stroytroy.ru

Антистатический линолеум – полезный представитель семейства пвх

Оглавление статьи

Те, кто открывал законы термодинамики и вводил первые электроприборы для нужд человечества и представить себе не могли, как быстро эти изобретения завоюют мир. От простой электролампочки, до сверхмощных компьютеров и оборудования способного, по мнению его создателей, воссоздать великий взрыв, все это работает с помощью электрического тока. Но ко всем благам, появились и проблемы – статическое электричество, которое вполне способно нарушить рабочую идиллию высокоточной аппаратуры.

Для решения этой проблемы был создан антистатический линолеум – по ГОСТу, к нему была добавлена и технология, которая срабатывает как целая система ловушек для статики и выведения ее вне зоны помещения.

Для офисов можно выбрать и гомогенный аналог.

Для офисов можно выбрать и гомогенный аналог.

Что в основе

А в основе ПВХ.

А в основе ПВХ.

Изначально для защиты оборудования предлагались резиновые или прорезиненные коврики, но их скучный внешний вид не очень вписывался в представление о современном офисе, или же, диагностическом центре. Тем более как не крути, а это лишние траты, поэтому были разработаны специальные покрытия, которые стелилось на пол как линолеум, однако выполняли более серьезные функции по перераспределению статического электричества от офисного оборудования в систему заземления.

И как это часто бывает, основой для такого изобретения становился хорошо знакомый и уже успевший зарекомендовать себя с положительной стороны материал. В данном случае это ПВХ.

В результате нескольких экспериментов на свет появились сразу три вида изделий, которые могут справиться со статическим напряжением, однако все они обладают и общими свойствами:

  • Антистатика способствует тому, что пыль не накапливается в труднодоступных местах, а также электрические заряды не перераспределяются в офисном или диагностическом (лабораторном) помещениях туда, куда им больше нравится;
  • Как и любое ПВХ покрытие эти линолеумы способны выдержать достаточно большие механические нагрузки;
  • Покрытия достаточно гигиеничны, и ухаживать за ними очень легко, учитывая стойкость ко многим химическим веществам, эти покрытия нормально воспринимают любые чистящие и моющие средства;
И главное, легко укладывается.

И главное, легко укладывается.

  • Линолеумы ПВХ обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Это особенно важно для учреждений, которые предусматривают различные режимы работы;
  • Учитывая механическую стойкость материала, и износоустойчивость сроки службы покрытия достаточно высоки и находятся в одном коридоре с такими грандами как кафельная плитка;
  • ПВХ хорош еще и тем, что на него можно нанести практически любой рисунок, и если антистатический гомогенный линолеум такого многообразия не требует, то антистатический коммерческий линолеум, который применяется на танцполе, в барах и ресторанах, как раз и предполагает рисунки не только имитационного характера.

Есть из чего выбрать

Деловой линолеум не обязательно серый и скучный, этот имитирует малахит.

Деловой линолеум не обязательно серый и скучный, этот имитирует малахит.

Мы уже упоминали, что существует сразу три вида изделий, которые способны справится со статикой. В выборе этих покрытий даже не технические характеристики антистатического линолеума будут играть главную роль, а состав покрытия и его назначения.

Итак:

  • Антистатические изделия. Положа руку на сердце, можно сказать, что практически все ПВХ покрытия обладают этими качествами. Имеется в виду, что при перемещении по нему возникает незначительный заряд, а само покрытие названо изоляционным.

Этими свойствами обладают бытовые и полукоммерческие виды линолеума. Они могут быть размещены в жилых помещениях, офисах общего предназначения, а также переговорных пунктах и саll центрах;

  • Покрытия, способные рассеивать заряд. В данном случае в состав ПВХ включаются углеродные добавки, которые могут быть как сеточка на внутреннем слое, а могут быть просто представлены как прослойка.

Механизм перераспределения заряда очень простой, статическое напряжение быстро перераспределяется по этим проводникам и, доходя до заземления, покидает помещение. Используются эти покрытия в кабинетах, где находится серьезная аппаратура, к примеру, медицинского, диагностического характера;

  • Токопроводящие или токовыводящие покрытия – это линолеум с графитовыми вставками, которые практически моментально выводят весь заряд. Использование его понятно – в залах с высокоточной и дорогостоящей аппаратурой, как правило, промышленного или научно-исследовательского предназначения.
Линолеум, это большая гамма цветов.

