stroytroy.ru

Металлопластиковые трубы для теплого пола – преимущество использования

Оглавление статьи

Система теплого пола уже довольно известна на российском рынке, поэтому рассказывать о прелестях данного оборудования бессмысленно. С другой стороны, не все знают, что именно металлопластиковые трубы для теплого пола являются наиболее практичным и оптимальным вариантом. В данной статье мы расскажем вам обо всех достоинствах данного материала, также затронем и другим виды труб для обогрева.

Скромные на вид, они с лихвой окупают себя надежностью и прочностью

Скромные на вид, они с лихвой окупают себя надежностью и прочностью

Типы систем обогрева пола

Связь, которой обладают металлопластиковые трубы и теплый пол, является непосредственной, это к тому, что не стоит считать данный материал каким-то новшеством для систем отопления. Именно он способен работать при суровых условиях: ежеминутных нагрузках, которые распределяются неравномерно по поверхности, высоких температурах и повышенном износе.

На сегодняшний день существует два способа устройства альтернативной системы отопления «теплый пол»:

  • Первый способ – электрический. Нагрев осуществляется электротоком через специальные кабели.
  • Второй способ – водный (водяной). Это и есть теплый пол из металлопластиковых труб, по которым циркулирует горячая вода.
Для усиления теплоотдачи под отопление обязательно положите гидро и теплоизоляцию

Для усиления теплоотдачи под отопление обязательно положите гидро и теплоизоляцию

И тот и другой способ работает на основе равномерного распределения теплового потока по поверхности пола и далее по всему помещению, так, как всем известно, что теплый воздух поднимается снизу вверх. При традиционной же системе отопления с расположением радиаторов на стенах, пол зачастую может оставаться холодным.

Разумеется, любому человеку понятно преимущество системы теплый пол. Вы сможете с удовольствием передвигаться по дому даже босиком, и не беспокоится за ваших детей, так любящих играть на полу.

Устраивать теплый пол можно практически в любых помещениях:

  • Кухнях;
  • Столовых;
  • Ванных комнатах;
  • Спальнях;
  • Детских комнатах и т.д.

К сведению! Многие считают, что система отопления пола годится лишь в помещениях с покрытием керамической плиткой, выдерживающей высокие температуры и обладающей отличной теплопроводностью. Отнюдь, в помещениях с напольным покрытием из ламината, паркета, линолеума очень даже уместен теплый пол. Следует лишь задать правильный температурный режим и отопление не повредит покрытию пола.

Водная система «теплый пол»

Для системы обогрева пола с использованием горячей воды в виде теплоносителя, как и для обычного отопления используют:

  • Металлопластиковые трубы.
  • Пластиковые трубы для теплого пола (из сшитого полиэтилена).

При выборе материалов для теплых полов главным критерием должны быть цена на трубы, гарантированный срок службы и известность производителя. Не стоит приобретать товары сомнительного качества по заниженной стоимости у непроверенных поставщиков – зачастую это оборачивается дорогостоящим ремонтом напольного покрытия и всей отопительной системы.

Только представьте, каков будет ущерб, если некачественные трубы дадут течь. Тут пахнет не только порчей ваших полов, но и ремонтом у соседей снизу, если вы проживаете в многоквартирном доме.

Каждый из вышеперечисленных видов труб отличается от другого:

  • Техническими и эксплуатационными характеристиками;
  • Особенностями при монтаже.

Основное отличие трубного отопления от электрического – повышенная устойчивость к механическим повреждениям. Если металлопластик повредить тяжело, то случайно передавить и нарушить целостность контактов легко.

Оптимальный слой цементной стяжки для водяного пола – не более 70 мм с учетом напольного покрытия

Оптимальный слой цементной стяжки для водяного пола – не более 70 мм с учетом напольного покрытия

Полимерные трубы

Трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена, известны своей высокой устойчивостью к термическому воздействию, что гарантирует возможность значительно увеличивать температуру теплоносителя в системе.

В силу технологии изготовления под высоким давлением пластиковая труба для теплого пола обладает высокой прочностью, для монтажа прочных, герметичных соединений этих труб используют специальные фитинги.

Многие строители непрофессионалы давно освоили технологию прокладки полимерных труб своими руками. Процесс несложный и занимает немного времени.

