stroytroy.ru

Оформление потолков на кухне

Оформление потолка в общем дизайне квартиры играет важнейшую роль, тем более, если речь идет о потолке на кухне.  се мы прекрасно понимаем, что кухня – это особое место в любом доме, в ней мы не только отдыхаем, но и творим, поэтому она должна сочетать в себе уют, красоту, удобство, функциональность и практичность. Гармонично оформленный потолок способен изменить это место наилучшим образом.

Итак, оформление потолка на кухне должно гармонировать с дизайном кухни в целом, но требует правильно подобранных материалов, а когда дело касается экономии, то становится важна их стоимость и простота монтажа.

Варианты оформления потолков на кухне и материалы для оформления

Начнем с того, о чем важно помнить, когда приступаем к выбору вариантов оформления кухни и материалов. Мы знаем, что побочными эффектами при приготовлении кулинарных шедевров является повышенная температура воздуха и осадок в виде копоти и жира, кстати, если в кухне используется газовая плита, то копоти будет значительно больше.

Наличие качественной вытяжки обеспечивает удаление пара во время варки продуктов, но пар не удаляется моментально, а, значит, в кухне будет повышенная влажность. Ну и, наконец, надо помнить о соседях сверху, возможны затопления. Все это надо учитывать при выборе вариантов оформления потолка на кухне и подходящих материалов.

Перейдем к тому, какие материалы можно использовать и какие варианты оформления потолка могут иметь место на кухне:

Побелка

Как говориться, дешево и сердито. Данный вид оформления хорошо знаком и привычен, большинству людей старшего поколения, которые предпочитают простое оформление, экономят на материалах и предпочитают делать ремонт/отделку своими силами.

  • Данный вариант действительно самый дешевый из всех возможных, требуется только известь, ну и газеты, чтоб застелить пол.
  • Этот вид оформления требует постоянного обновления, потому как жир и копоть не смываются с побеленного потолка. Со временем, при постоянном обновлении появятся неровности из-за нескольких слоев побелки, наложенных один на другой. Для удаления этого дефекта понадобится более трудоемкий процесс.
  • Побелка не может скрыть дефекты самих конструкций, стыков и т.п.

Обои

В данном случае речь ведется исключительно о моющихся обоях. Поклейку обоев также можно отнести к довольно недорогим видам оформления потолков. Обои могут скрыть незначительные дефекты, а виниловые обои, к примеру, еще и хорошо моются от загрязнений обычным мыльным раствором.

Оформление потолков на кухне Оформление потолка
  • Довольно простой способ оформить потолок на кухне у себя дома, используя только свои силы, ну и, пожалуй, собственное терпение. Требуются клей и собственно сами обои.
  • При поклейке обоев, надо помнить, что со временем они начнут отставать от поверхности, так как сами моющиеся обои весьма плотные и относительно тяжелые, а нанесенный на них клей может значительно их утяжелить. На потолке в кухне это может иметь решающее значение, так как потоки горячего воздуха, Тем более, при отсутствии специального вентиляционного оборудования над кухонной плитой, что способствует ухудшению адгезивных свойств клеевого раствора.
  • Эстетичность данного вида оформления кухонного потолка может оказаться недолговечной и будет требовать постоянного мелкого ремонта (подклейки). Ну а если о себе напомнят соседи сверху и с потолка потечет вода, то вид испорченных обоев будет крайне непригляден, а это опять же ремонт и уже не такой уж мелкий.

Покраска

Используется водоэмульсионная краска.

  • Сама по себе покраска мало чем отличается от побелки, поэтому все преимущества и недостатки побелки присущи в той же степени и покраске.
  • Разница лишь в том, что слой краски меньше чем слой извести, поэтому неровности от регулярного обновления окрашенной поверхности будут появляться значительно позже.
  • Это позволяет использовать покраску как дополнительный вид декоративной отделки в других видах оформления потолков на кухне, к примеру, для отделки потолка из гипсокартона.
Оформление потолков на кухне Покрашенный потолок на кухне

Гипсокартон

Весьма удачным решением является оформление кухонного потолка при помощи водостойкого гипсокартона.

