stroytroy.ru

Как делать угол на потолочном плинтусе в домашних условиях

Оглавление статьи

Самостоятельно установить декоративный потолочный плинтус из ПВХ и МДФ достаточно просто – трудности возникают, когда в помещении имеются внутренние или внешние углы. Если вы также столкнулись с данной проблемой, мы расскажем вам, как зарезать угол на потолочном плинтусе самостоятельно, а именно – сделать это аккуратно, быстро и качественно.

Правильно сформированный угол сделает укладку плинтуса проще и быстрее

Правильно сформированный угол сделает укладку плинтуса проще и быстрее

Основные способы формирования углов

Сегодня в продаже имеются уже готовые уголки, которые значительно упрощают процесс установки декоративных галтелей. Чаще всего данные детали идут в комплекте с декором, но при необходимости приобрести их можно и отдельно.

Обратите внимание! Готовые изделия должны быть выполнены из того же материала, что и потолочный плинтус. Лучше, если детали будут из одной партии – в противном случае оттенок заготовок и галтелей может быть разным.

Если у вас нет возможности воспользоваться готовыми деталями, угол можно формировать самостоятельно. Для стандартных углов в 900 применяется строительное стусло, которое можно приобрести в любом специализированном магазине или сделать своими руками из трех досок.

Если стены в помещении неровные, тогда их пересечение будет отличаться от 900. В этом случае использование строительного стусла практически невозможно – на стыках галтелей получатся заметные щели. Подрезать декоративные планки в данной ситуации можно с помощью разметки или «на глаз». Такие способы также будут актуальны, когда потолок имеет нестандартную геометрическую форму.

Необходимый инструмент

Для проведения работ вам может понадобиться:

  • строительное стусло;
  • измерительный инструмент;
  • монтажный нож;
  • торцовочная пила;
  • электролобзик;
  • карандаш.

Обрезать потолочный плинтус (в том числе, и гибкий) можно с помощью разнообразного инструмента. Профессионалы используют электрическую торцовочную пилу или стусло – стык получается аккуратным, а сам процесс не требует особых усилий.

Также можно воспользоваться и обычной пилой, которая практически всегда имеется в домашнем хозяйстве. Работать таким инструментом достаточно просто, но имеется один недостаток – в процессе обрезки материал может потрескаться или раскрошиться. Для того чтобы торцы планок получились гладкими, можно использовать электрический лобзик.

Все специальные приспособления актуальны при работе с твердым материалом из пластика или дерева. Если вы хотите обрезать галтели из пенопласта, можно обойтись простым монтажным ножом. Главное, чтоб лезвие инструмента было острым – тогда срез будет без заусениц, а сам материал не раскрошится и не потрескается.

Обрезка декора монтажным ножом

Обрезка декора монтажным ножом

Как пользоваться строительным стуслом

Обрезка угла с помощью профессионального инструмента

Обрезка угла с помощью профессионального инструмента

Наиболее часто в помещении встречаются внутренние стыки стен.

Рассмотрим, как обрезать угол потолочного плинтуса в данном случае:

  • установите материал в стусло таким образом, чтобы его край находился немного дальше прорези с отметкой в 450;
  • плотно прижмите галтель и обрежьте ее;
  • те же действия повторите и со второй полосой плинтуса;
  • приложите галтель к углу «на сухую», и в случае какого-либо несоответствия подрежьте ее монтажным ножом.

В процессе работы важно не перепутать направления декоративных панелей, то есть вам необходимо обрезать их зеркально. Это не сложно – если длинная сторона плинтуса расположена слева, тогда и угол будет левосторонним, если справа – соответственно правосторонним.

Полезный совет! Для того чтобы понять, как зарезать угол плинтуса и правильно его приклеить, обратите внимание на расположение декоративной планки в стусле. Сторона, которая прижата к боковой стенке строительного инструмента, предназначена для приклеивания к стене. Та часть, которая прижимается к низу стусла – клеится на потолок.

Подрезка внешних углов выполняется наоборот. Сделайте отметку начала наружного угла, прижав декор к стенке. Затем галтель необходимо поместить в стусло и обрезать под углом 450.

Линии среза при формировании внешних углов

Линии среза при формировании внешних углов

Обратите внимание! При подрезке внутренних углов длиннее должна быть нижняя сторона полосы, а при формировании внешних – верхняя.

Линия среза при формировании внутренних углов

Линия среза при формировании внутренних углов

Вырезаем при помощи разметки

Как зарезать угол потолочного плинтуса, который равен 900, вы уже знаете. Теперь рассмотрим, как выполнить эту процедуру, когда угол не прямой.

Наша инструкция включает в себя несколько этапов:

  • отрежьте концы галтелей, которые будут стыковаться, под углом 900;
  • приложите полосу к стене;
  • отметьте карандашом на потолке линию ее примыкания;
  • также приложите вторую галтель;
  • отметьте линию пересечения планок;
  • полученную точку пересечения по очереди перенесите на каждую галтель;
  • соедините указанную точку с противоположенным краем – это и будет линия среза.
Верхняя точка линии среза

Верхняя точка линии среза

Разметка внешнего угла выполняется по-другому. Место пересечения двух полос является верхней точкой примыкания плинтуса. Нижняя точка отмечается в том месте, где галтель прилегает к стене. Также рекомендуется оставить запас 1-2 мм.

Существует альтернативный способ выполнения данной процедуры:

  • возьмите одну полосу плинтуса и срежьте ее край «на глаз» – примерно под углом 450;
  • приложите вторую декоративную планку к вырезанному отрезку;
  • подгоните плинтус с помощью монтажного ножа.

Данный метод более трудоемкий – работа занимает больше сил и времени, чем обрезка плинтусов с помощью стусла. Но если вы ответственно подойдете к процессу и не будете торопиться – получите первоклассный результат.

Полезный совет! Формировать угол лучше из коротких полос, а длинные использовать для укладки на прямых участках. Кроме того, если у вас нет опыта в подрезании галтелей, обязательно предварительно потренируйтесь на запасном материале.

Фото сформированных внешних и внутренних углов методом разметки

Фото сформированных внешних и внутренних углов методом разметки

Заключение

Потолочный плинтус получил сегодня широкое распространение. Причин этому несколько – доступная цена, быстрый монтаж, широкая цветовая палитра и возможность покраски материала, привлекательный внешний вид, простой уход, долгий срок службы. Пожалуй, единственная проблема при монтаже состоит в том, как вывести угол на потолочном плинтусе. Как видите, сделать это вполне возможно самостоятельно – достаточно проявить терпение, делать работу неспешно, аккуратно и следовать инструкции.

Мы рассказали вам о нескольких способах подгонки  – вы сможете выбрать наиболее подходящий, учитывая особенности вашего помещения. Более подробную информацию по данной теме вы также найдете в видео в этой статье (узнайте также какими бывают уголки для потолочного и напольного плинтусов).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как делать угол на потолочном плинтусе в домашних условиях