stroytroy.ru

Антистатические полы: типы и особенности применения

Оглавление статьи

На данный момент не составляет труда заказать и приобрести промышленные антистатические полы от Dbsg или от других производителей.

Такие конструкции применяются с давних пор в промышленности и в прочих сферах, где возникает необходимость в эффективном отведении электрического заряда.

Токоотводящие полы в лабораториях

Токоотводящие полы в лабораториях

Эффективное решение для отведения статического заряда

Современное антистатическое покрытие пола не только обеспечивает отведение статического электрического заряда, но и может быть применено на большинстве строительных оснований таких, например как бетонные стяжки пола, деревянные и металлические настилы и др.

Сфера применения – автосервисы и парковки

Сфера применения – автосервисы и парковки

В целом ряде объектов антистатическое покрытие для пола является не просто важным, но и необходимом условием обеспечения эксплуатационной безопасности.

Важно понимать, что накопленное статическое электричество приводит к тому, что поверхность пола притягивает грязь и пыль. В результате, пол трудно отмывается и чиститься, а следовательно, затраты на обслуживание помещений существенно возрастают.

Опять же статический заряд по мере накопления провоцирует искрообразование. Итогом становится пожароопасная ситуация на производстве.

Сфера применения - высокотехнологичное производство

Сфера применения – высокотехнологичное производство

Важно: Не меньший вред статический заряд представляет для высокоточных электронных приборов, так как ощутимо влияет на их работу или вообще может стать причиной их выхода из строя.
Для того чтобы решить все вышеперечисленные проблемы, применяется антистатическая плитка для пола или специальное полимерное покрытие.

Типы антистатических покрытий

По способу действия антистатический пол может быть двух типов: электропроводящий и не электропроводящий.

Конструкция электропроводящего пола

Конструкция электропроводящего пола

Электропроводящий антистатик для пола обеспечивает наиболее быстрый, а, следовательно, эффективный сток электростатического заряда. Поэтому такой тип полов наиболее востребован применительно к самым разным эксплуатационным задачам.

Неэлектропроводящие полы

Такое покрытие обеспечивает не самое быстрое отведение статического заряда, так как сток осуществляется не на землю, а на влагу в воздухе. Например, покрытие Элакор-ПУ для стока заряда производится со специальной антистатической добавкой Элакор-ДА.

Неэлектропроводящие полы могут быть изготовлены на основе широкого перечня полимерных материалов, включая:

  • пропитки;
  • окрасочные покрытия;
  • покрытия с содержанием кварцевого песка;
  • наливные полимерные полы.

Вывод: По сути, бюджетное антистатическое покрытие пола может быть реализовано за счет 1-2 верхних слоев эмали или лака с антистатической добавкой.

На фото помещение, в котором аккумулирование статического заряда недопустимо

На фото помещение, в котором аккумулирование статического заряда недопустимо

Антистатические наливные полы, относящиеся к неэлектропроводящей категории, характеризуются следующими преимуществами:

  1. Возможностью широкого выбора различных вариантов, как в плане толщины рабочего слоя, так и в соответствии с техническими характеристиками, ценой и т.д.
  2. Наличие антистатических добавок не изменяет электрического сопротивления пола, в итоге можно изготовить антистатические покрытие пола с диэлектрическими свойствами.
  3. Стоимость пола с антистатичными добавками не намного выше, чем цена обычного покрытия, в среднем, разница составляет всего 15-20 руб. на 1 м .
  4. Благодаря применению относительно недорогих полиуретановых пропиток и покрытий, обеспечивается наибольшая эффективность антистатического пола в сочетании с минимальной стоимостью.
  5. Нанесение полиуретановых пропиток и покрытий своими руками отличается простотой и невысокой трудоёмкостью.

Электропроводящие полы

Такая категория антистатичных полов обеспечивает ускоренное отведение статического заряда на заземляющий контур. В основе этих конструкций лежат электропроводящие полимерные материалы, удельное электрическое сопротивление которых составляет до 110 Ом/м.

Для того чтобы повысить эффективность использования полимерного покрытия, под ним прокладываются токоотводящие заземляющие ленты, по которым заряд уходит в «землю».

Быстрый сток статического заряда, в данном случае, обеспечивается за счет высокой электропроводности наливного полимерного пола. Для достижения требуемой устойчивости к механическим нагрузкам, инструкция производства электропроводящих полимерных покрытий предусматривает изготовление с толщиной до 2,5 мм.

Конструкция антистатического полимерного пола

Схематическое изображение пола с функцией отведения статического заряда

Схематическое изображение пола с функцией отведения статического заряда

Антистатический наливной пол представляет собой конструкцию из нескольких основных слоев:

  1. Нижний базовый слой, который изготавливается из бетона или может быть представлен цементной стяжкой. Главным требованием, которое предъявляется к этому слою, это идеально ровная поверхность с максимальным допуском перепадов не более 2 мм. Кроме того, для последующей укладки полимерного слоя поверхность основания должна быть полностью чистой и сухой. Гарантировать оптимальную степень адгезии бетонного покрытия пола может заранее обработанная грунтовкой поверхность.
  2. Слой эпоксидной пропитки, посредством которой предыдущий слой подготавливается для укладки последующего слоя и для обеспечения оптимального сцепления между ними.
  3. Следующим слоем является тонкая медная лента, которая собственно и выполняет антистатическую функцию. Эта лента приклеивается к основанию и отводит статический заряд, не позволяя ему аккумулироваться на поверхности. Качество реализации этого слоя во многом определяет последующую функциональность и продолжительность эксплуатационного ресурса пола.
  4. Слой, выполняющий функцию проводника статичного заряда между поверхностью и тонкой медной лентой. Чаще всего, эта прослойка изготавливается из эпоксидного состава с проводящим электричество наполнителем или из графита. Именно эта прослойка определяет то, как готовый пол будет справляться со своей непосредственной обязанностью, а именно будет отводить электростатическое напряжение.
  5. Финишный слой представляет собой декоративную поверхность, в основе которой применен двухкомпонентный эпоксидный состав. На поверхность, при необходимости, может быть нанесена антистатическая краска для пола или полироль для обеспечения лучшего внешнего вида.

Коммерческий линолеум

Перечисление разновидностей антистатичных материалов было бы неполным без упоминания коммерческого линолеума, который, в зависимости от модификации, также способен отводить статический заряд.

Коммерческий линолеум, в ассортименте которого представлены антистатичные материалы

Коммерческий линолеум, в ассортименте которого представлены антистатичные материалы

Учитывая то, что коммерческий линолеум производится на основе поливинилхлорида, материала с низкой проводящей способностью, в верхнем и нижнем слоях располагаются токопроводящие элементы. Основной функцией такого линолеума является отведение заряда и рассеивание его по всей поверхности пола. В итоге, плотность статического напряжения снижается и достигает оптимальных показателей.

Вывод

Наливные антистатические полы современного типа характеризуются устойчивостью к существенным механическим нагрузкам. Поэтому такие покрытия являются оптимальным решением для размещения широкого перечня тяжёлого промышленного оборудования в заводских и фабричных помещениях.

Важной особенностью антистатических покрытий является приспособленность для применения в условиях взрывоопасного, химического и электрохимического производства. Больше интересного и познавательного можно найти в видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антистатические полы: типы и особенности применения