stroytroy.ru

Сауна на балкон: можно ли

Сауна на балконе — креативное и оригинальное решение для отдыхаСауна на балконе — креативное и оригинальное решение для отдыхаПроживая в квартире, хочется создать себе зону отдыха, которая бы смогла полностью расслаблять и отвлекать от обыденной жизни. Идея сауны на балконе квартиры просто идеальна, к тому же, проста в осуществлении и доступна каждой семье. Отзывы о сауне на балконе только положительные и преимущества велики. Прежде всего, все процедуры будут происходить дома и в любое удобное время, можно быть абсолютно уверенным в чистоте и порядке помещения, а так же, можно сразу отдохнуть после парилки, а не добираться долгою дорогою домой.

Содержание:
  • Как построить баню на балконе
  • Сауна на балконе (видео)
  • Внутренние работы в мини-сауне
  • Отопление сауны на балконе
  • Вентиляция сауны своими руками
  • Отделочные работы сауны на балконе
  • Сауна на балконе своими руками (видео)
  • Дизайн сауны на балконе (фото интерьера)

Как построить баню на балконе

Для того чтобы возвести баню на балконе, необходимо убедиться в прочности конструкции балкона. По необходимости добавить под балкон металлические подпорки, которые будут поддерживать балкон, потому что его вес увеличится после сооружения на нем сауны.

Когда проблема с прочностью конструкции решена, необходимо позаботиться о теплоизоляции балкона для постройки сауны на нем.

Учитывая то, что все балконы преимущественно стандартные, качественное утепление заберет на себя некоторую площадь помещения, и сауна на балконе будет иметь слишком маленькую площадь, которая противоречит правилам безопасности. Ширина самой сауны должна составлять не менее 0,8 метров, а высота не должна быть меньшей, чем 2 метра. В этом случае, верным будет решение утеплить балкон снаружи. Для этого используется плиты пенопласта, которые не пропускают холод внутрь помещения и обладают теплоизоляционными свойствами. После утепления балкона снаружи, можно приступать к строительным работам внутри.

Создание сауны на балконе — довольно трудоемкий процесс, который требует наличия определенных знаний и опытаСоздание сауны на балконе — довольно трудоемкий процесс, который требует наличия определенных знаний и опыта

Для этого понадобятся следующие такие материалы:

  • Минеральная вата по площади комнаты с учетом потолка;
  • Деревянные брусья с сечением 50х50 мм, длиною согласно высоте балкона;
  • Шурупы;
  • Вагонка;
  • Фольгоизол;
  • Кабель для проводки с коробками;

Также понадобятся вспомогательные инструменты: молоток, пассатижи, пила и др.

Сауна на балконе (видео)

Внутренние работы в мини-сауне

Сауна должна располагаться в углу здания, и примыкать к стенам. Если сауна будет примыкать к улице, это станет проблемой для создания высоких температур в парилке, тепло будет уходить на улицу.

Выполнять внутренние работы в мини-сауне на балконе — задача не из легких Выполнять внутренние работы в мини-сауне на балконе — задача не из легких

Помещение сауны утепляют изнутри:

  1. Утепление потолка сауны. Для утепления потолка и помещения сауны в целом, используют минеральную вату. Этот материал безопасен при воздействии высоких температур, имеет высокие теплоизоляционные свойства, доступен в использовании и долговечен. На потолок набиваются деревянные брусья с интервалом 25-35 см, пространство между ними заполняется мин ватой, затем фольгоизолом, фольгою внутрь и закрепляется с помощью деревянных планок, которые и будут служить отделочным материалом. Для монтажа потолка по такой схеме. Потребуется помощник, который будет придерживать материалы, т.к. крепление материалов на потолок это весьма неудобная работа.
  2.  Утепление стен. Перед утеплением стен необходимо позаботиться о проводке, нужно провести отдельный кабель от электрического счетчика в сауну, который обеспечит электричеством только сауну. Чтобы утеплить стены, понадобятся деревянные брусы с сечением 50х50 мм, которые монтируются шурупами в стены на расстоянии до 50 см друг от друга вертикально. Пространство между брусами зашивается мин ватой. Затем стены зашиваются фольгоизолом, а на фольгоизол набивается рейка для создания воздушной подушки, на которую монтируются планки или вагонка, которые служат отделочным материалом для стены.
  3. Утепление пола. Пол в сауне на балконе делают с наклоном в улице, чтобы конденсирующая жидкость, что может скапливаться после процедур в сауне, свободно выходила за пределы помещения на улице и не попадала к соседям этажом ниже. На пол набиваются деревянные лаги с промежуточным пространством в 25-30 см, расстояние между ними наполняется минеральной ватой. Поверхность устилается гидроизолирующими материалами, а затем набиваются доски, которые будут служить полом для помещения сауны.

