stroytroy.ru

Выбираем дерево для бани

При строительстве бани практически всегда применяется древесина. Дерево для бани может использоваться не только в качестве основного материала постройки, но и в качестве отделочных материалов. Естественно, что не вся древесина пригодна для постройки и отделки бани и сауны, а только определенные породы. Важным нюансом является грамотное определение того, из какого дерева строить баню более правильно. Это особенно актуально, если учесть, то большое разнообразие, которое сейчас имеется в строительных магазинах и гипермаркетах. Многие компании занимаются проектированием бань и имеют свои наработки, как по конструкции бань, так и по используемым материалам. Даже для бани, которая сложена из камня или другого не деревянного материала, для отделки парилки все равно используется древесина. Поэтому вопрос из какого дерева лучше строить баню и какое дерево лучше использовать для отделки бани и сауны, будет рассказано ниже.

Баня из сруба

Ель и сосна

Строительство срубов бани с использованием сосны стали популярными достаточно давно. Это связано с тем, что сосна обладает хорошими свойствами и низкой ценой. Волокна сосны достаточно мягкие, а бревна – легкие. Это делает материал легким и удобным в процессе обработки. Особенно это актуально даже для строителей с малым опытом. Сосновые срубы практически не деформируются под воздействием погодных факторов, кроме того, сосна гибкая и ее не «ведет» при перепадах температуры.

Кроме того, строительство бани далеко не самая важная и основная часть постройки дома, поэтому на нее редко выделяется большая сумма. Постройка соснового сруба достаточно дешевая, что часто становится важным при определении материала для бани. Отделка парилки в бане сосновыми досками способствует выделению запахов хвои при помывке, что добавляет этой породе привлекательность.

Сосна имеет и свои минусы:

  1. Достаточно быстро начинает гнить, особенно при высокой влажности. При этом в процессе гниения ею могут начать питаться различные насекомые-паразиты. Это требует тщательного ухода.
  2. При нагреве из досок и бревен будет выделяться смола, которая попадая на тело человека может вызвать серьезные ожоги. При этом если дерево будет плохо высушенным, то смолы будет много, это не только создает угрозу ожогов, но и делает нахождение в парилке опасным – от избытка масел можно скончаться от удушья.

Все перечисленные негативные моменты делают необходимым внутреннюю отделку парилки другими материалами.

Другой вид хвойного дерева, который активно применяют при строительстве бани – ель. Как и с сосной, баня из ели легко сооружается и отделывается. Это связано с тем, что ель легка в обработке, как и сосна. Основным отличием еловых срубов от сосновых является их цвет – золотисто-белый, по сравнению с белой сосной. Стоит отметить, что еловые срубы не темнеют от времени, в отличие от сосновых. При этом еловые бревна обладают низкой ценой.

Совет от мастера!

Недостатки у еловых бревен те же, что и у сосны, однако смолы из них выделяются более интенсивно и в больших объемах, что требует внутреннюю облицовку с пароизоляцией.

Дорогая хвоя

Строительный материал

Первой идет лиственница. Бревна из лиственницы существенно отличаются от сосновых и еловых тем, что они более прочны и, соответственно, более долговечны. Высушенные бревна из лиственницы грубеют и твердеют, их прочность приближается к камню. Поэтому такой материал прекрасно подойдет для строительства бани.

Постройка из бревен лиственницы будет дольше служить, чем постройка из еловых или сосновых бревен. Лиственница устойчива к влаге, на ней редко заводятся насекомые-вредители. Лиственница практически не гниет – в ее смолах есть антисептик. В смолах лиственницы содержатся и целебные эфирные масла, которые предотвращают нервные и сердечно-сосудистые заболевания. Лиственница – лучшее дерево для сауны по соотношению цена/долговечность.

Основным недостатком этой породы дерева является обильное выделение смолы (как у ели), что также требует герметичности парилки и внутренних отделочных работ.

