stroytroy.ru

Труба для теплого пола: выбор и общие принципы монтажа

Оглавление статьи

Тематика этой статьи – выбор трубы для теплого пола и основные принципы ее монтажа. Мы выясним, какой диаметр лучше использовать, какова максимальная длина контура и сколько трубы нужно для помещения определенной площади.

Итак, приступим.

Теплый пол - экономное и комфортное решение.

Теплый пол – экономное и комфортное решение.

Выбор

Привязан ли выбор труб для теплого пола к каким-то особенностям ее применения?

Безусловно. Стоит разделить автономные системы и контуры, запитанные от централизованного отопления. В последнюю категорию попадают и частные дома, подключенные к теплотрассе через собственный тепловой узел, и помещения в многоквартирных домах.

В чем разница с точки зрения материала и условий его эксплуатации?

В рабочем давлении.

  • В автономных системах оно не превышает 1,5 – 2 кгс/см2. Больше просто не нужно: этажность частного сектора законодательно ограничена двумя полноценными жилыми этажами и мансардой, что даже с учетом строительства цокольного этажа составит никак не больше 15 метров.

Полезно: для подъема столба воды на 10 метров необходимо избыточное давление в 1 атмосферу.
При циркуляции, строго говоря, давление может быть и ниже, но заполнить пустой контур и вытеснить из него воздух в этом случае будет невозможно.

  • В системах ЦО нормальное рабочее давление зимой составляет 4-5 кгс/см2. Для некоторых типов труб это значение уже близко к пределу их возможностей- а ведь стоит учитывать еще и вероятность гидроударов. Достаточно открыть запорную арматуру после отключения слишком быстро – и на фронте потока воды можно получить все 20 атмосфер.
Последствия гидроудара в системе отопления.

Последствия гидроудара в системе отопления.

Так какие трубки для теплого пола можно использовать?

Сшитый полиэтилен

От привычного нам полимера PEX отличается тем, что его молекулы соединены поперечными мостиками. Сшиты.

В результате сшивки мы получаем материал с существенно отличающимися от его прототипа свойствами:

  1. PEX куда прочнее механически.
  2. Он имеет более высокую рабочую температуру – до 95 градусов. Впрочем, для низкотемпературной системы это значение явно избыточно.
  3. Материал обладает механической памятью. Если растянуть трубу, через непродолжительное время она вернется к исходным размерам.

Последнее свойство используется для выполнения штуцерных соединений. Фитинг для PEX – это обычный латунный или пластиковый штуцер со стопорным колечком. Растянутая труба надевается на штуцер и, вернувшись к изначальным размерам, плотно обжимает его- затем на трубу надевается кольцо, которое не даст ей сдвинуться со штуцера при любых внешних воздействиях.

Устройство фитинга для сшитого полиэтилена.

Устройство фитинга для сшитого полиэтилена.

Трубка для теплого пола из PEX гнется под произвольным углом и поставляется в бухтах длиной до 500 метров. При невысокой стоимости (к примеру, погонный метр качественной турецкой трубы Firat сечением 16 мм стоит около 25 рублей) материал однозначно станет лучшим выбором для автономной системы.

Почему только для автономной? Да просто потому, что рабочее давление той же Firat ограничено 10 атмосферами. При работе системы ЦО в штатном режиме этой прочности достаточно, а вот при гидроударе она может не выдержать.

Металлопластик

Большая часть свойств сшитого полиэтилена актуальна и для металлопластиковых труб для теплого пола, что неудивительно: внешняя и внутренняя оболочки сделаны из этого же материала.

Однако между ними вклеена алюминиевая трубка, что создает в эксплуатационном плане ряд отличий.

  • Прочность (прежде всего по отношению к внутреннему давлению) заметно увеличивается. Для большей части недорогих труб заявлены уже не 6-10, а 16-20 атмосфер рабочего давления.
  • Цена увеличивается, хоть и не катастрофически. Погонный метр 16-миллиметровой трубы стоит 40-50 рублей.
  • Укладка заметно усложняется. Прежде всего потому, что трубу приходится гнуть с довольно большим радиусом и с использованием шаблона или специального трубогиба. Если попытаться согнуть металлопластик с минимальным радиусом, алюминиевая трубка внутри просто сломается, и герметичность будут обеспечивать лишь тонкие пластиковые оболочки.
Металлопластик гнут со сравнительно большим радиусом.

Металлопластик гнут со сравнительно большим радиусом.

Металлопластик уже может применяться не только в автономных системах, но и в ЦО, хоть и без большого запаса прочности.

Важно: не стоит использовать для соединения труб с коллекторами компрессионные фитинги с накидными гайками.
Лучше применить пресс-фитинги: обжатые специальными клещами, они, в отличие от компрессионных, не начинают течь после нескольких циклов нагрева и охлаждения.

Медь

Медные трубы для теплого пола применяются сравнительно редко. Отчего же?

Ведь набор их свойств делает их, казалось бы, прекрасным выбором.

