stroytroy.ru

Как выбрать плинтуса для пола: виды и их характеристика

Оглавление статьи

Стены и потолок готовы, напольное покрытие уложено, но это еще не конец ремонта. Для того чтобы ваш интерьер приобрел красивый вид нужно оформить переход от стены до напольного покрытия. Идеально справится с этой задачей напольный плинтус.

Фото применения плинтуса в современном интерьере

Фото применения плинтуса в современном интерьере

Плинтуса – не только важная деталь интерьера. Первой и самой главной их задачей является  маскировка  шва между стеной и напольным покрытием. На первый взгляд, выбор, это несложная задача, но придя в магазин и увидев большое разнообразие изделий изготовленных с различных материалов, имеющих разную форму, цвет и способы крепления, начинаешь задумываться, а что собственно мне нужно?

Рабочие функции и критерии для выбора

Рассмотрим основные задачи плинтуса и факторы, которые могут повлиять на выбор.

Какие бывают изделия и что нужно учитывать, чтобы сделать правильный выбор, инструкция:

  • маскировка шва между покрытием пола и стенойВыбирая плинтус нужно учитывать его толщину, он должен полностью закрывать щель между напольным покрытием и стеной, также нужно учесть и то, что покрытия имеет свойство изменять свой размер в зависимости от влажности, особенно это касается деревянных полов;
  • защита стены от грязи и повреждений. Уборка пылесосом или шваброй может легко привести к загрязнению стены. Согласитесь, протереть плинтус от грязи намного проще чем проделать туже процедуру с обоями, краской или декоративной штукатуркой. Учитывая такой критерий нужно подбирать плинтус либо высокий, либо толстый;
  • маскировка электропроводки. Ремонт уже сделан, а оказывается, что в отдельных местах требуется дополнительная розетка или телевизионный кабель. Разбросанные по комнате провода от удлинителей не только выглядят некрасиво, но зачастую мешают свободному передвижению по комнате. Чтобы этого избежать существуют модели которые способны скрыть объемный пакет электропроводки. В некоторых изделиях можно с легкостью разместить под маскировочную планку антенный, телефонный, интернетный кабель и разнообразные провода.
  • ровность стен. Очень важный фактор, если стены не ровные, некоторые изделие не удастся смонтировать должным образом. Касается это плинтусов из дерева, МДФ, керамики или метала;
  • эстетичность. Заключается в создании гармоничного соединения между полом и стенами. Выбирать можно под цвет стен, в тон напольного покрытия или наоборот контрастный в сочетании с элементами мебели интерьера.

Обратите внимание! При выборе цвета самый безопасный вариант – подбор под цвет напольного покрытия. Оригинальный – под цвет мебели, использовать эго лучше всего в том варианте, когда пол сочетается по цвету со стенами. На многих фотографиях можно увидеть планки которые визуально рассекают пол и стену, не стоит слепо копировать такой прием.

Такие решения являются оригинальной композицией определенного интерьера и выполнены опытными дизайнерами. Копирование может привести к совершено иному эффекту чем ожидается, и такой плинтус будет выглядеть не к месту.

Разнообразие плинтусов

Сегодня рынок предлагает различные типы плинтусов для пола, различной стоимости, прочности, долговечности, экологичности. Изделия имеют разные формы профиля и способы монтажа. Но, основным их отличием является материал из которого они изготовлены.

Фото прилавка с широким ассортиментом продукции

Фото прилавка с широким ассортиментом продукции

Деревянные изделия

Изготавливаются из клееной или цельной древесины, массива. Деревянные рейки являются идеальным дополнением для деревянных и паркетных полов.

Могут быть разнообразных форм:

  • высокие;
  • низкие;
  • квадратные;
  • округлые;
  • с использованием декоративной резьбы.

Крепятся к стене при помощи клея, гвоздей или шурупов. Для соединений не имеют специальных деталей.

Чтобы сделать угол нужно подрезать планку под углом 45 градусов. Для прямых соединений прирезаем под углом 90 градусов. Швы заделываются при помощи шпаклевки по дереву. Цвет подбирается по цвету планки.

Обратите внимание! Если изделие украшено резьбой, то при соединении деталей нужно подбирать рисунок.

Цена зависит от:

  • использованной древесины при изготовлении;
  • высоты рейки;
  • сложности конструкции;
  • поверхностного слоя: шпон, краска, лак.

Самый узкий плинтус для пола, он же и самый дешевый, стоит примерно 30 рублей за 1 погонный метр.

Фото планок из дерева

Фото планок из дерева

Изделия из МДВ

Изготавливаются методом горячего прессования волокон древесины. Могут быть шпонированные или окрашенные. В редких случаях можно встретить плинтуса из МДФ под покраску.

Имеется широкий ассортимент таких изделий, которые имеют классические и современные формы. В современном интерьере смотрятся очень неплохо,  оптически увеличивают интерьер.

В отличие от деревянных планок, МДФ легче крепить к стенам. Все что нужно, это отрезать планку нужного размера и приклеить жидкими гвоздями к стене. Стыки так же как и в деревянных планках можно подрезать, а можно и воспользоваться специальными соединениями.

Стоит отметить, такие изделия имеют невысокую цену, но также и невысокие эксплуатационные качества. Несмотря на то, что плинтус характеризуется как такой, что имеет повышенную влагостойкость, применять его в кухне или тем более в ванной комнате не рекомендуется.

Цена на такие изделия от 110 до 300 руб. за погонный метр. Зависит от фирмы производителя, покрытия, высоты и ширины.

