stroytroy.ru

Как сделать двухуровневый потолок своими руками?

dv-potolok.jpgДвухуровневый потолок – оригинальная конструкция, которая решает сразу несколько задач:

  • Скрывает инженерные коммуникации;
  • Придает помещению уникальный внешний вид;
  • Облегчает уход.

Сделать двухуровневый потолок своими руками не так сложно. Использовать для этого можно несколько типов материалов: гипсоволокно, гипсокартон, дерево-строительная плита и так далее. Чтобы во время выполнения работ не происходило остановок, и не возникали непредвиденные обстоятельства, необходимо заранее подготовиться, приобрести инструменты и материалы.
sxema.jpgВсе работы выполняются в определенной последовательности:

  1. Первоначально разрабатывается проект дизайна поверхности и его чертеж, учитываются все особенности;
  2. Затем размечается потолок;
  3. Крепятся «U»-образные профили из металла по всему  периметру комнаты;
  4.  Монтируется первый уровень каркаса из «С»- образных профилей из металла;
  5. Крепятся листы гипсокартона к каркасу первого уровня;
  6. Каркас обшивается гипсокартоном.

Подготовка

Перед началом работ комнату необходимо подготовить: закончить оштукатуривание, первичную шпаклевку стен, укладку плитки и тому подобное. Внутренний климат помещения на момент начала работ должен быть таким, при котором возможна эксплуатация потолочной конструкции. Все работы с гипсокартоном необходимо проводить, если в комнате влажность не более семидесяти  процентов.

После этого надо составить чертеж конструкции, смотрите фото. Он помогает понять, какое количество  материалов понадобится. В  чертеже отображаются все технологические особенности помещения.

sxema-cherteja.jpg

Расчет опусков включает в себя:

  • Замер ширины вентиляционных каналов;
  • Сноску на габариты встроенных светильников;
  • Учитывают необходимость тепло и звукоизоляции.

На эскизе необходимо с точностью отметить:

  • Места стыковки и крепления каркасных профилей;
  • Отверстия в местах установки светильников и каналов вентиляции.

После того, как план будет готов, его в натуральную величину  переносят на пол. Этот способ дает возможность выявить возможные ошибки перед началом проведения  работ. Система электрификации и вентиляции будет выполняться по разработанной схеме. Электропроводка проводится к месту расположения светильников. Черновую поверхность необходимо очистить от наплывов побелки и защитить трещины и вздутия.

Инструменты

Сделать двухуровневый потолок можно с применением следующих инструментов:

  • Шуруповерт или дрель;
  • Клещи;
  • Рубанок;
  • Напильник с крупной насечкой для обработки кромки гипсокартонного листа;
  • Просекатель;
  • Игольчатый валик.

Делать каркас придется из профилей, поэтому необходимо:

  • Приобрести «U» профили направляющие;
  • Стоечные профили;
  • Прямые подвесы;
  • «Крабы». Они необходимы для устранения провисания листов гипсокартона;
  •  Саморезы для фиксации профилей и дюбели для бетонных потолков и деревянных оснований.

instrumenty2.jpg

Установка

Посмотреть процесс установки можно на видео. Сейчас мы подробно рассмотрим его здесь.

Итак. Начинаются работы по монтажу с разметки. При помощи уровня, неважно какого необходимо найти нулевую точку. По заранее составленному плану отбить сразу два уровня конструкции. Первый – основной уровень, второй – декоративный опуск. Далее монтируется «U»-образный направляющий профиль, проводится установка каркаса из «С» профиля, который вставляется в направляющие и прочно фиксируется саморезами. Стоечный профиль размещается на расстоянии от сорока до  шестидесяти сантиметров, в зависимости от площади конструкции.

kreplenie-gipsk.jpg

Далее, для того чтобы сделать двухуровневый потолок своими руками,  необходимо начать крепить листы гипсокартона. Здесь лучше прибегнуть к помощи кого-либо. Гипсокартон крепится обычными саморезами, которые заворачиваются неплотно. После того, как каркас первого уровня будет собран необходимо собрать второй. Первоначально на листах намечают границы рисунка опуска, который был  разработан на чертежах. Затем направляющие второго уровня крепятся к первому.

ustanovka.jpg

Если конструкция будет плавной, не под прямым углом, то профиль обрезают ножницами по металлу. Шаг нарезки – около десяти сантиметров. Если будет подсветка, то потолок делают со специальным пазом. В нем будет пролегать кабель для подключения светильников. После этого, по чертежам из гипсокартона делают отрезки для главной потолочной поверхности второго  уровня, а также полоски для боковых частей.
potolki-montaj.jpg

Перед тем как сгибать полоски, их необходимо увлажнить. Для этих целей можно использовать валик игольчатый. Старайтесь не мочить сильно гипсокартон. При креплении листов старайтесь сильно на них не нажимать, материал хрупкий.

Соорудить двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками не так сложно. Но при отсутствии опыта сначала необходимо потренироваться со специалистами. Посмотрите фото и видео на этой странице, тогда вам будет проще выполнять все работы.

dvuhurovnevyy-natyazhnoy.jpg

dvuh-natyazhnoy.jpg

dvuhurovnevyy-potolok.jpg


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать двухуровневый потолок своими руками?