stroytroy.ru

Сруб для бани из липы - преимущества и тонкости породы

Содержание:

  1. Особенности липы как древесной породы
  2. Внутренняя отделка помещений бани из липы
  3. Видео о использовании липы в бане

Сруб бани из липы

Подобрать хороший материал для строительства бани бывает непросто, так как это строение предъявляет особые требования к древесине. Для внутренней отделки бани не используются хвойные породы, такие как сосна, из-за выделения смолы при нагреве. Простым, красивым и эффективным решением станет сруб бани из липы: эта порода в банном строительстве используется уже много столетий, и благодаря особым свойствам она не теряет своей популярности. Почему выгодно построить баню из липы?

Особенности липы как древесной породы

Бревно липы

Липа относится к распространённым в средней полосе лиственным породам, она имеет светлый цвет древесины и особенный приятный аромат.

Бани из этой древесины неслучайно называли «царскими», так как она позволяет создать самую комфортную атмосферу, полезную для здоровья.

В отличие от тонизирующего аромата хвойных пород, вагонка из липы для бани настраивает на расслабление, снимает напряжение и усталость, поэтому такой вариант отделки пользуется большой популярностью.

Про баню из липы отзывы с лучшими характеристиками можно встретить на любом форуме, своей популярности этот материал обязан нескольким важным качествам:

Видео: Баня из сруба 4х5

  • Относительно небольшая теплоёмкость. Бани из липы, цена на которые и так будет не слишком высока, быстро прогреваются, и в них будет очень тепло и приятно находиться. Это одна из главных причин, почему они сейчас пользуются популярностью: для того, чтобы полностью прогреть такое строение, требуется сравнительно немного топлива.
  • Минусы липы

  • Сруб из этой древесины даёт минимальную усадку, в отличие о многих хвойных пород, что позволяет существенно ускорить строительство. Париться в таком строении можно будет практически сразу после завершения его отделки.
  • Липовая древесина имеет небольшой вес, поэтому для постройки можно обойтись облегчённым вариантом фундамента. Это сделает строительство ещё более выгодным, так как именно основание требует крупных затрат.
  • Древесина легко поддаётся обработке, её легко пилить или строгать. Этот материал имеет богатые декоративные возможности, так как с его помощью можно создавать различные варианты отделки. Бани строятся из бревна и из бруса, можно подобрать нужную толщину стен в зависимости от климата или от постоянства использования банного помещения.
Вместе с тем этот материал, как и другие породы, не лишён недостатков. Древесина липы является рыхлой, поэтому она подвержена воздействию болезнетворных микроорганизмов и грибков. Из-за этого потребуется обязательная обработка каждого деревянного элемента антисептиками, а это повлечёт за собой дополнительные расходы.

Липа сама по себе стоит довольно дорого, а ухаживать за ней нужно будет постоянно, иначе древесина может быстро прийти в негодность. Этот материал – лучшее решение для настоящих ценителей классической русской бани, которых не остановят никакие трудности.

Внутренняя отделка помещений бани из липы

Дверь в бане из липы

Эта древесная порода используется не только для строительства стен.

Даже если сам сруб собран из сосны, ели, лиственницы или других распространённых пород, внутренняя отделка может быть сделана именно из липовой древесины.

Она поможет повысить комфорт банных процедур, и владелец не пожалеет о своём выборе.

Что из неё можно изготовить?

  • Двери из липы для бани. В отличие от иных древесных пород, практически не впитывают влагу из воздуха и не разбухают, что делает их идеальным решением для установки на входе в парилку.

Видео: Сборка сруба из липы / #Баня из липы

Если со временем обычную дверь может повести, и есть риск, что она заклинит выход, липовая древесина никогда не доставит владельцу подобных неудобств. Кроме того, материал не растрескивается при пересыхании.
  • Мебель из липы для бани – выгодное решение благодаря гладкой поверхности, которая будет очень приятной на ощупь. Древесина прогревается, но при этом она не будет обжигать, и находиться в помещении парилки будет максимально комфортно. Из неё изготавливают столы, скамейки, диваны, стулья и многое другое.
  • Окна из липы для бани – выгодное решение, так как они не будут страдать из-за перепадов температур. Деревянные окна – экологичное решение, так как они позволят обеспечить естественную вентиляцию и беспрепятственный воздухообмен. Для банного помещения это очень важно, так как такие окна позволят выводить из него лишние водяные пары и избавят от духоты.
  • Полки из липы для бани выбирают благодаря их ровной поверхности и износостойкости. Липовая древесина даёт возможность создать самую комфортную обстановку, каждый предмет в такой бане будет удобной и полезной частью интерьера.

Доска из липы для бани может использоваться для отделки стен и пола, специальные пропитки помогут защитить её от гниения и обеспечить долговечность. Правильный уход за этой породой дерева гарантирует, что прослужить она сможет много лет, и владелец не будет разочарован её характеристиками.

Отделка бани

Один из главных недостатков отделки бани из липы – высокая стоимость. Это ценная древесная порода, и приобрести качественные материалы дёшево практически невозможно.
Стоит выбрать надёжных поставщиков и сравнивать цены, так как слишком дешёвые варианты чаще всего означают низкое качество товара. Однако если не пожалеть денег на отделку бани, она быстро превратится в любимое место отдыха, которое позволит расслабиться и провести время в приятной компании друзей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сруб для бани из липы - преимущества и тонкости породы