stroytroy.ru

Как правильно резать углы потолочного плинтуса – секреты профессионалов

Оглавление статьи

Для тех, кто еще не знает – монтаж потолочных плинтусов из ПВХ, МДФ и других материалов далеко не такое простое занятие, как вам могло показаться на первый взгляд. В большинстве случаев новички сталкиваются с множеством мелких проблем, которые впоследствии могут кардинальным образом сказаться на полученном результате.

Эти неприятности могут не только измотать домашнего мастера, но и полностью отбить у него желание работать. В данной статье мы познакомим вас с таким немаловажным вопросом – как правильно срезать углы потолочного плинтуса, так как именно он является основной проблемой.

Правильно отрезанные углы – красиво и эстетично

Правильно отрезанные углы – красиво и эстетично

Вообще, многие жители современных квартир (домов), кто хотя бы раз сталкивался с ремонтом, сильно поломали головы над срезом углов – еще бы, ведь их не срежешь просто так под углом в 45°! Что же делать в таком случае? Как правильно резать потолочный плинтус в углах? Обратимся за помощью к специалистам.

Правильно стыкуем и обрезаем плинтус

Правильно сделанные надрезы

Правильно сделанные надрезы

Как и говорилось ранее, самый коварный и сложный момент при монтаже плинтуса – ровно его обрезать. Все дело в том, что в отличие от тех же обычных плинтусов, потолочные багеты крепятся под углом в 38-45°, и именно из-за этого, классический срез в 45° сделать достаточно проблематично, так как внутренние края изделий не стыкуются и остаются пустоты (зазоры на стыках).

Для того чтобы понять все нюансы этого дела, давайте рассмотрим несколько полезных советов и секретов от ведущих специалистов:

  • Первый секрет успешного отреза заключается в том, что потолочный плинтус, в том числе, и гибкий, обрезается не только с лицевой стороны, но и по внешнему краю. Для этого используется профессиональная торцовочная пила, но за неимением таковой вы легко сможете обойтись домашним подручным инструментом. После грамотно и качественно выполненной процедуры на обратной и лицевой стороне багета (карниза) отчетливо видна неповрежденная фактура;
  • С учетом того что карнизы и багеты – это все дорогая лирика (цена на них достаточно высока), перейдем к более насущным вопросам. Как правильно вырезать углы у потолочного плинтуса? Наиболее простой в работе материал – изделия из пенопласта. Изначально, необходимо замерить углы между стенами. Если угол получится 90° или около того, то края плинтуса следует обрезать под углом в 45°. Аналогичную процедуру следует произвести и со вторым обрезком. Если стыки стен после ремонта получились неровными, то полученный радиус угла следует разделить на 2;

Внимание! Не следует путать детали – тот багет, который должен быть наклеен справа – должен иметь срез с левой стороны, а который с левого края – правый срез.

  • Для того чтобы сделать внутренний угол для плинтуса на потолке, нижняя часть изделия должна выступать на верхней, что касается внешнего угла – тут все наоборот. Благодаря своей податливой и мягкой фактуре подгонять плинтуса из пенополистирола друг к другу даже необязательно, а вот с деревом и пластиком придется изрядно повозиться. Когда вы сделаете надрезы, необходимо примерить полученные планки к потолку и в случае необходимости вновь сделать надрезы для более качественного примыкания заготовок.

Внимание! После того как вы прикрутите или приклеете потолочные плинтуса на место (то есть на стык потолков и стен), швы следует загерметизировать.

Необходимый инструмент для работы

Стусло – именно то устройство, которое поможет сделать все ровно

Стусло – именно то устройство, которое поможет сделать все ровно

Итак, для того чтобы выполнить всю работу правильно, вам потребуется специализированный инструмент. Если вы хотите все сделать ровно и красиво, то вам пригодится стусло и электрическая торцовочная пила. С помощью выше обозначенных приспособлений вам удастся выполнить работу высокой точности. Осталось только понять, как правильно зарезать углы плинтуса с помощью данного инструмента.

В таком случае от вас лишь требуется выставить на торцовочную пилу необходимые параметры и опустить на пластиковую или деревянную поверхность лезвие пилы.

Электрическая торцовочная пила – настоящее чудо в руках мастера

Электрическая торцовочная пила – настоящее чудо в руках мастера

Если вы не хотите покупать дорогостоящий инструмент, то можно обойтись более привычными приспособлениями, такими как ручное стусло и ножовка. Стоят данные инструменты достаточно дешево, а работать с ними проще простого, правда всегда есть риск испортить материал (в нашем случае плинтус).

