stroytroy.ru

Какой потолок на кухне лучше сделать?

Выбирая лучший материал для потолка вашей кухни, нужно ответить на два вопроса: «каким должен быть потолок на кухне?» и «какими качествами он должен обладать?» Именно ответ на эти вопросы поможет определиться с материалом, который лучше всего подойдёт для отделки кухонного потолка. Итак, эта статья поможет определиться, какой потолок сделать на кухне.

какой лучше потолок на кухнеМатериалов, потенциально подходящих для использования на кухне, достаточно много. К их числу можно отнести практически любые подвесные системы, за исключением «Армстронга» использовать можно все. Одни больше приспособлены, другие меньше, но все их более или менее можно адаптировать для использования в жёстких кухонных условиях.

Самыми главными качествами, которыми просто обязан обладать кухонный потолок, являются устойчивость к влаге и лёгкость в уборке. Стоит заметить, что устойчивость потолка к влажности становится актуальным вопросом в многоквартирных домах. Частые аварии с водопроводными системами по вине жильцов или ЖЭКовских рабочих – дело обычное, такие потопы способны в краткие сроки испортить не только потолок в кухне, но и весь свеженький ремонт вашей квартиры. Поэтому гипсокартон в таких домах лучше полностью исключить, если вы, конечно, не живёте на последнем этаже или в частном секторе.

Так какой лучше сделать потолок на кухне? Остаются реечные потолки, потолки из всевозможных ПВХ панелей и, конечно же, простенькие шпаклеванные и покрашенные водоэмульсионной краской потолки. Ещё раз хочу оговориться, что это касается квартир в высотных домах. Что же касается частного сектора, то здесь, как говорят, «голь на выдумки хитра». Подойдёт практически всё и лучшим вариантом будет тот, который вам понравится, лишь бы потолок легко мылся, и его можно было легко привести в первозданное состояние.

Чем отделать потолок на кухне?

Гипсокартон

Гипсокартон – один из самых лучших способов отделать потолок на кухне необычно и даже шедеврально. А его единственный недостаток, боязнь влаги, легко исправить, если конечно влага не будет попадать на него со стороны крыши. С этой задачей справляются стеклообои, которые впоследствии на ваше усмотрение могут быть либо просто покрашены моющейся водоэмульсионной краской, либо отделаны стеклянной мозаикой. Вариантов много, здесь нужно исходить из сугубо индивидуальных предпочтений.

Видео: Какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание

Реечный потолок на кухне

какой потолок сделать на кухнеРеечный потолок – пожалуй, более подходящего материала для отделки потолка на кухне найти сложно. В его основе лежат пластины из алюминия, на которые наносится напыление всевозможных цветов и структур. Глянцевая поверхность реек позволяет ухаживать за ним практически беспрепятственно. Единственным недостатком с точки зрения уборки являются места соединения реек. Каким бы бесшовным ни выглядел потолок, всё же остаются небольшие, практически невидимые щели, в которых и скапливается вездесущая пыль и копоть.
Смотрите:

ПВХ панели на потолке в кухне

Потолок из пластиковых ПВХ панелей – несмотря на то, что он получил широкое применение в кухонных пространствах, он является тем материалом, который вопреки всему лучше не использовать вообще в жилых помещениях. Хотя его стойкость к воде не вызывает сомнений, он имеет ряд более существенных недостатков.

И первый из них – визуальный «холод». Какой бы окраской он не обладал, какую бы структуру на него не нанёс производитель, он всё равно остаётся офисным материалом, неспособным привнести тепло уют в жилое помещение. Второй существенный недостаток – это его неустойчивость к высоким температурам. Температура, поднимающаяся в кухне во время приготовления пищи, совместно с копотью и чадом сыграют с ним злую шутку и уже через пару лет изначально красивый и глянцевый потолок станет тусклым и его цвета утратят былую привлекательность. А восстановить его можно будет только путём полной замены панелей.

Видео: Ответ на вопрос о стенах и потолке на кухне

Комбинированные потолки в кухне

Комбинирование строительных материалов – вот ключ к решению всех проблем. Комбинированные потолки не только отлично смотрятся по сравнению с однородным материалом, применение различных материалов при монтаже потолков решает ряд насущных вопросов. Разбивка на зоны кухонного пространства играет немаловажную роль и позволяет использовать для отделки потолка даже самые неприспособленные к жёстким условиям кухни материалов.

И вот простой пример. Потолок над рабочей зоной монтируем из гипсокартона, защищаем его стеклообоями поверх которых укладываем стеклянную мозаику. Получаем отлично защищённую от влаги поверхность, которая, к тому же, отлично моется любыми моющими средствами. Потолок над обеденной зоной выполняем с помощью натяжного полотна. Это беспроигрышный вариант, поскольку потолок над обеденным столом меньше всего подвержен воздействию копоти и жира. Единственное «но», для такой комбинации нужна хорошая вытяжка над варочной панелью.

В принципе, использовать можно многие строительные материалы: и реечный потолок, и потолок грильято. Все они очень хорошо сочетаются с гипсокартоном. Что бы вы ни придумали и какой бы материал ни решили использовать для отделки кухонных потолков, важно помнить одно – потолок должен легко мыться и противостоять влаге. Даже если это будет обыкновенная покраска, то она должна выполняться моющимися красками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой потолок на кухне лучше сделать?