Обратите внимание! Несмотря на то, что на первый взгляд плинтус кажется упругим, на самом деле это очень хрупкий материал. Применять его можно только на относительно ровных поверхностях.

Фото планок МДВ из специальным коробом для электропроводки

Фото планок МДВ из специальным коробом для электропроводки

ПВХ изделия

Пластиковый плинтус для полав настоящее время является самым популярным решением закончить оформление напольного покрытия.

К качествам, которые сделали этот плинтус лидером среди своих собратьев, нужно отнести следующее:

  • доступная цена;
  • разнообразие размеров, дизайнов и цветовой схемы;
  • широкий выбор стыковых соединений;
  • простота и быстрота монтажа;
  • влагостойкость, можно без опасений использовать такой плинтус для ванны на пол;
  • гибкость, позволяет монтаж даже на неровные стены;
  • крепость и долговечность.

В таких плинтусах можно с легкостью спрятать электрические или телевизионные кабеля.

Крепятся такие изделия разнообразными способами:

  • на шурупы;
  • на дюбель гвозди;
  • на клей;
  • идут в комплекте с нанесенной клеящей лентой.

Минимальная цена планки из ПВХ размером 2,5 м равна примерно 60 рублям.

Фото одного из самых популярных плинтусов из ПВХ

Фото одного из самых популярных плинтусов из ПВХ

Гибкие изделия из полиуретана

Изготовляется из полиуретана с добавкой каучука. Мягкий плинтус для пола из полиуретана способен скрыть стык между напольным покрытием и стеной в нестандартном помещении. Ему не страшны ни какие изгибы поверхности. Имеет все положительные качества изделий из ПВХ, даже больше, так как имеет повышенную гибкость.

Устанавливается такой плинтус только на жидкие гвозди, но лучше использовать специальный клей, при этом клей приобретать того же производителя что и плинтус. При монтаже кроме кромок зразу нужно проклеивать стыки. Подрезаются углы с помощью стусла и острого ножа.

Обратите внимания! Такие плинтуса можно окрашивать акриловыми красками. Красить после монтажа через 24 часа. Для получения максимального эффекта от покраски ее нужно делать в 2 слоя.

Ценовой диапазон таких изделий от 300 до 1000 рублей за двухметровую планку.

 Фото гибких планок способных скрыть все неровности стены и пола

Фото гибких планок способных скрыть все неровности стены и пола

Металлические изделия

Планки из алюминия или нержавеющей стали. Хорошо выглядят на керамических и деревянных полах в современном интерьере. Крепкие и долговечные.

Устанавливаються на клипсы которые крепятся к стене дюбелями. Некоторые виды можно клеить на жидкие гвозди.

Для декорирования окончаний, продольных и угловых стыков используют специальные соединительные элементы. Использовать можно только при наличии ровного напольного покрытия и ровных стен.

Стоят железные планки дорого, от 500 до 2000 рублей за планку длиной 2 метра. Стоит также отметить, что и соединения для таких планок тоже не дешевые, от 20 рублей за элемент и выше.

Фото металлической планки применяемой для визуального соединения пола и стены.

Фото металлической планки применяемой для визуального соединения пола и стены.

Керамические изделия

Керамические плинтуса доступны во многих коллекциях плитки. Состоят с основы и верхнего края, который может иметь как простую округлую форму, так и более сложную.  Применять такие изделия традиционный способ отделки керамических полов, в основном применяют плинтус для ванны на пол, прачечных и т.д.

Среди плинтусов – долгожитель с вечно молодым лицом. При правильном уходе такие изделия всегда кажутся только что установленными.

Обладает:

  • высокой твёрдостью;
  • механической прочностью;
  • сопротивлением к деформациям и на разрыв;
  • высокой химической стойкостью.

Имеет плинтус один существенный недостаток, разрушается от удара твердым предметом.  Также к минусу можно отнести некую сложность при установке. Плинтус для кафельного пола установить несложно, просто нужно приклеить плинтус на плиточный клей или жидкие гвозди к стене.

Но есть одна проблема которая заключается в подрезке материала. Чтобы ее решить нужно иметь специальный инструмент и «твердую руку».

Для нарезания можно использовать один из следующих инструментов:

  • плиткорез электрический;
  • углошлифовальную машину с алмазным диском, в народе «болгарка».

Стоит отметить, что имея определенные навыки можно с легкостью сделать плинтус из керамической плитки.

Цена зависит от производителя, формы и размера. Минимальная стоимость 200 рублей. Если изготовить своими руками то цена снизится во много раз, а выглядеть такой плинтус будет не хуже от настоящего.

Фото плинтуса изготовленного своими руками

Фото плинтуса изготовленного своими руками

Обратите внимание! Бытует мнение что плинтус модно крепить как к стене, так и к полу. Но это неправда. Все плинтуса должны быть прикреплены к стенам, а не к полу, потому что возможная деформация напольных покрытий может привести к образованию трещин или повреждений изделия.

Если поверхность пола и стены имеют значительные неровности, желательно использовать резиновый плинтус для пола или изделия оснащенные гибкими краями.

Вывод

Как видите, сегодня потребителю предоставлен широкий ассортимент товара при выборе которого существует большой шанс ошибки.  Принимая решение покупки не забывайте учитывать помещение в котором будет использоваться плинтус. Помните, что, несмотря на то, что это мелкие детали интерьера, они могут полностью сменить внешний вид комнаты.

Не забывайте про финансовую сторону, как видно из выше написанного, цены на различные изделия значительно отличаются друг от друга. Также обратите внимание на такие изделие как пластиковые плинтусы для пола – самое универсальное решение. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию о том как устанавливать такие планки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать плинтуса для пола: виды и их характеристика