stroytroy.ru

Как клеить стеклохолст на потолок под покраску

Важным этапом отделки потолка является его покраска. Но перед тем как приступать к этому этапу ремонтных работ, следует выполнить несколько важных приготовлений. Как правило, поверхность любого потолка бывает не совсем ровной. Даже если она лишена каких-либо трещин, крупных повреждений и дефектов, необходимо тщательно и грамотно выровнять потолок под покраску.

Для этих целей используются разные материалы. Наиболее традиционный и привычный метод связан с использованием шпаклевки. Он известен уже очень давно и прошел проверку временем. Однако есть и более современные способы выровнять потолок под покраску. Например, можно использовать такой материал, как стеклохолст. В этой статье мы расскажем вам, как клеить стеклохолст на потолок под покраску своими руками, и покажем наглядные примеры на фото и видео.

stekloholst-na-potolok_5

Особенности материала

Прежде всего, поговорим о том, что же представляет собой стеклохолст. Этот современный материал обладает рядом характерных особенностей:

  • Он обладает очень высоким уровнем прочности и не подвергается коррозии.
  • С экологической точки зрения стеклохолст абсолютно безвреден и безопасен.
  • Данный материал может иметь разную плотность. При выборе того или иного варианта ориентируйтесь на ваши цели и особенности помещения.
  • Стеклохолст позволяет сделать поверхность идеально ровной и скрыть все дефекты, что отлично подходит для подготовки под покраску.
  • Такая обработка не требует специальных знаний и практических навыков, поэтому справиться с ней можно своими руками.

Данные особенности делают этот материал очень популярным и востребованным. Как выглядит стеклохолст, вы можете видеть на фото.

Последовательность работы

Клеить стеклохолст несложно, но для этого нужно четко представлять, как происходит этот процесс. Для этого рекомендуем вам просмотреть предложенное видео.

stekloholst-na-potolok_2

Приступая к работе, прежде всего, нужно надеть непроницаемые перчатки и специальную защитную одежду. Взаимодействие клея с открытыми участками тела нежелательно. Прежде чем непосредственно клеить материал, убедитесь, что потолок абсолютно сухой и готов к обработке под покраску. После этого необходимо нанести черновую шпаклевку, то есть, заделать все имеющиеся трещины и неровности (как это будет выглядеть, смотрите на фото). Это вы легко сможете сделать своими руками.

stekloholst-na-potolok_3

После этого нужно аккуратно нарезать стеклохолст на листы, учитывая размеры вашей комнаты. Поверхность потолка нужно обработать специальным клеем для этого материала (лучше покупать клей такой же марки, что и сам материал). После этого нужно предельно точно и аккуратно прикладывать листы. Начинать стоит от угла, а следующие листы клеить внахлест. Когда вы закончили клеить, необходимо пройтись по поверхности резиновым валиком, чтобы избежать возникновения пузырей воздуха и неровностей.

stekloholst-na-potolok_4

stekloholst-na-potolok_1

Высыхает стеклохолст относительно быстро, примерно за сутки. Когда вы будете его клеить, следите за тем, чтобы в комнате не было сквозняков, чтобы не допустить ослаивания листов материала. Когда поверхность полностью высохнет, можете приступать к финальной обработке. Потолок нужно защитить специальной абразивной сеткой и как следует проработать грунтовкой. Когда она высохнет (на это не потребуется много времени), можно нанести на поверхность любую акриловую краску.

Выравнивание поверхности под покраску с применением такого современного материала представляется наиболее разумным и рациональным решением. Такая обработка позволит сделать потолок в вашей комнате более ровным, а также защитить его от всех губительных внешних воздействий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как клеить стеклохолст на потолок под покраску