Инструкция к выполнению соединений уложится в три строчки:

  • На конец на трубы надевается кольцо;
  • С помощью специального оборудования участок трубы расширяется;
Обжимные клещи – обязательный инструмент при укладке водяного отопления

Обжимные клещи – обязательный инструмент при укладке водяного отопления

  • В полученный раструб вставляется нужный фитинг и крепко зажимается кольцом.

К сведению! Так называемый паяльник для пластиковых труб также вполне доступен по стоимости для любого хозяйственного умельца, либо его можно взять в аренду.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковая труба для теплого пола в отношении популярности не уступает полимерному аналогу.

Ее технико-эксплуатационные характеристики позволяют:

  1. Сохранять структуру даже при значительном нагреве;
  2. Выдерживать большие нагрузки;
  3. Гарантировать долгий срок службы.

Всеми производителями изготавливаются пятислойные металлопластиковые трубы – три основных и два связующих (клеевых) слоя:

  • Внутренняя часть, призванная обеспечивать эксплуатационные характеристики трубы по температуре и давлению, изготавливается из сшитого полиэтилена экструзивным методом.
  • Второй слой – клеящее вещество для надежного соединения внутренней части с последующей алюминиевой прослойкой.
  • Наклеенная фольга из алюминия, служащая газонепроницаемым слоем, по всей длине трубы сваривается двумя способами – внахлест либо встык. Толщина специальной фольги варьируется в зависимости от типа и диаметра трубы и может составлять от 0,2 до 2,5 мм.
  • Поверх алюминиевой фольги наносится второй слой клеящего вещества для скрепления с наружным защитным слоем.
  • Пятый слой выполняется из полиэтилена обычного с высокими показателями плотности или сшитого.

Благодаря такому способу изготовления металлопластиковые трубы, наряду с вышеназванными характеристиками, обладают хорошей гибкостью и устойчивостью формы после сгибания.

Это крайне важные свойства в устройстве отопительных систем пола, так как при прокладке металлопластиковый трубопровод приходится многократно изгибать, выполняя схемы в виде:

  • Змеек,
  • Спиралей.
На фото – расположение отопления по форме «змеек»

На фото – расположение отопления по форме «змеек»

Расчет расхода труб для теплого пола

Проектируя устройство обогреваемого пола важно правильно рассчитать необходимое количество труб.

Расчет выполняется с учетом определенных условий:

Это все может вам пригодится для прокладки труб

Это все может вам пригодится для прокладки труб

  • В одном помещении протяженность трубопровода не должна превышать сто погонных метров.
  • Каждая петля системы водяного отопления пола должна быть выполнена из цельного куска трубы.
  • В зависимости от оптимального температурного режима для того или иного помещения определяется  расстояние между витками трубопровода. Максимальный шаг между витками, с сохранением комфортных ощущений от прогрева (равномерного, без зон перепада температур), считается 35 см.
Чтобы уменьшить расход труб, акцентируйте внимание только на тех участках, где вы чаще касаетесь пола ногами

Чтобы уменьшить расход труб, акцентируйте внимание только на тех участках, где вы чаще касаетесь пола ногами

Зная площадь комнаты и характер покрытия пола планируемого в ней, а также пожелания к климату в конкретном помещении не трудно высчитать потребность в трубах для теплого пола.

Особое внимание уделите месту расположения подачи воды, трубы не должны перекручиваться, переплетаться или изгибаться под острыми углами

Особое внимание уделите месту расположения подачи воды, трубы не должны перекручиваться, переплетаться или изгибаться под острыми углами

Примечание! Не забудьте выкинуть из общей площади зоны, где обогрев не требуется и даже нежелателен (например, в месте установки мебели, холодильника, бытовой встроенной техники и т.п.). Это не допустит перерасхода труб, что даст существенную экономию на устройстве теплого пола.

Вывод

Теперь вы знаете все о металлопластиковых изделиях, использующихся в системах «теплых полов», и сможете оценить их преимущество перед другими материалами. Главное, не забывайте – изделия должны быть высокого качества, чтобы не навредить ни вам, ни вашим соседям (узнайте также, что выбрать для квартиры – водяной теплый пол или электрический теплый пол).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Металлопластиковые трубы для теплого пола – преимущество использования