  • Медь обладает высочайшей теплопроводностью, что для нас – несомненный плюс.
  • Срок службы исчисляется веками. Это не оговорка: старейшим медным водопроводам уже больше столетия, и они состоянием не отличаются от новых.
  • Диапазон рабочих давлений позволяет перенести без эксцессов любые гидроудары.
Водяной теплый пол из меди.

Водяной теплый пол из меди.

Причины для низкой популярности меди три.

  • Красная медная трубка соединяется либо компрессионными фитингами (что менее надежно), либо пайкой (что требует специального инструмента и соответствующих навыков). При укладке в стяжку медь придется спаивать из сравнительно коротких отрезков: лишь немногие производители предлагают трубу в бухтах. Таким образом, монтаж отопления своими руками легким не будет.
  • Стоимость медной трубы примерно в 5 раз выше по сравнению с металлопластиком соответствующего сечения.
  • Наконец, гибкость трубы, как и в случае металлопластика, оставляет желать лучшего. Нет, согнуть ее можно даже с небольшим радиусом- однако без шаблона или трубогиба велика вероятность опять-таки получить сложившиеся стенки и трещины в них.

Нержавеющая сталь

Гофрированные нержавеющие трубы, в отличие от меди, можно рекомендовать для систем центрального отопления без всяких оговорок. Почему?

Ведь их стоимость ненамного ниже, чем у меди, не так ли?

  • Рабочие давления и температуры обеспечивают надежный запас прочности для любых разумных условий. Гидроудары и кратковременные превышения рабочей температуры не страшны нержавейке.
  • Инструкция по соединению трубы с фитингом проста до неприличия: достаточно вставить ее внутрь кольцевого силиконового уплотнителя и затянуть разводным ключом обжимающую уплотнитель гайку. При этом соединение не только герметично, но и исключительно прочно: благодаря гофрированию трубы вырвать ее из фитинга абсолютно нереально.
Гайка обжимает гофрированную трубу силиконовым уплотнительным кольцом.

Гайка обжимает гофрированную трубу силиконовым уплотнительным кольцом.

  • Срок службы нержавейки как минимум не уступает меди.
  • Минимальный радиус изгиба равен диаметру трубы. Причем гнуть гофру можно без всякого инструмента, голыми руками: стенки не сложатся именно благодаря гофрированию, обеспечивающему высокую кольцевую жесткость.

Подходит ли нержавейка для автономных систем? Безусловно, но, с другой стороны, ее прочность будет в этом случае откровенно избыточной. Стоит ли переплачивать?

Итоги

Итак, можно подвести промежуточные итоги.

  1. Для автономного низкотемпературного отопления лучший выбор – сшитый полиэтилен.
  2. Гофрированная нержавеющая сталь обеспечит максимальную надежность в подключенной к ЦО системе.
  3. Бюджетным (хоть и менее надежным) решением для систем, подключенных к центральному отоплению, может стать металлопластик.
  4. Медь – довольно экзотический выбор для людей, не считающихся с затратами времени и не привыкших экономить.

Расчет и основы монтажа

Сколько трубы закупать и как ее правильно укладывать?

  • Максимальный шаг между витками водяного теплого пола квартиры или дома составляет 30 сантиметров. Лучше ограничить его меньшим значением – 20 см.
На фото шаг еще меньше - около 15 сантиметров.

На фото шаг еще меньше – около 15 сантиметров.

  • При среднем шаге в 20 сантиметров средний расход трубы для теплого пола составит 6 погонных метров на квадрат площади.
  • Максимальная длина трубы для теплого пола в одном контуре не должна быть больше 100 метров, иначе ее гидравлическое сопротивление может оказаться чрезмерным для насоса. Таким образом, если при площади комнаты в 30 м2 суммарное количество трубы для теплого пола составляет 30х6=180 метров, нам придется сделать в ней два контура по 90 метров с отдельным подключением каждого контура к коллектору.
  • Как правило, используется труба сечением 16 – 20 миллиметров. Чем больше диаметр, тем меньше гидравлическое сопротивление, но тем выше стоимость проекта и тем сложнее укладка. Большее сечение означает и больший минимальный радиус изгиба.
  • Крепление для труб теплого пола нужно в основном для того, чтобы труба не сместилась до заливки стяжки или в ее процессе. Простейшее решение – фиксация трубы к арматурной сетке полиэтиленовыми хомутами- реже для этого используются самоклеющиеся пластиковые направляющие.

Совет: декоративные кольца вокруг труб для пола предназначены, в общем-то, для оформления стояков.
Однако их можно использовать и для оформления теплого пола (конечно, в том случае, если коллектор расположен на виду, а не скрыт в стене).

Места, где трубы входят в пол, можно оформить декоративными кольцами.

Места, где трубы входят в пол, можно оформить декоративными кольцами.

Вывод

Читателю не стоит, разумеется, воспринимать материал статьи в качестве абсолютной истины. (см. также статью Особенности укладки трубы теплого пола) Здесь изложено лишь субъективное мнение автора. В видео в этой статье есть еще некоторые полезные моменты. Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Труба для теплого пола: выбор и общие принципы монтажа