stroytroy.ru

Полный обзор сдвижных межкомнатных дверей. Обзор фурнитуры, инструкция по установке своими руками

сдвижные двери межкомнатные своими руками

Если театр начинается с вешалки, то дом – с двери. Причем в современных квартирах большую роль имеет не только входная дверь, но так же и межкомнатная.

Именно они легко помогут создать в вашем доме неповторимую атмосферу и уют.

Оглавление:

Видео: Сдвижные двери. Минусы и минусы использования. Секреты качественного ремонта и установки дверей

Сдвижная межкомнатная дверь – это не что иное, как система створок или часть деревянного полотна, которая закрывает и открывает дверной проем с помощью системы линейного смещения двери вправо и влево.

В каких случаях нужно устанавливать?

Двери такого вида пользуются популярность по некоторым причинам:

  • их установка существенно сэкономит пространство квартиры (за счет движения вдоль стены);
  • они замечательно подойдут для квартиры, где есть люди с ограниченными возможностями;
  • сдвижную дверь можно легко сделать своими руками;
  • двери такой конструкции можно смело применить для разделения пространства в комнате, создав несколько изолированных помещений.

Но не указать на ряд недостатков сдвижных дверей было бы не правильно.

Видео: Укладка ламината и установка пяти межкомнатных дверей. Чебоксары. "Чебоксарская фабрика дверей"

Стоит отметить, что они не обладают хорошей изоляцией. Возможно, по этой причине в вашей комнате будет прохладно, шумно, также будут проникать посторонние запахи. К тому же установка таких дверей может оказаться дорогим удовольствием.

Если ставить такие двери возьмется непрофессионал, то это грозит вам неполадками в раздвижном механизме, проще говоря, двери будут открываться и закрываться рывками.

Фурнитура

Фурнитура для сдвижных межкомнатных дверейВся особенность в том, что на смену всем известным навесам пришел раздвижной механизм.

Именно он в совокупности с ручкой, дверным запором и специальной кассетой, которая служит для скрытой установки полотна, относятся к фурнитуре межкомнатных раздвижных дверей.

Кассета
Используется для скрытой установки сдвижной двери.

Это сделанный из тонкой стали или пластика корпус, непосредственно в который заезжает дверное полотно. Как правило, монтируется кассета в межкомнатную перегородку в процессе которого демонтируется нужная часть стены, после чего устанавливается сама кассета и зашивается гипсокартонном.

Такой процесс достаточно трудоемкий, но результат оправдывает все надежды.

Замок
Замок, который обычно устанавливается в сдвижных межкомнатных дверях, мало чем отличается от обычного дверного запора.

Скорее существенных изменений претерпела сама задвижка — теперь она представляет собой простую защелку, выполненную в форме крючка. А чтобы дверь не открывалась, защелку фиксируют специальным рычагом.

Видео: Дверь Гармошка. Установка своими руками

Открытие двери производится после поворота рукоятки или ключа.

Ручка
Еще одним видом фурнитуры сдвижных межкомнатных дверей является рукоятка для их открытия. В отличие от обычной ручки, используемой для распашных дверей, эти предназначены для посадки внутрь самого полотна.

При этом за пределы дверей они выступают всего на несколько миллиметров, поэтому проходя мимо, вы никак не зацепитесь за нее.

Вот такой, казалось бы, простой механизм имеют сдвижные межкомнатные двери.

Как сделать сдвижные двери своими руками?

Как уже говорилось выше, сдвижные межкомнатные двери легки в своем строении, поэтому их можно сделать с помощью собственных умений, т.е. своими руками.

Как сделать сдвижные двери межкомнатные своими рукамиДля этого вам понадобятся такие материалы:

  • дверное полотно;
  • обналичники;
  • коробчатая стойка;
  • анкера, саморезы;
  • дверная ручка;
  • деревянный брусок, длинна которого будет равна двойной ширине полотна и размером 50х50 миллиметров;
  • два добора и финишные гвоздики для обналичника.

С самого начала нужно укрепить саморезами планку из бруска. Для этого заранее просверлите отверстия в металлической планке.

В нижней части полотна выберите пазы, где будет ездить ролик.

Брусок с направляющей планкой нужно закрепить строго и точно горизонтально. Если ошибетесь в расчетах, дверь будет самостоятельно открываться или закрываться.

В направляющую планку ставим ролики и закрепляем на полу нижний ролик. Важно установить его точно под верхней планкой, иначе дверь не станет вертикально.

Дверное полотно устанавливаем на нижние ролики и придаем ему вертикальное положение, при этом укрепляем его на соответствующих верхних роликах. Чтобы дверь не выезжала за пределы, установите специальные ограничители на направляющей планке.

Коробчатую стойку устанавливаем вертикально. Крепим ее с помощью металлических уголков, которые необходимо закрыть доборами. С помощью финишных гвоздей прибиваем обналичники. И в конце — устанавливаем ручки.

Фото

На сегодняшний день сдвижные межкомнатные двери можно подобрать под любой дизайн. Они гармонично подойдут для любой комнаты, создадут неповторимый комфорт и уют в вашем доме.

Зачем нужны поворотно-сдвижные межкомнатные двери?

Если вам хочется дополнительно украсить двери, можно использовать поворотно-сдвижной механизм для их открытия. Такой вариант будет очень удобен в эксплуатации.

Чтобы открыть дверь, вам необходимо будет потянуть ее, как обычную распашную. Дойдя до середины, дверь сдвинется в сторону. Этот механизм позволит отрывать дверь в обоих направлениях и уменьшить площадь открытия.

Таким образом, поворотно-сдвижные межкомнатные двери станут прекрасным дополнением дизайна помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полный обзор сдвижных межкомнатных дверей. Обзор фурнитуры, инструкция по установке своими руками