stroytroy.ru

Плинтус для ковролина: виды, достоинства и особенности установки

Оглавление статьи

Без плинтуса дизайн помещений был бы незавершенным и некрасивым, но благодаря его использованию появляется много интересных идей для воплощения их в интерьере. Существует много различных цветовых схем для сочетания этого элемента и напольного покрытия, но наиболее распространенный – плинтус для ковролина в один тон с покрытием.

Сам по себе плинтус является конструкционным элементом в виде планки, которая закрывает щель на стыке стены и пола в помещении. Традиционно его изготавливают из различных материалов – древесины, пластика и даже металла.

Фото ковролинового плинтуса в интерьере

Фото ковролинового плинтуса в интерьере

Конструкция и дизайн этого элемента может зависеть от многих составляющих – покрытия пола, отделки стен, общего дизайна помещения, а также необходимости маскировать коммуникации в виде различных проводов и кабелей. Естественно, что большое значение имеют и общие тенденции и мода в этом отношении.

Вариант оформления стыка напольного покрытия и стены

Вариант оформления стыка напольного покрытия и стены

Такое покрытие для пола как ковролин на отечественном рынке появилось достаточно давно. Однако, в отличие от таких материалов, как паркет, ламинат или линолеум, ковролин еще не оказывает такого влияния на оформление непосредственно плинтуса.

С ковровыми покрытиями пока еще довольно часто используют привычные деревянные или пластиковые плинтуса (реже – алюминиевые планки). Зачастую такие детали интерьера сильно выбиваются из общей концепции оформления помещения.

В последнее время появились дизайнерские решения с учетом особенностей ковровых напольных покрытий. Многие изготовители пластиковых профилей стали выпускать специальный плинтус, который принципиально отличается от этой интерьерной детали для других напольных покрытий.

Общий вид и конструкция

Плинтус для ковролина – это специальный профиль в виде пластиковой основы с фигурным сечением (чаще всего, Г-образным). На этой планке предусмотрено две особых полочки – узкая и широкая.

Узкая полочка, которая загнута вниз, окрашивается в тон покрытия, а на лицевую сторону широкой полочки устанавливается специальная липкая лента, на которую крепится полоска коврового покрытия, специально отрезанная для этого от основного рулона. Таким образом, профиль образует паз для крепления отделочного материала.

Общая схема

Общая схема

Такая конструкция обеспечивает интерьерный элемент, который позволяет сделать эстетичное оформление нижнего отрезка стены материалом такого же цвета и фактуры, как основное покрытие для пола.

В настоящее время выпускаются профили двух типов:

  • Ковролиновый плинтус с ребрами жесткости имеет следующую особенность – крепление отделочного материала осуществляется саморезами;
  • Профиль без ребер жесткости предусматривает крепление материала к нему с помощью клея.

Важно!
При выборе типа конструкции следует принимать во внимание, что крепление саморезами займет больше времени и понадобится дальнейшая маскировка мест креплений специальными накладками.

Для изготовления всех типов профилей используется жесткий пластик (поливинилхлорид ПВХ) с мягкой кромкой. Стандартный размер профиля составляет 4,5 см. Существуют варианты высоты профиля в 2,8- 3,8- 5,0 см. Цена изделий с ребрами жесткости несколько выше, чем у безребрерных профилей.

Достоинства и недостатки

Разные виды плинтусов для пола по конструкции имеют свои особенности, которые обуславливают и преимущества и минусы при монтаже и эксплуатации:

  • Плинтус под ковролин с ребрами жесткости имеет более объемный вид;
  • Ребра жесткости позволяют пластиковой планке придать профиль, внутри которого можно будет провести провода или кабеля;
  • Профиль с ребрами позволяет устанавливать на нем дополнительную фурнитуру – внешние и внутренние уголки, а также торцевые заглушки;
  • Отсутствие ребер жесткости позволяет конструкции сохранять пластичность;
  • Безреберные плинтуса под ковролин менее прихотливы к качеству поверхности стен, к которым они крепятся.

Особенности монтажа

Монтаж плинтуса

Монтаж плинтуса

Ковролиновый плинтус производится в виде хлыстов стандартной длины (2,5 м). Для монтажа это является, конечно, плюсом, поскольку после установки количество соединений будет минимальным. Это является фактором, который увеличивает прочность изделия.

Такие профили легко разрезаются ножовкой, если необходимы элементы другой длины. Сама установка достаточно проста для того, чтобы выполнить ее своими руками, без особой подготовки и специальных инструментов.

Для монтажа понадобятся:

  • рулетка или строительный метр;
  • отвертка или шуруповерт;
  • ножовка или канцелярский нож;
  • шурупы-саморезы.

Последовательность работ следующая:

  1. Плинтус из ковролина следует устанавливать на ровную поверхность, иначе возникнут зазоры. Инструкция допускает перепады в высоте поверхности до 5 миллиметров. Если впадины или выступы больше, то поверхность следует выровнять с помощью шпаклевочного состава;
  2. После этого необходимо разрезать профиль на элементы подходящие по длине;

Совет!
Резать следует под углом, чтобы элементы состыковывались по диагонали.
Такое соединение является более надежным, так как площадь соединяемых поверхностей является наибольшей.

Правильная нарезка элементов

Правильная нарезка элементов

  1. Планку к стене крепят саморезами через каждые полметра;
Монтаж планки к стене

Монтаж планки к стене

  1. После этого нарезают материал покрытия на полосы необходимой ширины и вставляют его в пазы профиля.

Совет!
При нарезке коврового покрытия длину полос необходимо рассчитывать таким образом, чтобы стыки материала не сходились в углах помещения.

Такой монтаж дает возможность очень просто прикрепить профиль к стене. Шляпки шурупов окажутся под полоской коврового покрытия, которое придает максимальное сочетание с материалом напольного покрытия.

При замене ковролина напольный плинтус можно будет не менять, а поменять только полоску коврового покрытия. Это особенно полезно для помещений, где покрытие приходится менять часто – офисы или общественные помещения с большой нагрузкой.

Выводы

Специальный плинтус для ковролина удобно использовать вместе с ковролиновым покрытием для пола. Его конструкция позволяет добиваться максимального удобства для монтажа и последующей замены напольного покрытия.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плинтус для ковролина: виды, достоинства и особенности установки