stroytroy.ru

Многоуровневый потолок из гкл

О гипсокартоне

Материалы, которые используются для изготовления красивых потолков, большим разнообразием не отличаются.Как произвести монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками? - фото

Помимо других, в этот список входит и гипсокартон, который хорошо подходит для изготовления многоуровневых потолков, которые при желании можно сделать это самостоятельно. Разберемся как произвести монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками.

Наиболее простым вариантом монтажа является трехуровневый потолок с подсветкой, в центре которого по восходящей будут расположены 2 круга.

Содержание:

Количество уровней, которые возможно сделать

Очень необычно и современно иметь многоуровневый потолок. Количество же уровней зависит, в первую очередь, от высоты основного потолка в помещении. Окончательно определиться с высотой может помочь определение той высоты, на которой будет расположен первый уровень.

Для этого на основном потолке необходимо найти самую верхнюю точку, от которой следует отступить 2,5 см и отметить на стене это расстояние. Далее для работы следует взять водяной уровень, при помощи которого можно поставить точки на каждом углу по всему периметру комнаты, и разметочной нитью отбить всю комнату.

Таким образом, будет образован самый нижний каркасный уровень. После этого к нему добавляется 1,5 см, определяя то, на какой высоте будет располагаться первый уровень потолка.

Изготовление каркаса для первого потолочного уровня

После отбивания линии необходимо прикрутить UD профили, у которых нижняя часть должна лечь на линию. Прикручивание профилей осуществляется дюбелями, которые по структуре подходят к стене.

В том случае, если используются профили без отверстий, их прикручивание производится с высверливанием отверстий в стене сквозь профиль. Крепления должны располагаться на расстоянии и минимум 40 – 50 см. Стыковка может производиться внахлест.

Следующим шагом идет определение направления, в котором будут располагаться листы гипсокартона. Монтаж профиля CD выполняется поперек. Монтаж начинается с того угла, который является наиболее прямым (приближенным к 90°).

Как произвести монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками? - фото 2

Потолок или стену, которая будет размещаться под потолком, необходимо разметить.

Лучше всего это сделать с каждой стороны, на расстоянии 50 см. промежутки между линиями отбиваются разметочной нитью. По этой линии с промежутком 40 – 50 см прикручиваются скобы крепежные.

Следующим шагом идет отмеривание расстояния от стенки до стенки, по которому и обрезается профиль CD, при этом он должен быть короче на 3 – 5 мм. Профили CD вставляются в профили UD. Далее профиль CD немного приподнимается таким образом, чтобы он был выше уровня.

Сделать это можно при помощи подтягивания средней крепежной скобы, которая подгибается под профиль. Поперек CD следует натянуть нитку, которая должна пройти под ним по всему уровню плоскости каркаса. Сделать это можно, если с двух сторон каркаса вкрутить мелкие саморезы, и намотать нитку на них.

После всех действий по нитке вставляются профили CD. Для этого первым делом его прикручивают при помощи мелких саморезов (блюшек) к средней скобе. Далее профили CD и UD скручиваются. Прикручивать скобы можно лишь после того, как по уровню будут выставлены все CD. Концы крепежных скоб следует развести в разные стороны или вверх.

Установка освещения

У потолков будет подсветка, поэтому одним из важных шагов является определение расположения светильников, для которых необходимо изготовление разводки проводов. Провода должны быть скрыты электрическим гофрированным шлангом, изготовленным из металла или пластика.

Изготовление потолка из листов гипсокартона для первого уровня

При изготовлении простого многоуровневого потолка, гипсокартон подвешивается сразу на первый уровень. Можно начинать не прямо от стены, поскольку кроме этого будет еще 2 уровня, поэтому по всему периметру можно не заполнять. На один лист понадобится примерно 60 саморезов по металлу, длина каждого – 25 мм. Чтобы их удобнее было закручивать, лучше использовать для этого специальную насадку.

Изготовление каркаса для второго уровня

Работа начинается с рисования большого круга. Это делается при помощи вкручивания центр самореза и растягивания проволоки по радиусу. Именно так и получается окружность. Проволоку использовать обязательно, поскольку именно с ее помощью можно начертить максимально правильный контур.

Как произвести монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками? - фото 3По кругу накручивается профиль UD. Можно сделать более массивный уровень, тогда лучше использовать профили UV и CV. На профиле нужно сделать разметку с шагом в 5 см и разрезать на этом расстоянии  обе боковые стороны до основания, тогда профиль можно будет выгибать. Далее эти профили прикручиваются к первому уровню.

Лучше всего прикручивание проводить в тех местах, где находится CD первого уровня. Саморезы также используются 25 мм.

На стене необходимо отбить еще один периметр и прикрутить профиль UD по нижней стороне. Далее в этот профиль вставляется CD, который крепится сквозь гипсокартон к профилю CD первого уровня. Используемые здесь саморезы по металлу должны быть длиной 60 – 70 мм.

Монтаж гипсокартона для изготовления второго уровня

Гипсокартонные листы прикручиваются полностью, по кругу их вырезать не нужно. От стены можно вновь отступить некоторое расстояние, поскольку будет смонтирован третий уровень. Обрезка листов производится только после их прикручивания. Наиболее удобными инструментами для этого станут ножовка по металлу, или полотно.

Во внутренней части профиля вырезаются полосы гипсокартона, которые прикручиваются с плотным прижимом к профилю. чтобы предотвратить их лопание, нужно подрезать бумагу с тыльной стороны полосы с шагом в 10 см. также нужно вывести провода для освещения.

Изготовление каркаса для третьего уровня

Третий уровень делается по тому же принципу, что и второй, разница лишь в том, что у круга будет диаметр больше.

Как произвести монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками? - фото 4Монтаж гипсокартона для третьего уровня

Эти работы необходимо начинать производить с наиболее ровного угла во всей комнате. Последовательность и принцип работ тот же, что и при монтаже гипсокартона для второго уровня.

Следует помнить и о том, что нужно вывести провода в тех местах, где это необходимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Многоуровневый потолок из гкл