stroytroy.ru

Как залить пол в квартире качественно и быстро

Оглавление статьи

Практически любой ремонт начинается с работ по выравниванию и заливке пола, именно от качества его выполнения будет зависеть «лицо» всего будущего интерьера. Если стяжку сделать некачественно, то напольное покрытие будет неудобно в использовании и может быстро изнашиваться. Как залить пол в квартире так, чтобы все было качественно и прослужило долго? На этот вопрос вы получите ответ, ознакомившись с этой статьей.

Перед получением ответа на вышеуказанный вопрос, необходимо определить несколько понятий, с которыми связан этот важный этап в проведении ремонтных работ. Прежде всего, необходимо определиться с понятием стяжки, которая является бетонным слоем для последующей укладки покрытия для пола.

Фото выполнения бетонной стяжки

Фото выполнения бетонной стяжки

От того, насколько бетонная стяжка является ровной, зависит качество дальнейших работ, связанных с укладкой покрытия для пола.

Сам процесс выполнения бетонной стяжки выполняется в несколько этапов:

  • определяется уровень пола;
  • подготавливается поверхность;
  • приготовляется бетонная смесь;
  • заливается стяжка;
  • ожидается высыхание бетона.

Инструкция того, как залить полы в квартире, требует соблюдения некоторых правил, о которых будет сказано ниже. Кроме этого, необходимо принять во внимание некоторые особенности использования современных материалов для выполнения бетонной стяжки и выполнения этих работ с учетом типа напольного покрытия, которое будет использоваться.

Последовательность выполнения работ

Перед тем,как заливать полы в квартире, необходимо выполнить ряд подготовительных работ – определить уровень, на который будет заливаться пол, а также тщательно очистить поверхность.

Определение уровня пола

Схема определения нулевого уровня

Схема определения нулевого уровня

Чтобы знать, как правильно залить пол в квартире, необходимо установить, где в помещении находится самая высокая точка и по ней определить уровень чистового пола. Эту задачу можно выполнить с помощью лазерного уровня или обычного ватерпаса.

Делается это следующим образом:

  • От дверного порога отмеряется один метр вверх по стене и ставится отметка;
  • По периметру помещения проводится линия, параллельность которой проверяется по уровню;
  • Следующая параллельная линия проводится на расстоянии одного метра вниз от контрольной – это и будет уровень чистового пола.

Совет!
Для упрощения ориентации по углам помещения забиваются на нижней линии гвозди, и натягивается строительный шнур.

Подготовка основания

В подготовку основания включается, прежде всего, тщательная очистка поверхности. Это один из важных ответов на вопрос, как правильно залить пол в квартире. В этом случае бетонная смесь заливается на плиту перекрытия и необходимо обеспечить чистоту основания, которое нужно тщательно очистить от любых жирных пятен, половой краски, пыли и т.п. (т.е. от всего, что может препятствовать сцеплению отдельных компонентов).

Очистка поверхности пылесосом

Очистка поверхности пылесосом

На этом этапе требуется заделать все щели и трещины, через которые выравнивающее соединение может протекать.

В подготовительные работы включается также подготовка самого помещения. Так, бетонные работы нельзя проводить при отрицательных температурах, а также при открытых окнах и дверях.

Совет!
Подготовка поверхности должна включать в себя влажную уборку.
В крайнем случае, основу для стяжки необходимо тщательно пропылесосить и обрызгать водой.
Эти мероприятия улучшат сцепление между слоями.

Грунтовка поверхности

Перед тем, как заливать пол в квартире, основание поверхности требуется загрунтовать для придания шероховатости. Таким образом, можно достичь лучшей адгезии между поверхностью основания и бетонным слоем.

Лучше всего использовать грунтовку для пола, которую рекомендует производитель выравнивающего соединения. Для обычного бетонно-песчаногораствора можно использовать любую универсальную грунтовку.

Грунтовка на основание наносится специальной кистью, а в больших помещениях целесообразно использовать для этого валик.

Нанесение грунтовки валиком

Нанесение грунтовки валиком

Рабочая смесь: правильное приготовление

Чтобы приготовить качественный цементно-песчаный раствор, нужны специальные приспособления для перемешивания (бетономешалка, а для небольшого количества раствора – специальные насадки на электродрель).

Готовится раствор так:

  1. на четыре объемных части перлита берется две части воды и все перемешивается;
  2. в раствор добавляется одна объемная часть цемента и перемешивание продолжается;
  3. добавляется одна часть воды и месится дальше;
  4. после того, как субстанция приобретет однородность, добавляется две объемные части песка и в пять раз меньше воды по объему, чем песка и вымешивается до приобретения смесью сыпучести и оставляется на 10 минут;
  5. затем вымешивание продолжается до того времени, пока раствор не приобретет пластичность.
Приготовление раствора вручную

Приготовление раствора вручную

Совет!
Для приготовления цементно-песчаного раствора для стяжки пола квартиры лучше использовать цемент марки не ниже М400 (М500 будет еще предпочтительнее).

Готовые выравнивающие смеси следует смешивать по инструкции изготовителя.Их использовать удобнее, но и цена у них выше.

Заливка стяжки

Как заливают полы в квартире, когда выравнивающая смесь уже готова? Для этого используют некоторые специальные инструменты – шпатель (с его помощью распределяется смесь) и специальный игольчатый валик (он удаляет пузырьки воздуха и равномерно распределяет раствор по поверхности).

Последовательность работ следующая:

  1. Субстанция выливается на пол полоской от самого дальнего угла комнаты;
  2. Шпателем (обыкновенным или зубчатым) слой бетона равномерно распределяется по поверхности основания;
  3. Выполняется контроль того, чтобы раствором были заполнены все неровности, и поверхность была гладкой;
  4. Игольчатым валиком удаляется воздух, и стяжка окончательно выравнивается;
  5. Заливается следующая полоска и процедура повторяется.
Заливка стяжки полосами

Заливка стяжки полосами

Высыхание стяжки

Обычный цементно-песчаный раствор сохнуть будет сутки – двое, а специальные смеси сохнут обычно быстрее. Дальнейшие работы (шлифование и укладку покрытия) можно будет осуществлять только после полного высыхания.

Выводы

В этой статье вы ознакомились с материалом, который вам ответил на поставленный вопрос еще в самом начале -как правильно залить полы в квартире. Для этого нужно всего лишь следовать описанным здесь правилам и советам.

Своими руками произвести такие работы вполне реально, но для этого потребуется помощь еще одного человека. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как залить пол в квартире качественно и быстро