stroytroy.ru

Виды ламината и особенности его выбора

Оглавление статьи

Приступая к капитальному ремонту в квартире или загородном доме, приходится принимать решение о выборе оптимального напольного покрытия. Для того чтобы не ошибиться с выбором покрытия, необходимо знать о том, какие виды ламината для пола представлены на рынке и каковы их преимущества и недостатки.

Укладка ламинированного напольного покрытия

Укладка ламинированного напольного покрытия

Что такое ламинат и каким он бывает

Виды и цвета ламинированного покрытия

Виды и цвета ламинированного покрытия

Ламинат – это современное напольное покрытие, получившее распространение в последние десять–пятнадцать лет. Многослойная структура покрытия обеспечивает требуемую прочность и устойчивость к износу.

В основе ламинированной доски лежит четыре слоя:

  • защитная пленка;
  • бумага или фольга с нанесённым изображением;
  • несущая плита, оснащённая замком.
  • подложка, выполняющая функцию влаго- и шумоизоляции.

Помимо основных четырех слоев, современные ламинированные покрытия, в зависимости от особенностей производства, могут комплектоваться дополнительными прослойками, такими как:

  • влагозащитная пленка (располагается между вторым и третьим слоем);
  • натуральный древесный шпон взамен стандартного второго слоя;
  • защитное покрытие на основе корунда и оксида алюминия;
  • отдельные разновидности водоотталкивающих и звукопоглощающих подложек.

Обратите внимание! Все слои и прослойки, составляющие конструкцию ламината, спрессованы под воздействием высокого давления и повышенной температуры.

В итоге, все виды ламинатов, представленные на рынке, демонстрируют разнообразие расцветок, текстур, типоразмеров, типов соединения и т.д.

Схема устройства ламината

Схема устройства ламината

Эксплуатационные особенности и долговечность покрытия во многом определяются качеством изготовления третьего слоя – несущей плиты. Именно эта плита оснащена крепежными элементами, а потому к ее прочности предъявляются особые требования.

Несущая плита может быть произведена из различных материалов, включая:

  • полимерные композиции;
  • поливинилхлорид;
  • дерево;
  • металл;
  • древесностружечные материалы, например High Density Fiberboard;
  • комбинации различных материалов.

Особенно популярны сегодня покрытия, изготовленные с применением High Density Fiberboard. Эта древесноволокнистая плита отличается высокой плотностью и как следствие повышенной прочностью на излом.

В качестве основы при формировании плит применяются волокна древесины, которые соединяются в единое целое под действием высокого давления и высоких температур. В итоге, материал, используемый при изготовлении ламината, по многим характеристиками превосходит древесину в чистом виде.

Разумеется, такие характеристики свойственны не всякому ламинированному покрытию, а только самым дорогим образцам.

Примеры маркировки

Примеры маркировки

Классификация ламината осуществляется в соответствии с параметрами износостойкости и допустимой нагрузки. Так, например, модификации с 21 по 23 класс могут быть применены при обустройстве жилых помещений.

Покрытия с 31 по 33 класс могут быть использованы в зданиях общественного назначения и в помещениях с повышенной проходимостью.

Классы износостойкости

Классы износостойкости

Различные изготовители напольных покрытий применяют разные типы замков ламината и это нужно учитывать при выборе того или иного образца.

Несмотря на широкий ассортимент ламинированной доски, все замки подразделяются на 4 основные группы, а именно:

  • «шип-шпунт» по типу паркетного соединения;
  • система «lock»;
  • система «click»;
  • комбинированные замки.

Шип-шпунт

Шип-шпунт – это не что иное, как клеевое соединение, которое применяется с давних пор при укладке обычного паркета. Сегодня такие виды замков ламината встречаются крайне редко.

Обратите внимание! Принцип соединения планок предельно прост – это обычная пара «паз-шип», причем шип в обязательном порядке смазывается клеем и вгоняется в паз посредством киянки.

Соединение «шип-шпунт»

Соединение «шип-шпунт»

Среди преимуществ соединения отметим:

  • Прочность и долговечность;
  • Плотность примыкания и отсутствие зазоров в течение всего эксплуатационного ресурса покрытия.

Среди недостатков следует учесть:

  • Сложность демонтажа планок своими руками при проведении ремонта пола;
  • Отсутствие подвижности отдельных элементов покрытия, что может привести к деформации ламината при температурных изменениях.

Система «Lock»

Виды крепления ламината «Lock» – это более прогрессивный тип соединения, который позволяет отказаться от использования клея при монтаже. Замок представляет собой комбинацию шипа и паза, причём шип вдвигается в паз до тех пор, пока не защёлкнется.

Соединение «Lock»

Соединение «Lock»

Преимуществом соединения является:

  • простота монтажа;
  • надежность крепления;
  • возможность незначительных подвижек, выполняющих функцию компенсационного зазора при температурных расширениях.

Среди недостатков отметим невозможность демонтажа планок без повреждения замкового механизма.

Система «Click»

Замком «Click» оснащаются наиболее прогрессивные типы ламината. Монтаж планок может быть выполнен без применения клея и киянки. Достаточно незначительного физического усилия при нажатии на планку и плотное соединение будет обеспечено.

Соединение «Click»

Соединение «Click»

Но наиболее важным преимуществом ламинированного покрытия с замком Click является возможность многоразовой эксплуатации.

Важно: принимая во внимание особенности такого соединения, шип замка при монтаже целесообразно смазывать силиконовым герметиком.

Комбинированное соединение

На фото - комбинированное соединение

На фото – комбинированное соединение

Комбинированные замки применяются ограниченным числом производителей ламината. К примеру, такая технология освоена компанией «Tarkett» (замок T Lock). Такой тип соединения позволяет совместить возможность вдвигания, вдавливания и углового соединения элементов. В результате, монтажник может выбрать тот способ соединения, который в большей степени соответствует особенностям пола.

Вывод

На самом деле, инструкция по выбору ламинированного напольного покрытия не так сложна, как это может показаться на первый взгляд. Определяющим фактором может стать цена, так как, чем дороже приобретённое вами покрытие, тем более качественным оно будет.

Разумеется, при выборе ламината не стоит забывать о его эстетическом оформлении. В итоге, купленный вами материал должен сочетаться с интерьером помещения. Больше полезной и интересной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды ламината и особенности его выбора