В случае покупки некачественного изделия, при обработке оно будет трескаться и крошится (возможно расслоение на волокна), что в значительной степени скажется на внешнем виде.

Также, в вопросе – как правильно подрезать потолочный плинтус в углах, вам поможет электролобзик (если конечно вы сможете его приобрести или одолжить у друга). Главное преимущество данного инструмента заключается не только в высокой эффективности и в точности работы, но и в легкости эксплуатации. Вы без проблем сможете задать лобзику любое направление распила и сделать максимально качественный срез.

Если вы работаете с плинтусами, сделанными из пенополистирола или из пенопласта, применение столь изощренного инструмента не требуется. Для таких целей сгодится обычный строительный нож.

Потолочный плинтус (для точности замеров) следует располагать правильно

Потолочный плинтус (для точности замеров) следует располагать правильно

Внимание! Тут самое главное, чтобы лезвия ножа были предельно острыми и качественными, так как «тупым» изделием вы попросту повредите строительный материал.

Плинтус из пенопласта легко отрезается ножом

Плинтус из пенопласта легко отрезается ножом

Если вам все еще не удалось определиться с инструментом, которым вы будете резать материал – нет проблем! В любом строительном магазине вы сможете найти так называемые галтели (см. фото), которые уже подготовлены к стыковке на углах. Тут будет действовать обратный принцип работы – вам придется делать своими руками не косые срезы, а прямые (для стыковки элементов), что, безусловно, проще.

Отрезаем углы: основные вопросы и понятия

Итак, теперь можно приступать непосредственно к делу и вкратце рассмотреть основные вопросы и понятия, которые наиболее часто возникают у начинающих мастеров. Ну что ж, приступим.

Режем углы правильно

Теперь, для того чтобы правильно нарезать углы плинтуса, вам потребуется взять стусло. Данное приспособление позволит вам выставить нужный угол для резки шпателем или монтажным ножом.

Размер самого стусла напрямую зависит от проделываемых вами работ (хотя для таких работ наиболее часто используются стусла с низким наклоном до 90°). Самое сложное – это состыковка всех полученных элементов – необходимо сделать так, чтобы между ними не оставалось щелей и зазоров.

Используем все необходимые приспособления для резки

Используем все необходимые приспособления для резки

Внимание! Чтобы избежать появления щелей, вам необходимо для начала изготовить эскиз. Если у вас не оказалось под рукой стусла, возможно использование обыкновенного трафарета.

Делаем угол на потолочном плинтусе

Теперь переходим к следующему вопросу, а именно – как правильно вырезать углы на потолочном плинтусе. Для этого вам потребуются два элемента – измерительная линейка и материал, которым вы будете обклеивать потолок.

Если ваши стены окажутся ровными, то в большинстве случаев не возникает никаких проблем, связанных с измерениями. Но в том случае, если на ней имеются какие-либо зазоры, то тут попросту не обойтись без различных подручных средств.

Стусло может быть как пластиковым, так и деревянным

Стусло может быть как пластиковым, так и деревянным

Специалисты рекомендуют предварительно обработать все углы герметиком, нередко приходится прибегнуть к покраске (в качестве защитных мер).

Внимание! Все вышеуказанные меры следует проводить только после того, как вы вырезали угол и установили детали на место.

Режем плинтуса в углах

Итак, теперь для того чтобы резать плинтуса в углах, вам потребуются некоторые приспособления и знания, без которых выполнить работу правильно практически невозможно:

  • Для начала необходимо взять карандаш и отмерить необходимую длину потолочной поверхности, по которой будет проходить плинтус;
  • Далее, при помощи стусла следует замерить ту длину, по которой будет проложен плинтус и отрезан угол;
  • Затем приготовить макет и уже по нему спокойно вырезать все детали ножом.

Внимание! Всевозможные разновидности стусла вы без проблем найдете в любом строительном магазине.

Вывод

Создаем красоту собственноручно, не прибегая к посторонней помощи

Создаем красоту собственноручно, не прибегая к посторонней помощи

Ну вот, теперь вы знаете, как правильно резать углы на потолочных плинтусах (будь они деревянными, пластиковыми или сделанными из пенопласта). Несмотря на сложность некоторых формулировок, при определенных навыках делается вся работа достаточно просто.

Достаточно лишь запастись терпением и быть усердным в работе. Надеемся, что данная инструкция действительно поможет в ваших начинаниях. Успехов!

Видео в этой статье готово поделиться с вами наглядными сведениями по рассмотренной теме, смотрите (узнайте также как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно резать углы потолочного плинтуса – секреты профессионалов