stroytroy.ru

Как сделать круглый потолок из гипсокартона

Круглый подвесной потолок в любом помещении будет выглядеть всегда эффектно, особенно если используется подсветка и комбинация различных материалов. Для монтажа конструкции берется гипсокартон и/или натяжное полотно. Своими руками можно смастерить гипсокартонные круглые формы на потолке. Как это сделать, ориентируясь на фото и видео, рассмотрим в данной статье.

krugliy-potolok_1

Немного теории

Сразу отметим, что круглый подвесной потолок можно сделать только в том случае, если помещение имеет высоту не менее 2,5 метра (стандартная высота комнат в типовых квартирах многоэтажных домов). Если перекрытия выше, то это еще лучше.

krugliy-potolok_3

Все дело в том, что подвесная конструкция, в которой используется подсветка, опускает уровень потолка на 10 сантиметров минимум.

krugliy-potolok_2

Разметка

Итак, круглый потолок, это, как правило, двухуровневая конструкция, то есть гипсокартон размещается на двух уровнях. Существует масса других вариантов, например, использование в качестве первого уровня базового потолка или применение натяжного полотна, но мы остановимся на самом распространенном варианте, а зная общую технологию, с другими вариациями на тему вы сможете разобраться самостоятельно и сделать все своими руками.

krugliy-potolok_4

Перво-наперво нам необходимо разметить высоту размещения первого уровня, ведь не всегда потолок в наших домах и квартирах расположен в строго горизонтальной плоскости. Хотя можно обойтись и без первого уровня, но не желательно. Берем рулетку и измеряем высоту комнаты в углах и посредине стен. Задача – найти самую низкую точку. Нашли? Опускаемся от нее на 2,5 сантиметра (это минимум) и делаем отметку на стене. По этой отметке при помощи уровня (оптимальный вариант лазерного, для ватерпаса (водяного уровня) понадобятся двое, хотя можно сообразить и на троих, а с пузырьковым уровнем немудрено ошибиться), проводим линию по всему периметру комнаты. Воспользуйтесь карандашом, хотя можно использовать и отбивочный шнур (он же малярный шнур, он же чоклайн), но для этого опять-таки нужны двое. Эта линия необходима для установки направляющего профиля UD.

krugliy-potolok_5

Монтаж первого уровня

Как вы поняли, круглый потолок состоит из двух уровней (на фото), поэтому нам необходимо первоначально установить первый уровень. Для этого:

  1. Берем направляющий профиль UD (классика жанра UD 27/28, если вы артист оригинального жанра, можете использовать и другой профиль) и прикручиваем его по проведенной линии при помощи саморезов и дюбелей, дрели или шуруповерта к стене. Саморезы прикручиваем с шагом полметра. Если стена бетонная или кирпичная, придется предварительно сверлить отверстия и вставлять в них дюбеля. Дюбель должен быть диаметром не меньше 6 мм, а саморез – не менее 5 мм;
  2. При помощи маркера наносим по всему периметру комнаты на профиле UD отметки с шагом 60 сантиметров (учтите – это расстояние актуально только в случае, если используется потолочный профиль CD 60/27). Отметки будут обозначать середину профиля CD 60/27 при установке (на профиле есть посредине бороздка, поэтому совместить ее с отметкой не составит труда).
  3. Устанавливаем направляющий профиль CD 60/27 ориентируясь на то, как будет устанавливаться гипсокартон. Например, комната имеет ширину стен 2,50 метра , а длину 5 метров. Профиль устанавливается в стены длиной 2,50 метра, так как длина стандартного листа ГКЛ – 2,5 метра, то есть при установке ориентируйтесь на то, чтобы гипсокартон можно было как можно меньше резать, в направлении укладки ГКЛ и устанавливайте и профиль;
  4. Вставленный потолочный профиль CD 60/27 прикрутите к направляющему профилю UD 27/28 при помощи специальных саморезов «клопов» (бывают разные, можно прочитать целую лекцию, но не будем вдаваться в детали – дело вкуса, привычки и соблюдения технологии);
  5.  У вас получилась конструкция из профиля CD 60/27, теперь нам нужно к ней поперечно прикрутить отрезки CD 60/27, чтобы получился потолок в клеточку. Для этого начиная от стены первый отрезок, вставляем одним концом в направляющий профиль UD 27/28, ориентируясь на отметки, а второй конец вплотную подводится к поперечному профилю. Профили соединяются между собой при помощи крабов, которые защелкиваются на основном и прикручиваются к дополнительному. Второй отрезок соединяется обоими концами к основному профилю крабами. Последний отрезок вставляем одним концом в UD 27/28 на противоположной стене, а другой конец закрепляем крабом к основному профилю. Суть, думаю, понятна. Ориентируйтесь на фото.
  6. Берем прямые подвесы и прикручиваем над установленным CD 60/27 профилем к потолку. Некоторые мастера сначала намечают на потолке линии установки профиля, прикручивают прямые подвесы, а лишь затем устанавливают профиль. На вкус и цвет товарища нет, а автор экономит время, не нанося линии на потолок, что самому сделать сложно, нужны вторые руки, чтобы воспользоваться отбивочным шнуром. Для того, чтобы прикрутить подвес, желательно использовать развальцованные дюбели если потолок – это железобетонная плита;
  7. Начинается ювелирная работа. Установленный профиль CD 60/27 должен располагаться строго в одном уровне и горизонтальной плоскости. Берем уровень, выставляем горизонталь и фиксируем профиль подвесами (подвесы прикручиваются к профилю «клопами»). Оставшиеся «уши» подгибаем. Мастера еще используют нитку для нивелирования профилей, но уровня профиля UD бывает достаточно, чтобы выйти на идеальную горизонталь и подтянуть или опустить профиль CD;
  8. На этом этапе методика расходится. Варианта два. Установить каркас второго уровня или взять гипсокартон и зашить первый уровень, а затем переходить ко второму уровню, чтобы сделать круглый потолок, в этом случае необходимо развести проводку, для обеспечения работоспособности подсветки. Общего мнения нет. Если решили крутить ГКЛ, возьмите саморезы по металлу 25 -30 мм с крестообразным углублением. На один лист уходит 60 саморезов. Крутится гипсокартон вдвоем, хотя можно и одному. Об этом будет отдельный разговор.