Линолеум, это большая гамма цветов.

Интересно знать! На уровне потребителя, все три претендента называются антистатическим, хотя как вы видите, не только об антистатике идет речь, поэтому если вы берете линолеум для дома, то вам достаточно будет обычного ПВХ покрытия. Для серьезных лабораторий без консультации специалистов не обойтись, так как все три вида покрытий обладают разным сопротивлением. И еще, если вы решили постелить линолеум дома, то его можно укладывать, используя обычную технику, если же вы выбираете покрытие для лаборатории или цеха, то без медной сетки и специального токопроводящего клея вам не обойтись.

 От классификации к укладке

Технология укладки антистатического линолеума достаточна проста, и мало чем отличается от обычной укладки. Обратите внимание на то, что система заземления должна быть разведена до начала укладочных работ, так как клей будет наноситься уже на медные полосы.

Выбор клея, благо есть из чего выбрать.

Выбор клея, благо есть из чего выбрать.

К сведению! Правила укладки линолеума стандартные: материалу необходимо адаптироваться к помещению пролежав там как минимум сутки. Температура в помещении должна быть в зоне комфорта, а температура полов не менее 15 градусов по Цельсию, к тому же, влажность не должна превышать 70-75 процентов. Поверхность однозначно предполагается чистой и сухой, без каких либо остатков предыдущего покрытия. Идеальным покрытием считается цементная стяжка.

Нанесение клея.

Нанесение клея.

  • Укладка антистатического линолеума начинается с кроя на полу с оставлением небольших напусков, которые подрезаются после укладки на клей;
  • Клей для антистатического линолеума подбирается с учетом способности пропускать ток;
  • После нанесения клея на пол, укладывается линолеум, специальным валиком  происходит изгнание лишнего воздуха из-под полотна покрытия. При этом воздух изгоняется сначала в поперечном, а затем через определенное время в продольном направлении;
Фото укладки на медные ленты с переходом в заземление общее.

Фото укладки на медные ленты с переходом в заземление общее.

  • В случае необходимости стыковки фрагментов линолеум клеится внахлест с последующей подрезкой лишнего материала. В случае наклеивания ПВХ линолеума используется так называемое реверсное наложение фрагментов, когда рисунок одного фрагмента стыкуется с рисунком второго фрагмента при разнонаправленном расположении относительно целого рулона;
  • До застывания клея ножом убирается лишний клапан, который пошел внахлест. Срез делается под углом с тем, чтобы при высыхании предотвратить наползание материала друг на друга. И уже после высыхания клея, можно перейти к стыкам;
  • Швы между листами запаиваются с помощью специального оборудования и полимерного шнура. При этом существует еще одна тонкость работы со швом. Избыток материала подрезается специальным ножом, но учитывая то, что после остывания шва он может просесть, что визуально создает неряшливый эффект, рекомендовано шнур срезать вровень с покрытием только после полного остывания.

Отдельно о заземлении

Схематично, но полно.

Схематично, но полно.

Это важный этап, так как от наличия замкнутого контура, соединенного с заземлением зависит нормальная работа всего комплекса. В данном случае формируется контур, отстоящий на 20 см от края всего покрытия, так же как минимум по одной полосе должно находиться под каждым фрагментом покрытия. Образованный прямоугольник совмещается с выводом заземления за пределы помещения.

К сведению! Если вы укладываете линолеум в виде плитки, то полосы устанавливаются с таким расчетом, чтобы полоса находилась под каждой плиткой, клей обязательно подбирается токопроводящий.

В заключение

Любая инструкция по работе с линолеумом скажет вам о том, что все работы можно провести своими руками. Действительно можно, если вы обладаете определенными навыками и набором инструментов, который позволит вам провести пайку и изгнание воздуха из-под покрытия.

В противном случае все же советуем обращаться к мастерам, или поэкспериментировать с небольшими площадями, где можно обойтись одним куском линолеума. Не беритесь за большие площади, цена вопроса может быть покупкой новых материалов.

Рекомендация! По внешнему виду очень тяжело отличить обычный линолеум, от антистатического, требуйте у продавца сертификат на антистатический линолеум. Там все основные параметры и характеристики будут указаны.

Видео в этой статье готово раскрыть тему, смотрим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антистатический линолеум – полезный представитель семейства пвх