stroytroy.ru

Самостоятельная укладка пола: порядок действий

Оглавление статьи

По степени важности монтаж пола находится в одном ряду с созданием фундамента и возведением стен. Поэтому к этому делу следует подойти весьма грамотно и внимательно. О том, как производится правильная укладка полов в доме, вам поведает наша статья.

Создание пола

Создание пола

Типы полов

Данные конструкции можно подразделить на два основных вида – это деревянные и бетонные изделия. Дадим им краткую характеристику.

Деревянный пол

Деревянное покрытие

Деревянное покрытие

Дерево является экологически чистым, доступным и удобным в монтаже материалом. Настилы из него больше подходят  для деревянных домов. Но подобные перекрытия встречаются и в кирпичных постройках.

Такая поверхность довольно требовательна к уходу. Ее придется периодически окрашивать. Кроме того, она подвержена гниению и плохо переносит воздействие химических моющих веществ.

Бетонный пол

Бетонное покрытие

Бетонное покрытие

Он долговечен, устойчив к воздействию солнца, влаги и химических веществ. Весьма прочен. Способен выдерживать нагрузку до 1000кг/см .

Создают его с помощью бетонной смеси. Ее компонентами являются цемент, вода, песок и гравий. В отдельных случаях в этот список могут входить и некоторые другие наполнители.

Отдельной разновидностью такого покрытия является наливной пол. Он имеет привлекательный внешний вид и хорошие эксплуатационные свойства. Вдобавок, укладка наливного пола может быть произведена владельцами дома самостоятельно.

Кроме того, следует отметить, что бетонный пол может быть установлен не только в кирпичных, но также и в деревянных домах. Там он применяется для создания пола первого этажа.

Монтаж бетонного пола

Устройство бетонного покрытия

Устройство бетонного покрытия

Несмотря на все плюсы покрытия из массива дерева, все-таки наилучшим вариантом является создание бетонной поверхности. Она более надежна и долговечна. Вдобавок, на нее можно уложить любое финишное половое покрытие.

Поэтому мы рассмотрим именно этот вариант.

Он включает в себя следующий порядок действий:

  1. разметка будущей поверхности;
  2. подготовка грунта;
  3. отсыпка гравийно-песчаной подушки;
  4. гидроизоляция;
  5. утепление;
  6. заливка бетонной смеси;
  7. устройство стяжки.

Разметка

Приступая к работе, нужно в первую очередь определить необходимый уровень, который еще называют «нулевым»:

  1.  на стене возле дверного проема на высоте чуть более 1м проводим ровную линию. Затем, используя строительный уровень или нивелир, чертим линии на всех остальных стенах;
  2. далее, от первой черты откладываем вниз ровно 1 метр и проводим горизонталь. По ней чертим параллели и на других стенках – они и станут нашим нулевым уровнем;
  3. чтобы закрепить эти отметки, проложим вдоль них шнур. Будем по нему ориентироваться в процессе заливки.
Делаем разметку

Делаем разметку

Совет! Чтобы последующая укладка бетонных полов прошла успешно, в ходе разметки нужно учесть толщину будущей конструкции. Поэтому расстояние от полученного уровня до земли должно составлять не менее 30 см.

 Подготовка грунта

Это немаловажный этап работы. В процессе него убираем мусор, выравниваем и уплотняем имеющийся грунт. Последнее особенно важно, поскольку позволит избежать просадки и появления трещин на поверхности будущего пола.

Профессиональные строители для уплотнения используют виброплиту. Но в домашних условиях можно применить и обычное бревно.

На фото – виброплита

На фото – виброплита

Отсыпка гравийно-песчаной подушки

Следующим этапом является отсыпка многослойной подушки. Она состоит из песка и гравия.

Ее предназначение в том, чтобы нивелировать последствия пучения или просадки грунта. Таким образом, она выступает в роли своеобразного амортизатора.

Помимо этой роли у нее может быть и еще одна функция. Это размещение различных коммуникаций, которые с ее помощью можно просто спрятать в пол.

  Совет! Для предотвращения порчи труб их предварительно нужно своими руками поместить в короб. И только после этого приступать к засыпке подушки.

