stroytroy.ru

Сложные потолки из гипсокартона — виды и особенности

Сейчас все больше людей отдают предпочтение потолкам из гипсокартона, поскольку их устройство обходится намного дешевле, чем монтаж натяжных конструкций. К тому же такой материал делает возможной установку фигурных гипсокартонных потолков в несколько уровней с минимальными физическими и финансовыми затратами.

Виды потолков из гипсокартона

Устройство многоуровневого потолка

Варианты подвесных потолков из гипсокартона

Основой подобных подвесных конструкций является каркас, смонтированный из специальных металлических профилей. Базовым основанием служит одноуровневый потолок, на котором в дальнейшем можно возводить более сложные конструкции, расположенные в двух и даже трех уровнях. При этом они могут быть простого вида или с наличием различных фигурных элементов, выступающих из основной плоскости потолка. Такие конструкции уже называют сложными потолками из гипсокартона.

Обратите внимание! Любая подвесная конструкция снижает высоту помещения. Это важно помнить, прежде чем браться за ее монтаж.

Одноуровневый потолок

Одноуровневый потолок делают для простого сокрытия неровностей бетонной плиты перекрытия. Это дает возможность избежать длительной и грязной работы по выравниванию потолочной поверхности. Кроме того, при создании подвесной конструкции появляется возможность установить встроенные светильники, которые в последнее время стали модным дополнением общего интерьера помещения.

Конструкция подвесного потолка в одном горизонтальном уровне может служить базой для создания последующих переходов по высоте в многоуровневых сооружениях.

Сделать простую подвесную конструкцию может любой человек. Главное — правильно выставить направляющие профили из металла или деревянных брусков в соответствии с заданным горизонтальным уровнем. После чего пришить листы гипсокартона, зашпаклевать стыки, зачистить наждачной шкуркой — и потолок готов для дальнейшей отделки обоями, красками либо другими материалами.

Одноуровневые потолки подходят для помещений стандартной высоты 2,5 -2,7 м, поскольку забирают всего 5-8 см от общей высоты помещения.

Принципиальная схема устройства многоуровневого потолка

Данные конструкции можно делать, если высота помещения значительно превышает стандартную высоту комнаты. Ведь каждый уровень будет отнимать от нее как минимум по 10-15 см. В итоге общая высота снизится на 20-30 см, если делается двухуровневый потолок, и на 30-40 см, если интерьер потолка из гипсокартона задуман в трех уровнях.

Кроме того, на уменьшение высоты влияет:

  • наличие различных инженерных коммуникаций, которые всегда монтируются между основным и подвесным потолком
  • размер встраиваемых осветительных приборов
  • При устройстве таких конструкций нужно понимать, что в отличие от простого потолка в один ярус, где направляющие профили крепят непосредственно к бетонной плите, в многоуровневых потолках каждый последующий ярус каркаса фиксируют к предыдущему. Поэтому важно сделать первый уровень максимально прочным и надежным.

Площадь каждого яруса будем меньше, чем площадь вышележащего потолка, что важно при расчете количества материала.

Простые формы потолков

Конструкций многоярусных подвесных потолков

Дизайн кухни желто-синего цвета

Интерьеры потолков — простых и сложных — различаются по форме. Классификация эта весьма условна, поэтому в разных информационных источниках они могут носить свои названия.

Основные типы простых конструкций многоярусных подвесных потолков:

  • рамочные
  • диагональные
  • зональные

Первый тип потолка подразумевает устройство по периметру своеобразного короба, в который часто укладывают светодиодную ленту для декоративной подсветки помещения или монтируют точечные встроенные светильники. Короб может иметь форму квадрата, прямоугольника или других геометрических фигур. При этом гипсокартон не подвергается изгибанию.

Диагональные потолки представляют собой основание, разделенное по диагонали выступающими частями разных ярусов. При этом каждый последующий ярус отделяется от предыдущего волнистообразной вертикальной деталью. Точечные светильники встраивают именно в эту вертикальную часть. Площадь каждого яруса может быть разной в зависимости от дизайнерского замысла.

Зональные потолки говорят сами за себя. В них каждый ярус акцентирует внимание на определенной зоне помещения — месте отдыха, обеденной зоне и прочим функциональным местам. Кроме уровней, такие зоны еще выделяют с помощью грамотно подобранного освещения.

Сложные конструкции потолков

Сложные конструкции потолков

Внутренняя отделка стен

Этот вид подвесных конструкций по принципу изготовления недалеко ушел от схемы, по которой создают простые многоуровневые потолки. Отличие заключается в том, что вместо прямоугольных форм на потолке сооружают самые разноплановые фигуры. Это может быть розетка в центральной части в виде цветка или звезды. Другой вариант — одна или несколько спиралевидных конструкций. Фантазии дизайнеров нет предела, поэтому невозможно перечислить, какими могут быть сложные потолки из гипсокартона.

Однако никак нельзя обойти вниманием «парящие» верхние основания комнаты. Этот дизайнерский фокус превзошел все остальные виды потолочных конструкций. Здесь используют более сложные приемы крепления — как самого каркаса, так и листов гипсокартона. Ведь светильники располагаются за кромкой ГКЛ, в результате чего и создается эффект парящих в воздухе фигурных элементов, которые кажутся абсолютно невесомыми.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания любого типа подвесного потолка из гипсокартона в первую очередь нужно сделать план-схему будущей конструкции на бумаге. На основании этого «документа» легко подсчитать нужное количество листов ГКЛ и направляющих профилей.

Кроме этого понадобятся:

  • подвесы
  • шпаклевка
  • лента-серпянка
  • саморезы
  • дюбеля
Цветные потолки

Потолки из гипсокартона

Также придется запастись следующими инструментами:

  • лазерным или водяным уровнем, которые нужны для точной выверки горизонтальности подвесной конструкции
  • строительным уровнем длиной 2-3 метра, с помощью которого постоянно выверяют горизонтальность устанавливаемых профилей
  • перфоратором или электродрелью для крепления подвесов к бетонной плите и направляющих к стенам
  • шуруповертом со сменным аккумулятором для крепления листов гипсокартона, а также для соединения между собой профилей, образующих каркас
  • ножницами по металлу
  • рулеткой и маркером
  • острым ножом
  • стремянкой, а лучше двумя, потому что листы ГКЛ не такие уж легкие, и потребуется помощь второго человека

Что касается гипсокартона, то специалисты советуют выбирать для потолочных конструкций листы толщиной 6,5 мм. Это самый тонкий вид материала, который легко принимает любую форму в увлажненном состоянии. Да и вес его не будет слишком высокой нагрузкой на каркасную систему.

Профили бывают направляющими и потолочными. Первые крепят к стенам помещения по его периметру, и служат они базовой горизонтальной основой для последующей установки потолочных элементов каркаса.

При расчете их необходимого количества ориентируются на размеры листов гипсокартона, которые имеют ширину 125 см. При этом учитывают, что на каждый целый лист требуется 2 профиля.

Произведя все необходимые закупки, можно приступать к сооружению каркаса, а затем и к укладке листов гипсокартона.

Заключение

Если вы решились на самостоятельное устройство подвесного потолка из ГКЛ, то нужно начинать с более простых форм. И только освоив все нюансы монтажа каркаса, а также познакомившись с таким благодатным материалом, как гипсокартон, можно браться за многоуровневые конструкции. Ничего сложного в их устройстве нет. Главное — внимательно отнестись к сооружению каркаса, поскольку именно он является базой всего потолка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сложные потолки из гипсокартона — виды и особенности