stroytroy.ru

Как делаются подвесные многоуровневые потолки из гипсокартона

Потолок из гипсокартона – отличное решение для благоустройства современного жилья. Для кого-то он может показаться очень дорогим, но ведь чего не сделаешь для того, чтобы интерьер был не хуже, а может даже и лучше, чем у других. Самый простой его вариант – это одноуровневая конструкция. Но она же и самая примитивная, не позволяет реализовать на деле все творческие замыслы. Именно поэтому, если позволяет высота помещения, можно присмотреться к многоуровневым потолкам, которые преобразят любое помещение, сделают его интересным и стильным. Бесспорно, процесс их монтажа трудоемкий, поэтому лучше всего доверить специалистам. Ну а если хочется все работы провести самостоятельно, полезно будет изучить следующую информацию, а также посмотреть фото основных процессов и видео установки.

plan-sxemy.jpg

Начать следует с составление плана-схемы вашей будущей многоуровневой конструкции с учетом размеров помещения и расположения освещения. Также придется учесть особенности всего интерьера в целом, чтобы конструкция вписывалась в него и была единым целым. Таким образом, на руках должен быть готовый план многоуровневной конструкции, которую впоследствии и будет воплощена в реальность.

Подготовка

Первым делом очищается от всего ненужного рабочая поверхность (снимаем люстры, отдираем обои, при необходимости проводим влажную уборку). Затем собираются все нужные материалы и инструменты, а именно:

  • Водяной уровень;
  • Перфоратор;
  • Угольник (нужен для отмера прямых углов);
  • Дрель или шуруповерт;
  • Дюпеля (6х60 мм);
  • Сверло (диаметром 6 мм);
  • Саморезы (4 мм);
  • Профили UD и CD;
  • Подвесы;
  • Малярный шнур;
  • Гипсокартон.

Кроме этого, заранее следует позаботиться о приобретение подсветки, которая будет использоваться для освещения. В нашей статье речь будет идти о точечных светильниках (на фото) – именно они пользуются наибольшей популярностью в строительстве многоуровневых потолков.

tochechniye-svet.jpg

svetilniki-k-potolku.jpg

Установка первого уровня

Данный этап будет самым легким. Монтаж производится таким же образом, как и в случае с установкой одноуровневого потолка из гипсокартона. Ознакомимся с ним более подробно.

Измерив высоту комнату во всех углах, определяется самый низкий угол и, отступая от него вниз на 4-5 см, посредством водяного уровня отмечается горизонталь, поставив карандашом метки на нужной высоте. По определенным отметкам с помощью малярного шнура отбиваются линии. Согласно обозначенным линиям прикручивается UD профиль таким образом, чтобы линия совпадала с его нижней частью.

ustanovka.jpg  potolok-iz-gipsokartona.jpg

На потолке на расстоянии 60-70 см друг от друга намечаются параллельные прямые, по которым затем набиваются подвесы.

Натягивается нитка-леска, которая позволит ровно крепить CD-профили. Последние обрезаются по нужной длине (короче на 5 мм, чтобы не происходило их сгибания) и вставляются в UD-профиль. Подвесы загибаются, чтобы не мешали в дальнейшем.

Также требуется закрепить продольные CD-профили. Делается это в тех местах, где будет осуществляться стык гипсокартонных листов (ГКЛ).

prod-profil.jpg  montaj-listov-gipskartona.jpg

Дальше нужно позаботиться о расположении освещения и согласно схеме проложить электропроводку.

Заключительный этап – монтаж  ГКЛ. Для выполнения данной работы требуется минимум два человека: один будет поддерживать лист, чтобы он обломался, другой – вкручивать саморезы, следя за тем, чтобы они слегка утопали в материале.

В целях экономии гипсокартон можно не цеплять в тех местах, где будет располагаться следующий уровень потолка.

Установка второго уровня

vtoroi-urove-potolka.jpgМногоуровневый потолок подразумевает «надстраивание» к уже имеющемуся уровню еще одного или двух. Большее количество уровней практикуется редко. Как это происходит, вы можете посмотреть на видео и прочитать ниже. Монтаж конструкции зависит от того, что именно хочется соорудить. Так, актуальны сегодня прямоугольные, круглые и овальные фигуры, зигзагообразные выступы и т.п. Рассмотрим строительство двухуровневого потолка с кругом посередине. Главное, уловить смысл и понять саму технологию установки второго уровня.

В нужном месте на уже готовом первом уровне рисуется круг. Делать это проще всего следующим образом: в центре вкручивается шуруп, к нему крепится тонкая проволока, на другом конце которой уже закреплен карандаш. Таким образом удастся получить идеально ровный круг нужного диаметра, как на фото.

Для круга конструкции используется профиль UD, ширина которого 100 мм (может быть и 50, 75 мм).

Боковые стенки профиля надрезаются примерно через 5-7 см (в зависимости от размеров круга, чем он меньше, тем меньший и шаг нужно брать, чтобы профиль получал закругленную форму).

Готовый профиль прикручивается к базовому каркасу конструкции через ГКЛ. Если требуется дополнительная коррекция круга, саморезы можно вкручивать прямо в гипсокартон.

На одном уровне с окружностью к стенам прикручиваются профили UD, в которые затем вставляются CD-профили. Если длина последних превышает 50 см, потребуется укрепление их подвесами.

В нужном месте выводится электропроводка, к которой в последующем будут прикреплены точечные светильники. Если речь идет о круге, то обычно светильники устанавливаются в образовавшуюся вертикальную плоскость между двумя уровнями.

dvuxurovn-potolok.jpgГотовый каркас обшивается гипсокартоном. После этого лишнее убирается, чтобы получился аккуратный круг.

Чтобы заделать образовавшуюся вертикальную плоскость между первым и вторым уровнями, берется гипсокартон нужной ширины и, смачивая его водой, согнуть до нужного состояния.

На это еще работы не заканчиваются. Вся конструкция подвергается шпаклевке, а затем покраске. Красить потолок можно в любой цвет, самое главное, чтобы готовый вариант идеально вписывался в общий интерьер.

Вот таким образом можно установить многоуровневый потолок из гипсокартона. Вместо круга можно сделать что-то другое, но суть монтажа та же. Т.е. сначала устанавливается первый уровень, затем осуществляется надстройка второго согласно заранее созданному и обдуманному плану. Интересные идеи готовый вариант можно посмотреть на фото.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как делаются подвесные многоуровневые потолки из гипсокартона