stroytroy.ru

Как сделать стяжку пола – советы эксперта

Оглавление статьи

Во время проведения ремонта часто встает вопрос о замене напольного покрытия. Основанием для будущего полового настила является стяжка, поэтому вопрос о том, как сделать стяжку пола в частном доме или квартире волнует каждого, кто решил заняться ремонтом самостоятельно.

Выбрать подходящее покрытие сегодня не проблема, поскольку количество предложений в строительных магазинах достаточно велико. Однако каким бы красивым и дорогим оно не было, выбранное покрытие, не будет хорошо смотреться, если уложить его на неровное основание. Этому и будет посвящена наша статья.

На фото - заливка смеси

На фото – заливка смеси

Виды стяжки пола

Перед тем, как самостоятельно сделать стяжку пола, нужно определиться с тем, какого типа она будет.

На сегодняшний момент устанавливаются сборные или монолитные основания.

  • Монолитные делают с использованием специальных растворов, к числу которых можно отнести цементные, гипсовые и специальные смеси.
  • Для создания сборного основания используют специальные строительные плиты и материалы.

Ниже мы рассмотрим все виды оснований более подробно.

Бетонные

Бетонное основание относится к категории монолитных. Оно подразумевает использование бетонной смеси, которая заливается непосредственно на черновое основание. Такая конструкция имеет один большой недостаток – ее вес достаточно велик, поэтому перед тем,как сделать цементную стяжку пола на этаже в многоквартирном доме, нужно оценить несущие возможности опор.

Обратите внимание!
Бетонную конструкцию без опасения можно устанавливать на первом этаже и в частном доме.

Схема чернового настила

Схема чернового настила

Самовыравнивающие

Для самовыравнивающей основы используются специальные смеси. Выбор смеси зависит от того, какие характеристики должны быть у будущего чернового пола.

Смеси бывают нескольких видов.

  • Гипсовые смеси подходят для сухих помещений. Для такого покрытия необходимо, чтобы его слой был 20-100 мм. Гипсовая масса такой толщины сохнет достаточно долго, поэтому покрытие не подойдет для влажных помещений.
  • Цементная смесь подойдет для любых помещений, поэтому ее чаще используют для создания чернового пола.
Выравнивание смеси

Выравнивание смеси

Сухие

В поисках того, как правильно сделать стяжку пола, многие делают выбор в пользу сухой конструкции пола. Это отличный вариант в том случае, если нужно сделать облегченный вариант чернового пола. Добиться этого позволяет использование в конструкции легких сыпучих материалов и плит, которые незначительно увеличивают ее общий вес.

Такая конструкция обычно укладывается на этажах, где не допускается увеличение нагрузки на опоры, поскольку это может привести к нарушению прочности здания.В том, как сделать сухую стяжку пола своими руками нет особенной сложности, если соблюдать технологию.

Сухой черновой пол

Сухой черновой пол

Выравнивание по лагам

Выравнивание пола по лагам является достаточно распространенной практикой, особенно в домах с деревянными полами. Но эта технология также может с успехом применяться и в обычных домах с бетонной базой.

Суть метода заключается в установке поверх основания пола деревянных лаг, сверху которых укладывается половой настил. К преимуществам данного способа можно отнести небольшой вес конструкции и простоту укладки. Такой вид чернового фундамента лучше всего подойдет, если вы ищите способ, как сделать стяжку на деревянный пол.

Выравнивание по лагам

Выравнивание по лагам

Выравнивание с помощью гипсоволокнистых листов

Стяжка из гипсоволокнистых листов является сухой, так как не подразумевает проведения мокрых работ. Такой черновой пол быстро монтируется и позволяет существенно поднять уровень пола. Проделать такую работу своими руками вполне реально, но нужно знать, как правильно сделать сухую стяжку пола, чтобы в дальнейшем она была прочной и долговечной.

Использование ГЛВЛ

Использование ГЛВЛ

Подготовка основания

Вопрос о том, как лучше сделать стяжку пола волнует каждого, кто решил заняться ремонтом полового покрытия.

Однако при этом многие забывают, что качество работы и прочность чернового пола будет во многом зависеть от подготовки основания.

Грунтовка основания

Грунтовка основания

Цементная стяжка пола

Цементный черновой пол остается наиболее часто устанавливаемым, поскольку цена на него вполне доступна, а кроме того, такая стяжка будет уместной и в ванной и в комнате и на кухне. Как правильно сделать цементную стяжку пола, чтобы в дальнейшем напольное покрытие хорошо легло на подготовленную поверхность?

Процесс установки проходит в несколько этапов:

  1. Сначала устанавливаются маячки, которые показывают уровень будущего чернового пола. Маяки устанавливаются с равным шагом и закрепляются непосредственно цементным раствором.
  2. Смесь готовится с соблюдением входящих в нее ингредиентов. Обычно для приготовления смеси в домашних условиях берут 1 часть цемента, 3 части песка и 0,5 части воды.

Совет!
Сначала необходимо перемешать сухие составляющие смеси и только потом добавлять в смесь воду, после чего ее опять тщательно перемешать.

  1. Затем переходят к заливке раствора. Сначала он набрасывается на область расположения маяков, а затем с помощью правила распределяется по всей поверхности.
  2. После того, как вся смесь нанесена на поверхность и выровнена, ее оставляют высыхать.

Сухая стяжка пола

Процедура укладки сухого чернового пола отличается.

  1. Сначала на подготовленную поверхность укладывают слой гидроизоляционного материала. Это может быть плотная полиэтиленовая пленка.
  2. Затем устанавливаются маячки для определения уровня пола.
  3. После этого засыпают сыпучий материал, который является основой. Для этого подойдет любой сыпучий материал, размер частиц которого не превышает 5 мм. Толщина засыпки устанавливается в зависимости от качества чернового пола.

Совет!
Минимальная толщина засыпки должна быть не менее 20 мм, а максимальная не более 120 мм.

  1. Засыпка производится небольшими порциями, которые в дальнейшем разравниваются рейкой. Качество выравнивания можно контролировать строительным уровнем.
  2. Затем на сыпучий материал укладывают листы ГВЛВ или ДСП, формируя тем самым поверхность чернового пола. В зависимости от вида укладываемых плит применяется соответствующая технология укладки. Укладка может производиться в один или два слоя. Такое основание вполне подойдет и для теплого пола.

Стяжка на деревянный пол

Стяжка на деревянный пол укладывается по определенной технологии, которая описана ниже:

  1. На основание укладывают полиэтиленовую пенку и тщательно закрепляют ее с помощью степлера, оставляя припуск по краям не менее 5 см.
  2. С помощью лазерного уровня по стенам отмечают высоту будущего чернового пола и устанавливают маячковые рейки.
  3. Маячки фиксируются с помощью раствора, приготовленного ранее.
  4. Раствор готовится аналогично тому, который был описан выше. При желании в него можно добавить пластификатор, что улучшит пластичность смеси, но также и увеличит ее цену.
  5. Смесь заливают по всей поверхности пола, равномерно покрывая все пространство. Затем выравнивают ее с помощью шпателя и игольчатого валика.
  6. После заливки стяжки пола, смеси дают застыть в течение нескольких дней.
Заливка стяжки на деревянный пол

Заливка стяжки на деревянный пол

В заключении

Мы рассказали об основных видах подготовки полов, применяющихся сегодня в строительстве. Надеемся, наши советы помогут вам сделать выбор в пользу того или иного вида стяжки, а также установить ее самостоятельно. Дополнительную информацию по теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать стяжку пола – советы эксперта