Следующим дорогим хвойным деревом является кедр. Если сказать, что кедровая древесина дорога, то это значит не сказать ничего. Она очень-очень дорога! Поэтому только очень богатые люди могут позволить себе такую роскошь. При этом найти в магазине кедр достаточно тяжело – есть запреты на его вырубку и в основном его привозят только со сгоревших участков или нелегальной вырубки.

Волокна древесины достаточно плотные и прочные. Срубы из такого материала не имеют усадки, не трескаются и не изгибаются. Этот материал – один из самых устойчивых к процессам гниения, перепадам температуры (в т.ч. и к высоким температурам), также он имеет красивый оттенок и структуру.

Кедровые бревна и доски выделяют очень малое количество смол, которые не опасны для человека, однако они могут создать эффект ароматерапии в бане. Поэтому все состоятельные люди используют кедр для постройки саун на своих участках.

Совет от мастера!

Кедровые срубы для постройки сауны или бани являются одним из лучших вариантов при наличии соответствующих финансов.

Дубовые срубы

Теперь начнем рассматривать вопрос, что лучше для бани из лиственных пород. Самым дорогим и прочным материалом является дуб. Несмотря на то что дубовые срубы – достаточно редкое явление в наши дни, некоторые богатые люди предпочтение отдают именно этому материалу. Это связано с тем, что дуб твердый, тяжелый и прочный материал. Постройка из таких бревен будет долговечной (можно сказать, вечной при должном уходе).

Бревна из дуба, которые находятся во влажном климате, практически превращаются в камень, поэтому этот материал очень подходит для постройки бани. Однако при рассыхании такие бревна могут растрескаться, поэтому их не рекомендуется применять при строительстве в жарком климате (например, на Кубани).

Одним из главных отличий постройки сауны из дуба является необходимость постройки капитального фундамента, поскольку дуб очень тяжелый.

Единственным недостатком бревен из дуба является цена, которая и ограничивает его распространение.

Другие лиственные породы

Первой стоит указать липу. Липа заслужила признания благодаря своим смолам и эфирным маслам, которые создают особый микроклимат в парилке. Многие доктора полагают, что эфирные масла липы способны предотвратить развитие болезней печени, нервных расстройств, простуды и т.д.

Древесина липы достаточно мягкая и легкая, что делает постройку бани из этого материала простой и незатратной (по времени). Постройки из липы быстро прогреваются из-за низкой теплопроводности последней, что требует меньше дров для разогрева сауны. По этой же причине парилка длительное время не остывает. Правильно высушенные бревна липы не усаживаются, что позволяет пользоваться сауной практически сразу с момента окончания ее строительства. Именно благодаря вышеперечисленным достоинствам липа является одним из наиболее популярных материалов для строительства парилок.

Однако, помимо своих достоинств, липа имеет и минусы. Самым главным является низкая сопротивляемость процессам гниения, не плотность волокон. Это приводит к появлению и быстрому распространению грибков и появлению насекомых. Поэтому липовые сауны необходимо тщательно просушивать, а срубы из липовых бревен не долговечны. Один из вариантов решения подобной проблемы – использовать липовые доски для внутренней отделки саун из кирпича, газобетона и т.д. Следует менять подпорченные влагой и грибком бревна сразу после обнаружения порчи.

Еще одним недостатком является достаточно высокая стоимость липовой древесины. Она дороже сосны или ели, но дешевле кедра, дуба и лиственницы. Однако те ни с чем не сравнимые ощущения от принятия банных процедур в липовой парилке стоят затраченных на это средств.

Еще одним недорогим деревом является осина. Осиновая древесина очень похожа на липу, ее тоже просто обрабатывать, и она обладает малой массой. Кроме того, она очень дешева (сопоставима с сосной) потому что распространена повсеместно.

Совет от мастера!

По своим характеристикам бани из осины очень похожа на липовые – бревна не ведет, они не рассыхаются и не трескаются. Кроме того, этот материал более устойчив к влаге и грибку, он тоже выделяет смолы и масла при нагреве, которые создают приятные ароматы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем дерево для бани