stroytroy.ru

Ремонт в детской спальне

Ремонт в детской спальне вызывает порой больше споров и размышлений, чем той же гостиной или родительской спальни. Если ребенок уже дошкольного или школьного возраста, то он может принять участие в ремонте: выбрать цвет стен, потолка и пола, поведать о мебели, которую он хочет видеть в своей комнате и ее расположении. Ведь от всех этих нюансов будет зависеть не только процесс ремонта, но комфортное пребывание ребёнка в своей цитадели.

Видео: ИДЕАЛЬНЫЙ РЕМОНТ: Ремонт детской комнаты

ремонт в детской спальнеНапример, над рабочей зоной с письменным столом нужно предусмотреть дополнительное освещение, и оно закладывается именно при ремонте, а не тогда, когда все отделочные работы будут завершены. Как правило, освещенность этой зоны усиливают точечными светильниками, и включаться они будут только при надобности. Для этого выключатель снабжают дополнительной клавишей.

Или другой вариант – над кроватью нужно обязательно предусмотреть бра, ведь вы не хотите, чтобы ребенок в тёмное время суток читал книжки с фонариком? И тоже желательно это сделать на стадии ремонта.

Отделочные материалы

Обои для детской спальни

В выборе отделочных материалов нужно отдать предпочтение натуральным – это знают все, однако, входя в азарт в погоне за красотой, покупают новомодные материалы, а о старых, экологически чистых и проверенных временем забывают. К примеру, в детской спальне виниловые обои лучше заменить бумажными, они более экологичные. Если думаете, что современные бумажные обои выглядят старомодно, то вы заблуждаетесь, нынешние технологии позволяют их делать ничуть не хуже, чем те же виниловые или текстильные.

Видео: Ремонт в детской комнате и это не окончательный вариант

Но если все-таки хочется чего-то необычного, то обратите внимание на текстильные обои с бумажной основой. Такие обои сразу сделают комнату «теплее», кроме того, они невероятно приятны на ощупь.

Краски для комнаты ребенка

В выборе краски ориентируйтесь на токсичность. В настоящее время некоторые производители наладили отдельные линии красок, специально предназначенных для детей. Вот на них и ориентируйтесь, придя в магазин, спросите у продавца о наличии «детских» красок.

Потолок для детской спальни

Материал для потолка в детскую спальню тоже нужно отбирать тщательно. Можно, конечно, по старинке оклеить потолок обоями, но для родителей этого мало. Они желают прививать чувство стиля ребенка с малых лет, поэтому сооружают многоярусные конструкции из гипсокартона или натягивают красивую пленку на потолке.

К гипсокартонным потолкам никаких претензий нет: они экологичны (в состав гипсокартона входит только натуральный гипс и картон) и вписываются в интерьер комнаты ребенка любого возраста – мягкие переходы цветов различных ярусов конструкции задают тон всему интерьеру. А возможность вписать любой вид освещения (от точечных светильников до люстр и декоративной подсветки) делают потолки из гипсокартона универсальным вариантом для детской комнаты.

По уверениям производителей натяжные потолки тоже экологичны, даже если мы сомневаемся в этом, то нам остается только верить им. С помощью натяжных потолков можно создавать необычные дизайны, а сочетание натяжной пленки с гипсокартоном дает отличный эффект с точки зрения эстетики. А не проткнет ли ребенок натяжное полотно? В принципе, его проткнуть сложновато, но маленьким экспериментатором по плечу любая задача, поэтому не стоит надеяться на невредимость такого полотна, если у вас подрастает маленький «разбойник».

Видео: Ремонт от и до. Делаем из спальни детскую

Напольное покрытие

В качестве напольного покрытия нужно выбирать такой материал, который был бы теплым и легким в уходе. К примеру, под ламинат или линолеум можно подстелить теплую подложку. Во-первых, такая «подкладка» создаст дополнительную шумоизоляцию – теперь прыжки и топот ног детей не так будут слышны соседям снизу, во-вторых, холод бетонного пола не будет проникать сквозь такое напольное покрытие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт в детской спальне