Перед началом работ по созданию сауны, необходимо хорошо утеплить весь балконПеред началом работ по созданию сауны, необходимо хорошо утеплить весь балкон

Остекление окон на балконе должно быть теплым, чтобы максимально удерживать температуру внутри помещения.

После того, как утепление сауны завершилось, можно приступать к монтажу отопительной системы и к отделочным работам.

Отопление сауны на балконе

Как сделать отопление для сауны на балконе? Самый простой способ создания отопительной системы в парилке сауны, это установка фабричной печи или электрокаменки. Инфракрасная горелка внутри электрокамина обустроена так, что отапливает помещение парилки и может выделять пар.

Фабричная печь или электрокамин — лучшее решение для отопления сауны на балконеФабричная печь или электрокамин — лучшее решение для отопления сауны на балконе

Сверху печи располагается контейнер для камней, который при накаливании отдают тепловую энергию в помещение, а при попадании на воды, камни выделяют пар.

Вся проводная система и клеммы располагаются на таких печах сзади и защищены специальными пластинами от попадания влаги и от образования конденсата. Важно помнить, что такое отопление работает от электрической сети и предполагает проведение прочной электропроводки при монтаже и утеплении стен и потолка.

Вентиляция сауны своими руками

Вентиляционная система сауны в квартире, требует особенного подхода. Без вентиляции, работа сауны не возможна, а основная цель вентиляционной системы в сауне, это прямой доступ воздуха в помещение. Для этого в сауне создают вентиляционное окно, которое пробивается в стене и обеспечивает прямой поток свежего воздуха в сауну. Для сауны на балконе будет достаточным окно размером 50х50 см, которое пробивается в стене и отделывается пластиком, заглушка вентиляционного окна изготовляется из чистого дерева, на ее внутренней части набивается ручка их дерева и засов.

Вентиляционная система для сауны на балконе играет очень важную рольВентиляционная система для сауны на балконе играет очень важную роль

Проветривается помещения сауны после каждого принятия процедур в ней и во время проведения таких процедур, при слишком высокой температуре либо при необходимости.

Отделочные работы сауны на балконе

После завершения утеплительных работ, необходимо приступить к внутреннему обустройству сауны. Планировка сауны зависит от ее расположения. Угловая сауна будет меньше по площади, чем продольное ее расположение, но в любом из вариантов важно рационально разместить полки и камин.

Так как сауна в квартире на балконе предполагает размещение не более чем двух людей, для парилки будет достаточно сооружение двух полок. Полки нежелательно крепить к стене, их лучше конструировать от пола. Для этого понадобятся деревянные брусы, которые будут закреплены к полу и между собою, создавая полочку для сидения или лежания. Расстояние между первой и второй полкой должно составлять не менее 50 см, чтобы было удобно сидеть и размещаться на полках.

После отделочных работ на балконе, необходимо спланировать место расположения сауныПосле отделочных работ на балконе, необходимо спланировать место расположения сауны

Материал для конструкции полок в сауну должен быть из древесины, для этого прекрасно подходят брусы из липы, тополя, осины.

Не рекомендовано использовать смолянистые деревья, т.к. при воздействии на них высоких температур, выделяется смола. Кроме насыщенного запаха в парилке, смола будет нагреваться, и воздействовать на кожу.

После того, как полки укреплены, их необходимо хорошо отшлифовать, чтобы добиться гладкой поверхности. А после того, как поверхности полок отшлифованы, их покрывают специальным раствором, который не допускает высыхания дерева или его разбухания при воздействии влаги.

Двери из сауны в парилку могут быть как из терм стекла, так и деревянные.

В целях безопасности и исключения ожогов, все шурупы, скрепляющие брусья на стенах и полках, углубляют в брусы, а их шляпки закрываются деревянными заглушками, которые можно вырезать по размеру отверстия или посадить на клей.

Сауна на балконе своими руками (видео)

После завершения строительных работ, сауну необходимо оснастить вспомогательными предметами. Понадобятся вешалки для одежды, полотенец и шапок.

В сауне обязательным предметом является градусник, который поможет контролировать тепловой режим во время принятия процедур.

Часы на стене помогут принимать процедуры безопасно.

В сауне допустимы декорации только из термоустойчивых материалов или из дерева. 

Дизайн сауны на балконе (фото интерьера)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сауна на балкон: можно ли