stroytroy.ru

Оформление стен на кухне

Отправной точкой для оформления кухни становится отделка стен. Как всегда, вариантов оформления стен на кухне довольно много. Но начинать следует с выбора материала, которым Вы будете декорировать стены. Что можно использовать? Это:

  • краска;
  • обои;
  • камень;
  • дерево;
  • а также менее привычные материалы: стекло, в том числе зеркальное, ткань.

Некоторые из этих материалов не позволяют варьировать цвета, другие же, наоборот, предоставляют максимальное количество возможностей для реализации своих идей оформления стен на кухне. Пожалуй, больше всего шансов для дизайнерских маневров при декоративной покраске стен.

Декоративное оформление стен на кухне

Краска — самый быстрый и дешевый способ оформления стен на кухне. Таким образом можно получить поверхность практически любого цвета, как однотонную, так и с разными сочетаниями оттенков или с узорами. Вы можете выбрать краски с подходящими свойствами, в том числе водонепроницаемые и моющиеся.

Перед покраской стены должны быть тщательно выровнены, потому что краски, особенно блестящего и интенсивного цвета, выделяют любую неровность. Лучше выбрать те краски, которые обладают устойчивостью к воздействию влаги, грязи и жира. Они должны иметь первый класс прочности.

Такая информация может быть найдена в технических характеристиках, которые стоит посмотреть прежде, чем покупать краску. Многие производители, чтобы облегчить выбор, указывают назначение краски — например, для оформления стен кухонь и ванных комнат.

Цвет при оформлении стен на кухне

оформление стен на кухне

Цвет на кухне играет очень важную роль. Правильный подбор цветовой палитры при декоративном оформлении стен на кухне поможет не только создать интерьер, но также может улучшить аппетит. Например, посмотрите на фото оформления стен кухни в красном цвете. Как говорят психологи, в такой обстановке обязательно «потекут слюнки», поскольку красный цвет улучшает аппетит, а так же придает интерьеру тепло и уют. А сочетание красных стен в оформлении кухни с черной плиткой придаст всему помещению элегантность.

Еще один пример: кухня в сочных цветах (желтый, прохладная мята, лайм) подойдет хозяевам, выступающим за трезвый образ жизни. Да-да, не удивляйтесь: именно при таком оформлении интерьера к потреблению спиртного тянет меньше.

Столь модный ныне стиль минимализма предполагает монохромные цвета, но не всем нравится тонуть в белом, стерильном окружении. Выходом может стать добавление ярких пятен за счет аксессуаров , картин, с помощью которых можно неплохо оживить стены на кухне.

Как совместить белый с яркими цветами? Возможностей много. Одна из самых интересных – сочетание белого цвета с другими при оформлении стен кухни обоями.

Декоративное оформление стен предполагает и даже обязывает руководствоваться не только модой, но и личными предпочтениями.

Оформление стен на кухне обоями

Не стоит думать, что, если выбраны для оформления стен на кухне обои, следует отказаться от других материалов. Проявим фантазию и окрасим стены белой краской, а обоями оформим одну, возможно, пустую стену, или оклеим ими холодильник и дверцы шкафчиков. Или оформим рабочую поверхность тематическими обоями, не утяжеляя многоцветьем все остальное. А взятый в рамку фрагмент рисунка на обоях вполне может заменить картину над обеденным столом.

Другие идеи оформления стен на кухне

Возможно, Вы удивлены тем, что не упоминается на первом месте керамическая плитка? Не удивляйтесь – выбор ее столь велик, что отдельно акцентировать внимание на этом способе отделки стен мы не будем. По крайней мере, не в этой статье. А вот о менее привычных материалах для оформления стен на кухне упомянем.

Стекло. Интересный способ отделки стен: над поверхностью стола может быть прикреплена панель из прозрачного стекла, через которую будет виден материал самой стены (например, кирпич, дерево) или трафаретная печать. Такой способ оформления части стены на кухне должен сочетаться со стилем интерьера.

Несколько фактов о стекле:

  • Декоративное стекло для дизайна интерьера имеются во многих цветов и фактур.
  • Часто стекло производится с добавлением оксида железа, что придает ему зеленоватый оттенок.
  • Стекло без примеси железа используется в качестве части стены, для мебели.

Частным случаем оформления стен на кухне с помощью стекла можно считать применение зеркал. Зеркало прикрепляется к стене (отражающее покрытие должно быть водонепроницаемым), благодаря чему можно получить дополнительный эффект — оптическое увеличение кухонного пространства.

Интересно в оформлении стен на кухне дерево, особенно в деревянных же домах, где доминирует деревенский стиль. Однако, дерево на кухне не очень практичный материал, требующий тщательного ухода в процессе эксплуатации. Гораздо проще с камнем.

Оформление стен на кухне камнем

Натуральный камень завоевывает свои позиции в дизайне внутренних помещений, в том числе и в оформлении стен на кухне. Камнем можно выложить какой-то фрагмент поверхности, вовсе не обязательно всю кухню превращать в каменный склеп. Но следует принимать во внимание не только красоту и соответствие стилю, но и практичность – камень лучше использовать гладкий, чтобы не усложнять уборку на кухне.

Оформление стен камнем травертином не рекомендуется. Или же сразу этот материал должен быть тщательно обработан. То же касается мрамора – незащищенный, он легко поглощает жир и покрывается пятнами. Другое дело керамогранит, обладающий определенными преимуществами: не впитывает жиры, устойчив к воздействию химических веществ, имеет гладкую (полированную или матовую) поверхность, то есть его легко чистить.

Композиты (сочетание акрила, природных минералов и пигментов) идеальны в качестве отделочного материала для оформления стен кухни, приятны и теплы на ощупь, очень прочны и устойчивы к грязи и агрессивным чистящим средствам. Дефекты и царапины, полученные во время использования, могут быть легко удалены без ущерба для цвета и качества поверхности. Зато обладает этот материал и существенным недостатком – он дорог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оформление стен на кухне