stroytroy.ru

Как выровнять бетонный пол самостоятельно

Оглавление статьи

Красивое покрытие для пола позволяет украсить любой интерьер. Сегодня есть возможность подобрать много разных напольных покрытий, которые будут не только красивыми, но и долговечными.

Однако перед тем как выбирать такое напольное покрытие, нужно решить вопрос с тем, как выровнять бетонный пол своими руками, ведь от этого зависит, как будет эксплуатироваться и выглядеть финишное покрытие. Именно тому, как это сделать правильно, и будет посвящена наша статья.

На фото - выравнивание бетонного пола

На фото – выравнивание бетонного пола

Подготовка бетонной поверхности

Если вы задумываетесь о том, как правильно выровнять пол, то нужно знать, что процедура выравнивания начинается с подготовки бетонной поверхности.

Она сводится к выполнению следующих процедур:

  1. Снимаем старое напольное покрытие до бетона.
  2. Исследуем пол на наличие в нем трещин и пустот, а также определяем влажность.
  3. При наличии повреждений необходимо провести ремонт бетонного покрытия, после чего его хорошо просушить.

Подготовка материалов

После того, как основание подготовлено, можно задумываться о том, чем выровнять бетонный пол. При этом следует учитывать способ, которым будет производиться выравнивание. Цена на материалы будет определять и стоимость проводимых работ.

Для сухой стяжки необходимо приобрести:

  • Мелкофракционный керамзит;
  • Гипсоволоконные панели.

Для цементно-песочной стяжки понадобятся:

  • Цемент;
  • Песок.

Если принято решение об установке сухой стяжки, то это позволит избежать «мокрых» процессов, без чего не обойтись при установке цементно-песочной стяжки. Подробнее о данных методах выравнивания мы поговорим ниже.

Установка гипсоволоконных плит

Установка гипсоволоконных плит

Сухая и полусухая стяжка

Преимущество сухой стяжки заключается в простоте ее установки, которую можно проделать самому, зная последовательность действий. Такая стяжка может использоваться под плитку и другие виды напольного покрытия.

Процесс установки подразумевает следующие этапы:

  1. Установка гидроизоляции. В качестве гидроизоляции используется плотная пленка, толщиной не менее 200 мкм или пергамин. Пленку выкладывают внахлест на всю поверхность основания.
  2. Листы должны заходить друг на друга не менее чем на 15 см. Также пленка должна минимум на 8 см заходить на стену.

Совет! Для гидроизоляции можно использовать бумагу, пропитанную битумом или паро-влагоизоляционные материалы, которые продаются в магазинах.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка

  1. Следующим шагом является приклеивание кромочной ленты. Она предотвратит появление неприятных стуков при соприкосновении листов гипсоволокна со стенами. Лента наклеивается по всему периметру помещения  после того, как с нее удаляют восковую полоску и освобождают клейкую часть.
  2. После этого переходят к установке маяков, необходимых для выравнивания керамзитного слоя. Маяки особенно важны при установке цементно-песчаной стяжки, при установке сухой стяжки допустимо определять уровень керамзита на глаз. Но, тем не менее, с направляющими будет гораздо проще выравнивать гравий.
  3. Далее производят засыпку керамзита, ориентируясь на установленный уровень. Засыпку производят порционно и тут же выравнивают.

Совет! Толщина керамзитного слоя должна быть не менее 3 см, чтобы укладываемые сверху листы  покрытия не расшатывались, что может привести к полному разрушению конструкции.

  1. Далее происходит укладка листового материала. Если в качестве чернового покрытия выбрана фанера или ДСП, то достаточно уложить их в один слой, а ГВЛ укладываются в два слоя. При этом каждый лист ГВЛ промазывается клеем, а после стыковки с другими листами закрепляется саморезами.

Цементно-песчаная стяжка

Установка цементно-песчаной стяжки относится к категории «мокрых» процессов.  Перед тем, как забетонировать пол в доме, нужно также подготовить основание к установке. К минусам данного метода выравнивания пола можно отнести значительный вес, который может значительным образом повлиять на несущие конструкции.

