stroytroy.ru

Гипсокартонный потолок своими руками – руководство для домашнего мастера

Даже такой потолок может сделать не профессионал

Современный дизайн потолка

При ремонте квартир все больше людей хотят сделать потолок из гипсокартона своими руками. Такие конструкции позволяют украсить помещение, улучшить его звукоизоляцию и создать современный интерьер. Чтобы самостоятельно провести монтаж потолка из гипсокартона, нужно уметь устанавливать подвесные системы, в основе которых лежит применение металлического каркаса.

Знакомьтесь – гипсокартон и его преимущества

Гипсокартон — один из наиболее популярных строительных материалов для ремонта и отделки помещений. Изготавливают листы из натурального и экологически чистого сырья — гипсовой плиты, с двух сторон которой наклеивают высококачественный картон.

Главные преимущества гипсокартона перед другими материалами

  1. Высокие звукоизоляционные и огнестойкие свойства.
  2. Возможность скрыть неровности потолочных плит.
  3. Возможность самостоятельно воплотить уникальные идеи и замыслы дизайнеров.
  4. Долговечность и высокое качество поверхности.

Недостатки гипсокартона

  1. Потолок из гипсокартона не сможет уберечь помещение от затопления или протечки сверху, что, например, не страшно для натяжного полотна.
  2. После установки металлического каркаса высота потолков значительно снизится, минимум на 8 см, что особенно критично в невысоких комнатах.
  3. Гипсокартон требует тщательной и трудоемкой отделки, что увеличивает время проведения ремонтных работ.

Стандартные листы гипсокартона выпускают толщиной 12,5 мм, однако для потолков профессиональные мастера и производители советуют применять облегченный материал. Толщина таких ГКЛ — 9,5 мм, ширина — 1,2 м, длина — 2,5 м.

Материалы и инструменты для монтажа конструкции

  • Листы гипсокартона.
  • Металлические профили и подвесы.
  • Перфоратор, дрель и шуруповерт.
  • Ножовка и нож.
  • Шнур для отбивания меток.
  • Водяной уровень.
  • Сверла по бетону.
  • Саморезы и дюбеля.

Для монтажа потолков из гипсокартона используют подвесные конструкции, состоящие из прочных металлических элементов стандартной длиной 3 м:

  • направляющий профиль с размерами 27х28 мм;
  • стоечный профиль с размерами 60х27 мм.

Обратите внимание! В некоторых случаях необходимо удлинить профиль. Для этого закрепите его встык к следующему и зафиксируйте с помощью саморезов. Подвесы устанавливайте возле границы соединения элементов.

Технология монтажа одноуровневых гипсокартонных конструкций

Схема монтажа потолка

Потолок из гипсокартонных листов на металлическом каркасе

Монтаж простых гипсокартонных потолков начинайте с точной разметки их будущего расположения по горизонтали. При этом важно не допустить каких-либо перекосов. Для начала в каждом углу комнаты измерьте высоту помещения.

Совет! Чтобы установить гипсокартонный потолок своими руками быстро и качественно, воспользуйтесь помощью другого человека, а лучше нескольких. Они будут поддерживать листы и профили, направляя их должным образом.

  1. После того, как вы обнаружите самый низкий угол, отступите от него вниз к полу примерно 5 см. Горизонтальную плоскость выставляйте с помощью водяного или лазерного уровня. Затем малярным шнуром отбейте ровную линию по нанесенным ранее меткам.
  2. Сквозь направляющий UD-элемент просверлите отверстия в стене с шагом 30 см. Установите дюбеля и с помощью саморезов прикрутите профиль.
  3. На поверхности потолка при помощи обычного карандаша начертите параллельные прямые линии с шагом в 60 см. По ним вы будете устанавливать подвесы, к которым с помощью саморезов крепится CD-профиль.
  4. Установите стоечные профили в направляющие, выровняйте их в одной плоскости с помощью шнура, и прикрутите саморезами. После этого загните концы подвесов вверх и в стороны, чтобы они не мешали установке листов гипсокартона. При необходимости, используя специальные соединения — «крабы» — установите поперечные ребра жесткости из стоечного профиля.
  5. Обратите внимание! Размеры стоечных профилей при отрезании отмеряйте по длине помещения, не забывая уменьшить на 1 см.