Монтаж второго уровня

После того как первый уровень установлен, необходимо переходить к монтажу второго.
Чтобы получить круглый потолок, в котором будет установлена подсветка, нужно нарисовать круг либо на базисном потолке, либо, если первый уровень обшит ГВЛ, на гипсокартоне первого уровня.

krugliy-potolok_6

Вам понадобится саморез, карандаш и проволока, желательно тонкая. В центре круга вкрутите саморез, к нему присоедините проволоку, к другому концу которой крепится карандаш.

krugliy-potolok_8

Определитесь, какой круг вам нужен:

  • в виде выступающего элемента;
  • в виде ниши.

Затем необходимо установить направляющий профиль UD 27/28, неважно к потолку первого или базисного уровня. Для этого берем ножницы по металлу и делаем в профиле надрез. Как резать профиль? Если круг в виде ниши, то режьте ножницами по металлу боковые грани, если в виде выступающего элемента, то боковую и смежную с ней спинку. Сгибайте профиль и прикручивайте по намеченной линии.

krugliy-potolok_12

Варианта два. Если это выступающий круг, то профиль прикручивается к линии спинкой. Если круг – это ниша, то профиль прикручивается боковой гранью к первому уровню. Хотя если высота потолка позволяет, можно профиль для ниши прикручивать и спинкой, тогда режется боковая грань и спинка. Некоторые мастера для увеличения высоты второго уровня круга в виде ниши используют направляющий стеновой профиль UW и прикручивают его боковой гранью.

krugliy-potolok_7

Отличие между кругом в виде выступающего элемента и ниши в том, что во втором случае на стену устанавливается направляющий UD профиль на высоте второго уровня. В круге в виде ниши стеновой профиль UD, соединяется с профилем UD, из которого выгнута окружность при помощи профиля CD, он в свою очередь фиксируется либо к первому уровню при помощи саморезов, либо к базовому потолку при помощи подвесов.

krugliy-potolok_9

В том случае если круг выполняется в виде выступающего элемента, профиль UD крепится к базовому потолку или потолку первого уровня спинкой. Нарежьте из профиля

CD фрагменты по длине равной высоте второго уровня. Если профиль UD прикреплен к первому уровню, то за минусом высоты первого уровня.

krugliy-potolok_11

Полученные фрагменты профиля CD прикручиваются к профилю UD по окружности с шагом 30 сантиметров, получается, что потолочный профиль располагается строго вертикально.

Затем берем второй профиль UD и режем боковую грань и спинку, по форме выгибаем как и установленный на потолке, и фиксируем во втором конце прикрученного CD профиля.

После чего берем CD профиль и нарезаем фрагменты по длине равные расстоянию между противоположными точками нашей окружности с шагом 40 сантиметров. Отрезаем боковые грани с обоих концов фрагмента длиной 3 — 4 сантиметра и срезаем углы спинки, так получаются «ушки». «Ушками» прикладываем CD профиль к нижнему профилю UD и фиксируем при помощи «клопов». Для того чтобы конструкция была устойчивой, горизонтальные фрагменты CD профиля фиксируются к базисному потолку или потолку первого уровня подвесами.

krugliy-potolok_10

Осталось зашить второй уровень, а при необходимости и первый, гипсокартоном, зашпаклевать, установить точечные светильники и выполнить отделку.

Как вы видите, потолок с круглыми формами сделать совсем не сложно. Необходимо лишь собрать конструкцию с профилей и обшить гипсокартоном. Успехов вам в работе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать круглый потолок из гипсокартона