Кроме того, такое покрытие достаточно долго сохнет. Подготовка основы под стяжку заключается в ее очищении и нанесении адгезивного слоя, для улучшения сцепки с бетоном.

Процесс установки стяжки делится на следующие этапы:

  1. Сначала наносится грунтовка. Грунтовка наносится на пол в два слоя, каждый раз слой должен полностью высохнуть.
  2. После этого по периметру помещения устанавливается демпферная лента.  Она защищает от продольных деформаций. Лента устанавливается на стыке стен и пола. Демпферное соединение  не дает просачиваться влаге, которая содержится в стяжке.

Цементно-песчаная стяжка

  1. После установления демпферной ленты переходят к этапу заливки стяжки. Сначала с помощью специальных приспособлений устанавливается уровень, до которого необходимо будет поднять пол.
  2. Смесь для заливки готовят заранее.

Совет! Смесь сохраняет свои качества в течение примерно 40 минут. За это время ее нужно вылить на поверхность. Поэтому не стоит готовить смеси больше, чем необходимо, так как это приведет к перерасходу материала.

  1. Смесь выливают по всей площади бетонного пола в несколько слоев. Каждый слой выравнивается специальным валиком. Производить заливку нужно вдвоем, чтобы успеть сделать работу до момента затвердевания смеси.

Самовыравнивающиеся смеси

В поисках того, чем можно выровнять бетонный пол стоит рассмотреть также вариант использования самовыравнивающихся смесей. Процесс укладки в этом случае достаточно простой.

После подготовки поверхности, и нанесения грунтовки переходят к заливке пола самовыравнивающейся смесью по установленному заранее уровню. После чего смесь выравнивают и оставляют высыхать.

Самовыравнивающаяся смесь

Самовыравнивающаяся смесь

Технологии выравнивания

Для того чтобы получившийся бетонный пол был ровным, используют разные методы определения уровня. В частности, чтобы отметить уровень, до которого требуется проводить выравнивания, чаще всего используют лазерный уровень и водяной уровень.

Использование лазерного уровня

Принцип работы данного устройства состоит в проецировании лазерного луча в виде линии или точки на поверхность. Лазерный уровень, или нивелир может устанавливаться непосредственно на пол.

Луч, который испускает прибор, может быть горизонтальным или вертикальным. Для определения уровня пола используется горизонтально направленный луч.

Лазерный нивелир

Лазерный нивелир

Для того чтобы уровень показывал точное положение относительно поверхности, его нужно правильно установить. Для этого может использоваться встроенный в прибор механизм самовыравнивания. Но если уровень отклонения составляет 5-7 градусов, то потребуется настройка прибора своими руками.

Определение уровня с помощью этого прибора происходит следующим образом:

  1. Определяется стартовая метка.
  2. Лазерный уровень выставляется в свободный режим.
  3. Лазер выставляется на стартовую метку.
  4. Затем лазер поворачивается на штативе, при этом на стенах отмечается указываемый уровень.

Использование водяного уровня

Водяной уровень представляет собой более простое устройство, в котором отклонения в уровне поверхности определяется с помощью воды. Для этого используется принцип уравновешенных сосудов. Водяной уровень представляет собой два сосуда, соединенные между собой.

Разметка уровня в данном случае происходит следующим образом:

  1. Уровень пола берется относительно входной двери.
  2. Отмечаются места, где требуется установить метки.
  3. Затем один человек остается у входной двери, а второй отправляется  по периметру помещения, отмечая с помощью прибора то положение, в котором уровень воды соответствует установленному  от входной двери.
Принцип работы водяного уровня

Принцип работы водяного уровня

В заключении

Мы рассказали о методах выравнивания бетонного пола, а также о тех устройствах, которые используются для определения  уровня и материалах, применяемых для выполнения этого вида работ. Теперь вы знаете, как бетонировать пол таким образом, чтобы полученная поверхность была ровной. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выровнять бетонный пол самостоятельно