stroytroy.ru

Выбираем и устанавливаем раздвижные двери в ванной комнате и туалете

Видео: Установка двери в ванной своими руками. Как правильно установить межкомнатную дверь

Чтобы сэкономить пространство, применяются раздвижные двери в ванную комнату и туалет. Двери не только шикарно выглядят, но и обладают рядом преимуществ. Сегодня мы узнаем, какими конструктивными особенностями отличаются такие варианты дверей, а также как их можно установить и ухаживать в процессе эксплуатации.

Содержание статьи

Видео: Межкомнатные и входные двери. Полная версия. Замер, монтаж и установка

  • 1 Конструкция
  • 2 На что обратить внимание при выборе
  • 3 Правила ухода

Конструкция

Принцип работы раздвижных дверей основан на применении роликов и специальных направляющих. В мебельной промышленности такие конструкции используются уже давно. Вспомнить хотя бы те же шкафы-купе. Собственно, достоинства подобного строения мебели и привело к появлению раздвижных дверей.

Хочется отметить, что для раздвижных конструкций не актуально понятие мертвая зона, в отличие от распашных. Но и тут следует быть внимательным, поскольку эта конструкция нуждается в наличии свободного пространства вдоль стены. Хотя на практике это редко становится действительно проблемой.

Стеклянная раздвижная дверь в ваннойКогда у вас уже установлены раздвижные конструкции, ведущие в ванную комнату, не спешите забывать о них. Нет, вам не придется каждый день вдоль и поперек изучать целостность изделия. Но все же есть определенные советы, которые позволят правильно ухаживать за дверью, а также существенно продлевать срок их службы.

  1. Очищайте полотно от грязи и пыли. Тут определенных сроков и периодов нет. Наблюдайте по мере загрязнения и проводите простую уборку. Чаще всего это совмещается с наведением порядков в ванной комнате.
  2. Характер и способ ухода зависит во многом от материалов, из которых изготовлена «раздвижка». Так, при использовании пластика или стекла используйте соответствующие средства, наносите их согласно инструкции. При применении дерева можно воспользоваться полиролями. Так и материал будет выглядеть лучше.
  3. Удаляйте все загрязнения с «рельс», направляющих. Сложного тут ничего нет. Но если вы выбрали вариант двери с нижней направляющей, тогда ухаживать придется за ней тщательнее, нежели за конструкцией с верхней направляющей.
  4. Смазывайте периодически движущиеся детали, то есть замки и ролики. Они не будут заедать, шуметь, а также смогут дольше вам прослужить.

Если брать во внимание все особенности, преимущества, достоинства раздвижных дверей, то на сегодняшний день их смело можно назвать оптимальным решением при поиске компромисса между функциональностью, практичностью и экономией пространства в доме.

Подумайте над тем, чтобы установить раздвижные двери и обеспечить себе легкий доступ в помещение, сэкономить площадь квартиры, использовать ее в других целях, реализовать которые в случае с распашными конструкциями не имелось возможности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем и устанавливаем раздвижные двери в ванной комнате и туалете