Производится это следующим образом:

  1. вначале насыпают пятисантиметровый слой гравия – его необходимо увлажнить и хорошенько утрамбовать. Во время этого процесса следим за тем, чтобы получаемая поверхность была ровной;
  2. теперь отсыпаем 10 см песка – также выравниваем, увлажняем и трамбуем его;
  3. снова используем гравий, создавая из него ровный десятисантиметровый слой – его укладываем также, как и предыдущие слои.

По окончании этой работы снова воспользуемся строительным уровнем. Созданная поверхность должна быть ровной. Это важно для получения в итоге качественного результата.

Гидроизоляция

В целях увеличения срока службы пола и обеспечения сухости в помещениях нужно сделать гидроизоляцию. Для нее могут быть использованы различные материалы. Но можно ограничиться и обыкновенной полиэтиленовой пленкой, ведь у нее наиболее доступная цена.

Укладывается она с нахлестом в 20 или более сантиметров. Края слоев проклеиваются скотчем. Процесс монтажа нужно производить аккуратно, чтобы не допустить повреждения изделия.

Кладем гидроизоляцию

Кладем гидроизоляцию

Утепление

Оно является не менее важным, чем гидроизоляция.

Его можно реализовать с применением следующих материалов:

  • керамзит;
  • базальтовая вата;
  • пенопласт;
  • минеральная вата;
  • перлит;
  • пенополиуретан – он одновременно является и гидроизоляцией;
  • ДСП;
  • пробка;
  • изолон.

Любой из них имеет как преимущества, так и недостатки. Окончательный же выбор будет зависеть от особенностей конкретного пола. Однако следует отметить, что в данном случае в качестве утеплителя чаще всего используется керамзит.

Утепление керамзитом

Утепление керамзитом

Заливка бетонной смеси

Переходим к следующему этапу нашей работы – заливанию бетонной смеси. Но вначале нам необходимо подготовить необходимое количество раствора. Инструкция по его созданию будет следующей.

Нужно взять одну часть цемента, две части строительного песка и четыре части гравия. Эти элементы надо перемешать и добавить воды. После чего их нужно замешивать до получения сметанообразной массы.

Совет! Для облегчения процесса замеса воспользуйтесь электрической бетономешалкой.

Подготовив состав, выливаем его и разравниваем при помощи правила. Чтобы упростить работу, можно разделить всю поверхность пола на сектора при помощи опалубки.

Заливка при этом производится частями за один-два замеса. Полученный в итоге слой должен составлять не менее 5 см.

Производим заливку

Производим заливку

Устройство стяжки

Благодаря предыдущим этапам работы мы получили так называемый черновой пол. Теперь нам предстоит поверх него сделать стяжку.

Чтобы ее поверхность при дальнейшей эксплуатации не растрескалась, применим армирование. Его мы реализуем при помощи связанных проволокой прутьев арматуры или простой металлической сетки.

Для получения ровного покрытия технология укладки полов предусматривает использование маяков. В качестве них могут выступать болты или шурупы.

Использование маяков

Использование маяков

Их нужно установить так, чтобы своей верхней частью они располагались на отметке нулевого уровня. После заливки бетонной смеси это поможет нам добиться строгой горизонтальности поверхности.

Кроме того, при укладке раствора надо следить за тем, чтобы была полностью укрыта арматура. Толщину стяжки следует делать не меньше, чем 2 см.

После окончания работ, бетон накрываем пленкой. Первых 2 недели после укладки два раза в день увлажняем его. Перейти к эксплуатации данного покрытия можно не ранее, чем через 28 дней после заливки.

Вывод

Самостоятельная укладка полов на даче или в доме может быть произведена путем создания деревянного или бетонного покрытия. Первый вариант является более экологичным и доступным. Второй более долговечен и прочен.

Причем встречается он даже в деревянных домах в качестве пола для первого этажа.

Провести необходимые работы можно самостоятельно. Осуществить их правильно вам помогут наши рекомендации.

Советуем вам также обратить свое внимание на помещенный здесь видеоролик. Имеющееся видео в этой статье позволит вам узнать больше полезной информации по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самостоятельная укладка пола: порядок действий