stroytroy.ru

Влага не страшна, если в ванной установлены реечные потолки

Реечные потолки для ванной

Алюминиевые реечные потолки.

При выборе варианта оформления потолка в ванной практичность так же важна, как и эстетичность. Влажность и систематические перепады температуры могут испортить самую красивую конструкцию, если пренебрежительно отнестись к выбору материала. Без видимых последствий способен выдерживать непростой микроклимат в ванной комнате реечный потолок. Алюминий не подвержен воздействию влаги и отлично переносит резкие колебания температурного режима.

Преимущества материала и особенности выбора

Производят реечные конструкции преимущественно из алюминия. Выбор материала не случаен и связан с несколькими факторами:

  1. Алюминий не ржавеет. Это не только продлевает срок службы подвесного потолка, но и предупреждает возникновение неприятных пятен на поверхности.
  2. Простота ухода. Вымыв панели мыльным раствором, владелец возвращает поверхности первоначальный внешний вид.
  3. Алюминий не притягивает пыль, поскольку не намагничивается.
  4. Разнообразие цветовых решений позволяет вписать конструкцию практически в любой интерьер.

Такой материал подходит не только для чистой ванной комнаты, но и для кухни. Горячий пар и температурный дисбаланс не способны повредить конструкцию. Простота установки и длительный срок службы довольно часто выступают определяющими факторами выбора.

Типоразмеры

Определившись с материалом, можно отправляться в строительный магазин за покупкой. Основное внимание при выборе будет приковано к самим рейкам. Неплохо заранее вооружиться информацией о размерах существующей продукции:

  • Длина. Торговая сеть может предложить только 2 варианта моделей по этому параметру — 3-х и 4-х метровые панели. Столь скромный выбор удовлетворит далеко не всех. В этом случае стоит попытаться найти компанию, предлагающую рейки с нарезкой по размерам. Вполне возможно, что их предложение будет выгоднее по сравнению со стоимостью отходов.
  • Ширина. В этом плане ассортимент разнообразнее — от 90 до 200 мм. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются панели 100 мм шириной.
  • Толщина. Очень щепетильный параметр, который заставляет покупателя искать компромисс между надежностью и стоимостью. Специалисты сходятся во мнении, что оптимальной является толщина материала 0,5 мм. Этим можно руководствоваться при покупке, если ситуация не требует иного решения.

Важно! Все реализуемые панели должны быть покрыты слоем защитной пленки. Уверения продавцов, что «так и было», обманчивы.

Разновидности

Реечный потолок со вставками

Потолок в ванной комнате

Материал, из которого изготавливают реечные потолки в ванную комнату, может быть 3-х видов:

  1. Закрытые рейки напоминают привычную вагонку и выглядят соответственно.
  2. Между открытыми панелями всегда остается небольшой зазор. Предназначены они для высоких помещений (от 5 метров) и в ванной будут выглядеть не очень привлекательно. Хотя это дело вкуса, а о нем не спорят.
  3. Точно такая же продукция со вставками вполне приемлема для невысоких комнат. Она отличается от открытых тем, что существующие зазоры маскируются декоративными вставками.

Комплектация

Комплектация потолка

Реечный потолок

Приобретая материалы для реечного потолка, следует обращать внимание на его комплектацию.

Кроме самих панелей должны реализовываться:

  • Шины — зубчатые планки, которые служат для крепления реек. К конкретному виду панелей подбирают определенную модель шины.
  • Подвес — металлический крепежный элемент. Его привинчивают к потолку, где он удерживает шину и, соответственно, рейки. Технологически служит еще для регулировки высоты конструкции.
  • Плинтус — исключительно декоративный элемент. Он предназначен для сокрытия щелей по периметру потолка.

Неплохо одновременно приобрести и светильники, подобрав их под внешний вид подвесного потолка.

Выполнение работ

Места крепления подвесов

Монтаж реечного потолка в ванной комнате

В прямоугольном помещении выполнение работ не вызовет никаких трудностей даже у человека, столкнувшегося с этим впервые. Комнаты же со сложной конфигурацией потребуют терпения и сноровки. Если у вас возникают сомнения относительно собственных возможностей, то, конечно, лучше обратиться к специалистам. Материал недешевый, и портить его — удовольствие дорогое. А вот уверенные в своих возможностях владельцы жилья могут незамедлительно приступить к работе.

Традиционно вначале размечают высоту расположения поверхности. Точно определив, где будут установлены реечные потолки для ванной, можно приступать к монтажу.

Работу начинают с фиксации несущих профилей, которые называют стрингерами. Для их крепления используют дюбели, а в случае деревянного основания – саморезы.

По всему периметру монтируют торцевые профильные системы. Выполнить эту работу очень просто, поскольку не обязательно крепить элементы непосредственно к стене.

Перед установкой панелей необходимо вырезать отверстия под светильники. Сами рейки навешивают на стрингеры согласно схеме производителя.

Важно не забыть о проводке. Ее укладывают сразу после установки подвесов. Чтобы кабель не мешал монтажным работам, его временно закрепляют на несущем основании. При размещении врезных источников освещения необходимо опустить потолок минимум на 10 см с тем, чтобы исключить их перегрев. В случае использования накладных светильников достаточно минимального (приблизительно 5 см) опуска. Он всего лишь должен скрыть неровности основания.

Важно! В ходе выполнения работ требуется бережное отношение к алюминиевым панелям. Их зеркальную поверхность очень легко повредить, а вернуть первоначальный вид весьма непросто.

В результате несложных манипуляций в доме появляется исключительно красивый и стильный потолок. Несмотря на легкость конструкции, он намного прочнее и надежнее аналогичных вариантов из пластика или гипсокартона. Плюс ко всему производители уделяют много внимания декоративному оформлению поверхности. Имея хорошее воображение, можно реализовать оригинальный проект, поражающий своим видом и неповторимостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влага не страшна, если в ванной установлены реечные потолки