stroytroy.ru

Как сделать сауну в ванной комнате

Свой СПА-центр

Свой СПА-центр в ванной

Все прекрасно знают, как полезен и сухой, и влажный пар, как глубоко очищается кожа, нормализуется кровообращение, выходят все вредные вещества и шлаки из организма в бане или сауне. А если это осенний или зимний период, то сауна особенно необходима для профилактики простудных и воспалительных заболеваний. Но современный ритм жизни диктует условия, при которых на многое из того, чем нам бы хотелось заняться посетить спортзал, бассейн или сауну, – просто не хватает времени. Всем хочется расслабиться и отдохнуть в домашней обстановке. Многие после тяжелого трудового дня просто не хотят куда-то ехать.

При современных планировках квартир мини-сауна в ванной комнате это вполне осуществимая задача.

Конечно, лучше всего планировать сооружение такого помещения заранее, при строительстве, но можно обустроить сауну и в уже построенном жилье, на 4 кв. м. Лучше всего для мини-сауны подходит ванная комната, так как там уже имеются канализация, отопление и освещение.

Мини-сауна своими руками

Сооружением парной можно заняться и самостоятельно. Как правило, в домашних условиях используют паровую или инфракрасную сауну для квартир. С помощью дистанционного управления в них выставляется нужный температурный режим, включается освещение, проделываются другие операции.

Как правило, в квартирах не могут использоваться дровяные печи, так как они пожароопасны.

Мини-сауна должна иметь отдельное электрическое питание и вентиляцию – это самое главное. При выборе печи обратите внимание на ее энергопотребление, ведь необходимо, чтобы электропроводка выдерживала соответствующее напряжение. Если же вы решили приобрести более мощную печь, подводку нужно полностью обновить. Без помощи специалистов здесь не обойтись.

Для теплоизоляции желательно использовать лиственные породы деревьев, причем дерево должно быть обработано на станке, но не покрыто лакокрасочными средствами, так как они вредны для здоровья и легко воспламеняются. В качестве паро- и теплоизоляции необходимо применять специальную термостойкую фольгированную пленку, льняное или базальтовое полотно.

Для отделки стен наилучшим материалом будет самая обыкновенная евровагонка. Хорошо, если она будет выполнена из липы, поскольку эта древесина является самым практичным материалом для сауны и не выделяет смолу, как, например, вагонка из сосны.

Совет от мастера!

Если ванная небольшая, не следует выбирать мощную отопительную печь и сооружать слишком просторную парильную скамью. Мини-сауна в квартире стандартного типа должна вмещать в себя не более 2 человек.

Готовый вариант мини-сауны для стандартных квартир

В специализированных магазинах имеются готовые варианты саун для дома. Размеры домашних парных предполагают размещение 2-3 человек. Такие сауны не требуют громоздких нагревателей, используется компактная печь, которая не перегружает электропроводку. Стеновые панели отвечают всем требованиям безопасности, они имеют тепловой и водный барьер, а интеллектуальная система безопасности отслеживает работу сауны и в экстренной ситуации отключает ее питание. Формы таких парных самые разнообразные, и ваш выбор зависит от площади ванной комнаты и ее дизайна.

Красиво и элегантно

Гармоничный дизайн ванной с сауной

Очень важно соблюдать требования безопасности и нормативно-техническую документацию по обустройству квартир или домов. Поэтому рекомендуется приобрести мини-сауну в полной комплектации и с готовыми гарантийными документами. Купить домашнюю сауну можно в специализированных интернет-магазинах, занимающихся продажей соответствующего оборудования.

На сайтах вы сможете увидеть фото саун, которые предлагается приобрести. Как правило, такие магазины работают и по индивидуальным заказам клиентов, в этом случае будут учтены все ваши требования и предпочтения. Высокое качество предлагаемой продукции будет долго радовать ваши тело и душу.

Обратите внимание на ценовой диапазон. Стоимость зависит от основных элементов домашней сауны: фурнитуры, породы дерева, отделки, материала, из которого изготовлена печь. Специальный калькулятор расчета поможет создать план-схему будущей сауны. Внося в инструмент основные параметры, такие как площадь ванной, размеры кабины, полок, желаемый материал стен, предпочтительное освещение, форма печи, вы получаете готовый проект сауны с расценками.

Не забудьте украсить мини-сауну дополнительными аксессуарами. Это могут быть различные соли для ванны, камни, масла, принадлежности для печи и др. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Совет от мастера!

Вне зависимости от того, сделали ли вы сауну своими руками или приобрели готовый вариант, помните, что парная – небезопасное место. Важно соблюдать правила пребывания в парилке и не допускать ее использования детьми без присмотра взрослых. В этом случае мини-сауна будет радовать вас и ваших близких не один год и, может быть, достанется вашим детям. Ведь такие конструкции можно разбирать и переносить, при этом времени на работы требуется не много.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать сауну в ванной комнате