  6. Проложите все коммуникации, которые нужно будет вывести наружу во время монтажа листов гипсокартона. Провода, которые будут спрятаны под потолком, необходимо укладывать в гофрированный рукав.
  7. На финальном этапе сборки прикручивайте листы к потолочным профилям саморезами по металлу. В местах, где это необходимо, режьте листы нужного размера ножом или ножовкой. При монтаже оставляйте между боковыми поверхностями листов зазор в несколько миллиметров.
  8. Загрунтуйте поверхность гипсокартона. Проклейте стыки листов серпянкой, чтобы предотвратить появление трещин, и обработайте швы специальной смесью.
  9. Прошпатлюйте поверхность потолка финишным составом.
  10. После высыхания шпаклевки затрите потолок наждачной бумагой до того момента, пока он не станет идеально ровным. Для контроля процесса используйте небольшой фонарик, свет от которого укажет на неровности поверхности.
  11. Загрунтуйте и покрасьте подготовленный потолок. В качестве грунта можно использовать водоэмульсионную краску, разведенную водой.

Обратите внимание! Перед монтажом гипсокартонных потолков следует определиться с расстоянием, на которое опустится потолок. В случае, если будут использоваться точечные светильни, нужно к их высоте прибавить 3 см. Если вы планируете применять другие элементы освещения, то потолок не следует опускать ниже 8-10 см.

Технология установки многоуровневых гипсокартонных конструкций

Осталось установить последний уровень

Установка многоуровневых гипсокартонных конструкций

Сделать своими руками второй уровень гипсокартонного потолка не так уж и сложно. Для этого нужно добавить к установленному каркасу еще одну подвесную систему.

Совет! До начала монтажа рекомендуется сделать проект с рабочими чертежами и эскизами.

Рассмотрим три популярных варианта установки второго уровня гипсокартонного потолка:

  1. круг посредине;
  2. прямоугольник в центре;
  3. диагональ зигзагообразной формы.

Последовательность монтажа второго уровня рассмотрим на примере установки круга:

  1. От первого яруса потолка следует отмерить высоту второго уровня. Его периметр размечайте с помощью карандаша, привязанного к нитке, длина которой представляет собой радиус круга.
  2. К первому уровню установите СД-профиль, причем около 80% элементов конструкции второго уровня должно крепиться к ребрам жесткости первого. Для установки профилей в закругленных местах их нужно сгибать, придавая необходимую кривизну. Для этого используйте ножницы по металлу, с помощью которых надрежьте края элементов. Ребра жесткости также устанавливайте и на втором уровне.
  3. Монтаж гипсокартона начинайте с вырезания детали определённой формы с помощью ножовки. Закрепите ее к профилю саморезами.
  4. В конкретных местах сделайте отверстия в ГКЛ для установки светильников.
  5. Стыки между соседними листами и финишную отделку проводите так же, как и для одноуровневых конструкций. При условии правильного монтажа вы получите оригинальный потолок, отличающийся долговечностью и красивым внешним видом.

Обратите внимание! Кольцеобразный короб можно зашить полоской из гипсокартона. Для этого предварительно намочите ее водой, а затем согните.

Особенности монтажа гипсокартонных потолков в разных помещениях

Маленькое помещение

Потолок расширяющий пространство

Вариант потолка для маленьких помещений

Для небольших комнат и ванной можно использовать простой металлический каркас без установки поперечных ребер жесткости. Такой конструкции будет достаточно для надежной фиксации гипсокартонных листов. То есть, весь процесс монтажа состоит в том, что в закрепленные направляющие устанавливают стоечные профили и надежно их фиксируют.

Обратите внимание! В ванной комнате и на кухне нужно монтировать влагоустойчивый гипсокартон (ВГКЛ).

Большая комната

Для большого помещения необходимо придать конструкции подвесного потолка больше жесткости. Для этого используют поперечные профили. Такие элементы называют также ребрами жесткости, и к ним крепят стыки листов.

Начинать установку гипсокартона следует от краев комнаты, поэтому предварительно определите места фиксации ребер в соответствии с размерами листов. Поперечные элементы обеспечивают надежную опору и качественную фиксацию даже в случае неправильной и ассиметричной установки ГКЛ.

Некоторые нюансы установки осветительных приборов

Точечное освещение

Освещение многоуровневого потолка

Перед началом монтажа листов гипсокартона определитесь с выбором и месторасположением приборов освещения. Так, для установки люстры нужно закрепить на металлическом каркасе дополнительные закладные в месте предполагаемого монтажа осветительного прибора. Для точечных светильников проделайте отверстия в листах гипсокартона с помощью дрели и специальной насадки-коронки.

В заключение

Гипсокартонные системы уже стали классическим вариантом отделки любых потолков, а использование многоуровневых конструкций открывает неограниченные возможности для фантазии. Наряду с высоким качеством поверхности есть еще одно важное преимущество ГКЛ — это возможность самостоятельно создать оригинальный интерьер в помещении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипсокартонный потолок своими руками – руководство для домашнего мастера