stroytroy.ru

Художественный ламинат – преимущества выбора и особенности монтажа

Оглавление статьи

Все большей популярностью и востребованностью пользуется художественный ламинат 33 класса. И это неудивительно, так как применение такого материала позволяет преобразить любой интерьер, делая его более солидным и привлекательным.

Ламинат, преимущества которого очевидны

Ламинат, преимущества которого очевидны

Проблема в том, что мало кто знает, как такой материал укладывается своими руками. Но на самом деле технология монтажа не намного сложнее, чем работа с традиционным ламинатом, который укладывается «палубой» или «елочкой».

«Версаль» - имитация дуба

«Версаль» – имитация дуба

В этой статье мы рассмотрим отличительные особенности ламината, представленного на рынке торговой маркой Versale. Почему выбирают именно этот материал? Такой выбор вполне логичен, так как «Версаль» приобретается для укладки художественных напольных покрытий, прежде всего из-за высокого качества.

Выбор лучшего материала для монтажа художественных напольных покрытий

Versale - коллекция «Виладжио»

Versale – коллекция «Виладжио»

Этот отделочный материал относится к категории элитных покрытий и внешне не уступает натуральному художественному паркету. Отделочный материал представляет собой наборные фигуры, выполненные в виде квадратных панелей со стороной в 400 мм.

Ламинат для укладки художественных покрытий производиться из влагостойких HDF-плит. Производственный процесс заключается в склеивании под прессом многослойного набора компонентов. За счет воздействия прессом на поверхность ламелей наносится узор из микрофасок, имитирующих зазоры между отдельными ламелями и текстуру древесины.

Планки рассчитаны на долговременную эксплуатацию без необходимости в проведении ремонтно-восстановительных работ. Такая характеристика обеспечивается специальной защитной пленкой, изготовленной с применением меламиноформальдегидной смолы в сочетании с корундом.

Для указанной марки и класса ламинированного паркета толщина защитного слоя равна 80-120 к/м . Таким образом, выбранный вами настил можно будет с одинаковым успехом применять как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Несмотря на то, что покрытие 33 класса стоит на порядок дороже менее прочных аналогов, оно относится к категории АС/5 и, по мнению производителя, может эксплуатироваться как минимум в течение 20 лет.

Опять же, выбирая такой ламинат, можно быть уверенным в том, что в течение 10 лет, он не утратит первоначальных эстетических характеристик. Такой ресурс будет гарантирован даже в том случае, если покрытие будет эксплуатироваться в помещениях с повышенной проходимостью.

Важно: Несмотря на промышленный класс износостойкости, данное покрытие относится к классу безопасности Е1 по EN 13329. Таким образом, данный ламинат полностью экологически безопасен и рекомендован для жилых помещений.

Монтаж художественного ламинированного паркета

Укладка художественного паркета на клей

Укладка художественного паркета на клей

Есть ли сложности при монтаже художественного ламината? Основные трудности при укладке этого материала возникают в ходе подгонки изображения. Опять же, подгонка рисунка провоцирует перерасход материала, но, несмотря на это, результат стоит таких трат.

На фото - выравнивание пола многослойной фанерой

На фото – выравнивание пола многослойной фанерой

Инструкция укладки напольных покрытий предусматривает необходимость в подготовке и в выравнивании чернового пола. Ламинированная доска, независимо от методики монтажа, укладывается исключительно на ровную поверхность.

Технология выравнивания чернового пола зависит от типа основания:

  • Бетонная стяжка выравнивается цементно-песчаной смесью;
  • Поверх дощатого пола в два слоя монтируется ламинированная фанера или плиты ОСП с учетом смещения верхнего слоя относительно нижнего;
  • Выравнивание чернового пола при отсутствии стяжки или дощатого настила может быть выполнено с применением листов ГВЛ на керамзитовую засыпку.

Важным условием для обеспечения оптимального результата укладки является использование гидро- и теплоизоляционной подложки. В качестве подложки можно применить пробковое покрытие, которое, помимо всего прочего, обеспечивает оптимальный амортизационный эффект и минимизирует пресловутую «звонкость» ламинированного паркета.

Подложка из изолона

Подложка из изолона

Раскатать подложку своими руками несложно. Материал распаковывается и расстилается полосами по всему помещению. Если используется обычная пароизоляция, такая например как изолон, полосы укладываются внахлёст.

Если применяется пробковое покрытие, полосы кладутся встык и по шву проклеиваются скотчем. Скотч можно применять как специальный малярный, так и обычный полиэтиленовый.

Подложка из кокосового волокна

Подложка из кокосового волокна

Более подробно с общими принципами подготовки основания для укладки ламината можно ознакомиться, прочитав соответствующие статьи на нашем портале.

Приступаем к укладке

Для работы с ламинированным покрытием, относящимся к 33 классу прочности, нам потребуется следующий инструмент:

  • электролобзик;
  • угольник;
  • рулетка;
  • линейка;
  • карандаш.

Важно: Быть может, вы заметили, что среди инструментов не указан молоток и прочие ударные инструменты? Это неслучайно, так как монтаж художественного ламината, в отличие от работы с традиционным ламинированным паркетом, не допускает ударного воздействия.

Несмотря на причудливый орнамент, монтаж покрытия предельно прост

Несмотря на причудливый орнамент, монтаж покрытия предельно прост

Инструкция укладки такова:

  • Ламинат заносим в помещение, распаковываем и выдерживаем в течение 2 суток для акклиматизации;
  • Начинаем устанавливать ламели, вдоль длинной стены;
  • Между ламелями и стеной оставляем расширительный компенсационный зазор шириной в 0,8-1,5 мм;
  • Для того чтобы компенсационный зазор в ходе монтажа покрытия оставался неизменным, применяем колышки или обрезки многослойной фанеры;
  • Вкладываем шип ламелей в паз с некоторым усилием, но не забиваем, а то можно сломать кромку замка;
  • В процессе монтажа внимательно следим за тем, чтобы уложенные ламели совпадали по рисунку.

Вывод

Несмотря на то, что цена художественного ламината на порядок выше, чем стоимость обычного ламинированного паркета, качество и эстетическая привлекательность компенсируют дополнительные затраты. Художественное покрытие пола, несмотря на ненатуральное происхождение, по внешнему виду и по эксплуатационным характеристикам ничуть не уступает натуральным аналогам.

Для того чтобы выбор ламината и его последующий монтаж не обернулся непредвиденными трудностями, посмотрите видео, представленное в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Художественный ламинат – преимущества выбора и особенности монтажа