stroytroy.ru

Собственная сауна на балконе

Обычный балкон можно изменить и облагородить. Каким образом? Существует несколько вариантов: сауна на балконе, зимний сад, мини-кухня с небольшим мягким уголком, качественное утепление, остекление, евроостекление.

Собственная скромная сауна

Появляется все больше любителей и ценителей бани, которые одобряют идею организовать на собственном балконе сауну и не прочь воплотить ее в реальность.

Как обустроить на лоджии сауну

Можно использовать несколько способов, чтобы обустроить на лоджии сауну. Первый вариант – измерить помещение и приобрести конструкцию, которая быстро и легко собирается. Но следует иметь ввиду, что сауна имеет минимальный порог: если ее высота будет 2,1 м, тогда длина и ширина должны быть 80 см, меньше нельзя.

Сегодня производители делают сауны так, чтобы у потребителей не возникало проблем во время приобретения и установки данной конструкции. Поэтому они изготавливают и предлагают клиентам разборные мини-сауны. Это идеальный вариант для квартир, в которых нет большой ванной комнаты.

Можно не заказывать готовую, а сделать сауну на балконе своими руками. Однако, прежде всего необходимо подготовить и обустроить ту часть балкона, где она будет расположена. Изначально стоит определить ее месторасположение, поставить небольшие двери. Затем все пространство внутри нужно обшить деревом, после чего утеплить.

Независимо от того, каким способом вы воспользовались, чтобы установить небольшую баню, важно продумать, как правильно провести проводку и сделать гидроизоляцию. Для проводки лучше всего применять провод, отличающийся хорошей устойчивостью к огню, который помещается в специальный рукав из металла.

Некоторые ограничения

При постройке и эксплуатации сауны на балконе или лоджии нужно знать, что не все материалы можно использовать, и имеются определенные ограничения.

Обустраивая конструкцию, не стоит использовать бетон, кирпич.Гидро-, звуко-, и теплоизоляция лоджии

Такие материалы могут привести к перегрузке покрытия, и будет очень тяжело подвести воду, поэтому принимать можно будет только парные процедуры.

Следует позаботиться о гидро- тепло- и звукоизоляции. Это гарантирует вам отсутствие проблем с соседями. Ваши соседи не столкнутся с такими проблемами, как потоп или чрезмерный шум, и не придут к вам жаловаться.

Конечно, сауна на балконе – довольно странное, но оригинальное и полезное решение. Она обладает определенными преимуществами:

  • компактность;
  • маленькие затраты на электричество;
  • приятное времяпрепровождение.
Совет от мастера!

Но при этом важно помнить, что банька на лоджии требует регулярного ухода. Каждый человек, который посещает ее, обязан соблюдать правила гигиены, контролировать чистоту после выхода. Также стоит обсудить и разумно распределить время, когда можно париться, ведь главное, чтобы между посещениями помещение внутри успевало высохнуть.

Как обеспечить в домашней сауне безопасность

Вы можете самостоятельно сделать сауну, но электропроводку должен проводить специалист, поскольку сауна на балконе является пожароопасным объектом. Здесь важно соблюдать правила, чтобы отдыхать в домашней бане было безопасно. Не следует идти париться, если дома никого больше нет, ведь никто не сможет помочь, если вдруг что-то случится.

Двери, которые соединяют жилое помещение и устроенную конструкцию, должны открываться наружу. Не нужно ставить на двери запоры. Каждый предмет, который находится внутри сауны и может касаться человека, должен быть сделан из дерева либо обшит им. Это поможет избежать ожогов.

Если вы правильно обустроите на своем балконе сауну и будете соблюдать меры предосторожности, тогда вы сможете приятно провести время после работы, отдохнуть со своей семьей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Собственная сауна на балконе