stroytroy.ru

Мансардные окна: особенности монтажа

мансардное окно,монтаж,установкаМансардные окна стоит устанавливать одновременно с укладкой кровельного покрытия. Возможна установка окна до укладки покрытия, но после устройства дощатого настила или обрешетки и гидроизоляции.

Видео: Монтаж мансардных окон на черепице Метротайл Metrotile

Способы крепления

По способу крепления окна делятся на те, которые монтируют на стропилах, и те, которые прикручивают к обрешетке. Но есть и универсальные модели. Если на крыше устроен сплошной дощатый настил – подойдут любые конструкции.

Размеры

Производители предлагают окна стандартных размеров, которые уже на месте с помощью специальных приемов монтируются в крышу исходя из расстояния между стропилами.

Видео: 8. Монтаж керамической черепицы TONDACH. Монтаж мансардного окна

Кроме того, для разных типов кровельного покрытия зазор между ним и окном тоже разнится:

- для натуральной и металлочерепицы он должен составлять 8-10 см;

- для покрытий с высоким профилем (например шиферных листов) – более до 15 см;

- для плоского металлического листа и битумной черепицы – 0-4 см.

Теплосберегающие тонкости

Некоторые модели мансардных окон разработаны таким образом, что монтировать их можно на разных уровнях относительно поверхности крыши – вровень с поверхностью, на 3 и на 6 см вглубь. Глубина монтажа особенно важна для сохранения высоких теплоизоляционных качеств помещения под крышей.

Для предотвращения образования мостиков холода нужно, чтобы откос окна был расположен вровень со слоем теплоизоляции или по крайней мере максимально близко к нему.

Что проверить

Безусловно, важно, чтобы окна монтировала профессиональная бригада. В этом случае будут соблюдены гарантийные обязательства фирмы-производителя.

Принимая работу, нужно проверить высоту установки и удобство пользования окном, прочность крепления и качество теплоизоляции. При соблюдении всех условий изделие прослужит многие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мансардные окна: особенности монтажа