской из липы, тополя или осины. Для отделки предбанника подойдут рейки хвойных пород. Доски из этого же материала можно использовать и для настила полов в бане.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уютная и современная баня 4х4