stroytroy.ru

Выбираем лучший порожек между плиткой и ламинатом

Оглавление статьи

Сегодня несложно приобрести жесткий или гибкий порожек между плиткой и ламинатом. Ведь такие аксессуары в широком ассортименте представлены в большинстве специализированных магазинов. В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют порожки, о том, из чего они могут быть сделаны, и о том, как их можно установить своими руками.

Высокотехнологичные сборные пороги

Высокотехнологичные сборные пороги

Как и чем прикрыть зазор на стыке ламината и керамики

На фото - ассортимент порожков

На фото – ассортимент порожков

Современная традиция проведения ремонта в интерьере предполагает необходимость разделения одного помещения на несколько целевых зон. Например, разделив кухню на две зоны, можно обустроить рабочую и обеденную часть помещения.

Для того чтобы разграничение зон было более очевидным, две смежные части пола облицовываются разными стройматериалами. В этом случае потребуется обустроить порог между плиткой и ламинатом.

Стык между ламинированными ламелями и керамикой в неприкрытом виде выглядит как резко очерченный зазор, и как ни старайся, но сделать переход идеально ровным и незаметным не получится. Специальный порог между ламинатом и плиткой позволяет наиболее эффективно скрыть этот зазор. Более того, применение таких аксессуаров позволяет компенсировать разницу в высоте между двух смежных материалов.

Типы порогов

Современные порожки между ламинатом и плиткой изготавливаются из пластика, алюминия и древесины.

Рассмотрим основные характеристики каждой отдельно взятой модификации:

  • Алюминиевые аксессуары хороши прочностью и износостойкостью, они не истираются и не трескаются из-за механических нагрузок.
  • Пластиковые порожки дополняются резиновой подкладкой, которая обеспечивает более плотное прилегание аксессуара к поверхности пола.
  • Деревянная разновидность аксессуара характеризуется недостаточной гибкостью и склонностью к рассыханию, а потому применяется редко.

Типы в соответствии с конфигурацией

Порожки между плиткой и ламинатом также могут быть прямыми и криволинейными (изогнутыми). Первая модификация является оптимальным решением для декорирования прямолинейного зазора. Вторая модификация – это отличный выбор для обустройства дизайнерских интерьеров.

Криволинейные пороги представляют собой гибкую полосу, которая может изгибаться с учётом того или иного минимального радиуса.

Криволинейный тип порожков

Криволинейный тип порожков

Важно: пороги, изготовленные из древесины, из-за особенностей материала не могут изгибаться, а потому для дизайнерских решений в интерьере применяются пластиковые модификации.

Современный порог для ламината и плитки изготавливается в цельном и разборном исполнении. В первом случае цельная конфигурация аксессуара позволяет приобрести планку, обрезать под необходимый размер, вставить в зазор и зафиксировать саморезами.

Разборные пороги представляют собой конструкцию из крепёжных элементов и съемных накладок. Крепежные элементы устанавливаются на основание пола и уже непосредственно на них монтируются съёмные накладки.

Классификация по типу соединения

Профессионально выполненная стыковка ламината и керамики

Профессионально выполненная стыковка ламината и керамики

Порожки для ламината и плитки, в соответствии с типом соединения, подразделяются на несколько различных модификаций, из которых можно подобрать вариант, оптимально подходящий для того или иного помещения.

Среди модификаций порогов отметим следующее:

  1. Металлические аксессуары со сквозными креплениями – представляют собой полосу, прикрывающую стык и краями, прижатую к поверхности смежных покрытий. Фиксация полосы осуществляется посредством сквозных саморезов. Головка самореза прячется в специальный потай (вогнутое углубление).
Алюминиевый порог, скрывающий перепад высоты

Алюминиевый порог, скрывающий перепад высоты

Среди преимуществ такого решения отметим простоту установки и надежность фиксации. Более того, эти планки способны скрыть незначительную разницу высоты смежных покрытий. Для того чтобы обеспечить максимально плотное прилегание планки к напольному покрытию, на внутреннюю часть порога наносится слой силиконового герметика.

  1. Планка стыковочная Н-образная (цельная) внешне напоминает букву Н, уложенную набок. Монтаж такого аксессуара отличается повышенной сложностью и может быть выполнен при наличии соответствующего опыта.
Планка стыковочная Н-образная

Планка стыковочная Н-образная

Вкратце технология монтажа такова:

  • нижняя полка аксессуара заводится под ламели ламинированного напольного покрытия;
  • в противоположный паз нижней полки заводится керамическая плитка;
  • зазор, образовавшийся со стороны плитки, заполняется затиркой, а зазор со стороны ламината заполняется силиконовым или акриловым герметиком.
  1. Планка стыковочная Н-образная (разборная) – это малораспространённый тип порогов, обеспечивающих простоту и эффективность проведения монтажных работ.
Схематичное изображение разборной Н-образной планки

Схематичное изображение разборной Н-образной планки

Конструктивно изделие представляет собой две полосы с Т-образным профилем. Полосы укладываются по линии стыка двух покрытий и объединяются в единое целое. По завершению установки, сверху накладывается декоративная накладка и с усилием защелкивается, прикрывая линию стыка.

Технология монтажа

Установка порога на шурупы

Установка порога на шурупы

Инструкция укладки простого металлического порога не представляет собой ничего сложного:

  • замеряем протяженность зазора на месте стыка;
  • отмеряем полученное расстояние на заранее приобретённой планке;
  • прикладываем аксессуар к зазору и отмечаем места расположения отверстий;
  • далее устанавливаем в перфоратор сверло с диаметром, соответствующим размеру уплотнителя шурупов, которые поставляются вместе с порогом;
  • высверливаем отверстия;
  • вбиваем в них уплотнители;
  • прикладываем порог и вкручиваем шурупы.

Совет: если нет сверла нужного размера, можно высверлить отверстия сверлом более крупного диаметра и вместо уплотнителей применить деревянные самодельные чопики.

Есть и другой более эстетичный, но менее надежный способ монтажа – это, так называемое скрытое крепление. В этом случае приобретается пластиковая планка без сквозных отверстий, нарезается под нужный размер и фиксируется на специальный клеевой состав. Как правило, в качестве клея применяются жидкие гвозди, которые обеспечивают сравнительно надежную и прочную фиксацию.

Вывод

Несмотря на то, что цена порогов высока и, в конечном счете, негативно сказывается на себестоимости ремонта пола, обойтись без этих аксессуаров не получится. Выбирая пороги, основное внимание следует уделить их эстетическому оформлению и, как следствие, тому, как эти конструкционные элементы впишутся в интерьер помещения.

Возникли вопросы, требующие исчерпывающих ответов? Посмотрите видео, представленное в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем лучший порожек между плиткой и ламинатом