  • В данном случае очевидный плюс этого вида оформления заключается в том, что оставляет, так сказать, широкое поле для маневра. Дело в том, что этот вид отделки потолков позволяет раскрепостить фантазию и осуществить самые смелые дизайнерские решения.
  • При помощи гипсокартона можно создавать многоуровневые потоки, использовать различные виды освещения и отделки. К тому же можно комбинировать этот вид оформления потолков с другими не менее интересными вариантами.
  •  Ко всему вышесказанному можно добавить, что гипсокартон, как материал для оформления потолка на кухне, обладает рядом практичных и важных свойств. Он полностью скрывает дефекты, инженерных конструкций, сооружений, прочный и стойкий к внешним воздействиям, если используется водостойкий гипсокартон. Имеет большой срок эксплуатации, и относительно недорогой, довольно быстро и легко монтируется и выравнивается штукатуркой.

Однако тут важно учесть, что монтаж гипсокартонных конструкций должны производить специалисты, потому как неправильно рассчитанные и спланированные конструкции могут попросту рухнуть. Также при постоянных перепадах температуры на кухне могут появиться щели на стыках между плитами. Ну и, конечно, как же без соседей сверху? При затоплении для приличной кухни, вид испорченных водой гипсокартонных плит будет крайне неприличным.

 Пластик

Используется шовная, и бесшовная (более дорогая) пластиковая вагонка, герметик для обработки стыковых швов. Простой, относительно недорогой и весьма практичный вариант оформления потолка для кухни. Наверное, наиболее подходящий вариант, именно для кухни.

  • Пластиковая поверхность хорошо очищается обычными моющими средствами.
  • Потолок отделанный пластиком неприлично долговечен.
  • При затоплении сверху он сам по себе не деформируется, что избавляет от необходимости замены его частей в случае, если таковое будет иметь место.
  • Удобная и быстрая замена испорченных частей. Стоит отметить и практичность монтажа данного вида отделки, он совершенно не требует штукатурки, и при этом полностью скрывает дефекты инженерных конструкций.
  • Богатый выбор цветовой гаммы позволяет воплотить различные идеи.

Из минусов можно отметить лишь то, что матовый пластик более практичен, так как на глянцевом пластике жирные пятна, заметнее. Ну и, наверное, для очистки пластика не подходят абразивные средства очистки, наиболее подходящими будут средства на гелевой основе.

Оформление потолков на кухне Потолок на кухне

Натяжной потолок

Необходимо само полотно для натяжных потолков и специальное оборудование. Для оформления кухонного потолка очень подходит данный вариант. Несмотря на то, что монтаж требует участия специалиста, этот вид оформления абсолютно стойкий к влаге, очень прост в уходе, не требует специальных средств для его очистки, идеально ровная поверхность, полностью скрывающая дефекты конструкций, отлично комбинируется с другими видами потолков.

Минусы этого оформления, видимо, только в стоимости самого полотна, в том, что требуется специальное оборудование для монтажа и необходим непосредственно специалист, который будет руководить процессом.

Заключение

Итак, как видим поле для деятельности достаточно широко. Можно использовать различные способы оформления потолков на кухне. Все зависит от желания и возможностей. Однако стоит учесть и то, что кроме эстетичности, практичности и гармоничности надо определить какой мы хотим видеть нашу кухню в целом. Другими словами, прежде чем выбирать вариант оформления потолка на кухне, надо понять какой должен быть дизайн нашей кухни.

Надо использовать игру света, цветовую гамму в сочетании с глянцевым эффектом. При создании многоуровневых потолков, необходимо помнить, что верхний уровень должен быть всегда светлее нижнего. Использование геометрических фигур в многоярусных потолках также может быть весьма удачным вариантом. Возможно, есть смысл комбинировать варианты оформления. Ну и самое главное, это место особое, поэтому и дизайн, и материалы должны использоваться особо, с учетом всех условий, о которых было написано выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оформление потолков на кухне