stroytroy.ru

Как оборудовать теплый пол под ламинат в своей квартире

Оглавление статьи

Наверняка каждый человек мечтает о создании в своем жилище комфортных температурных условий, особенно в холодное время года. На рынке представлено достаточно много образцов климатической техники и отопительных приборов, однако среди них лидирующее положение занимает сравнительно новая технология отопления – система теплого пола. Эта статья поможет читателю разобраться,  как выбрать теплый пол под ламинат, какие его преимущества и в чем различие систем подогрева напольного покрытия.

Многие владельцы квартир испытывают сомнение: можно ли класть ламинат на теплый пол? Для домашнего мастера, который выполняет ремонт в квартире своими руками, наверняка будет интересной и полезной пошаговая инструкция по монтажу этой высокоэффективной отопительной системы.

На фото показаны потоки теплового излучения инфракрасного пола.

На фото показаны потоки теплового излучения инфракрасного пола.

Преимущества теплых полов

Широкое распространение теплые полы под ламинат получили благодаря тому, что такой принцип обогрева помещения имеет свои характерные особенности, и во многом превосходит традиционные отопительные приборы.

  • Высокая эффективность достигается сочетанием двух факторов. Естественной конвекции, при которой нагретый от пола воздух, медленно поднимается вверх, создавая комфортную температуру во всем помещении, и препятствует образованию сквозняков. И инфракрасного излучения, которое передает тепло от пола ко всем предметам, находящимся в комнате.
  • Надежность и долговечность использования. При правильной установке и эксплуатации теплый пол может прослужить не один десяток лет.
  • Скрытый монтаж теплого пола под ламинат не нарушает эстетической целостности помещения и никак не отражается на его дизайне.
  • Высокая экономичность системы, которую обеспечивает автоматическое управление и утепление пола современными материалами. Это позволяет снизить теплопроводность основания, а соответственно, минимизировать потери тепла.
  • Полная автономность работы позволяет поддерживать постоянную температуру в комнате на заданном уровне, в течение длительного времени.
  • Высокий уровень пожарной безопасности достигается благодаря тому, что  рабочая температура тепловых элементов находится ниже значения, при котором ламинат для теплого пола может воспламениться.
  • Также, теплый пол является наиболее благоприятным с точки зрения медицинских показаний. Его использование рекомендовано в помещениях для людей с ослабленным иммунитетом, склонных к аллергическим реакциям и чувствительных к сквознякам.

Таким образом, можно сделать вывод, что теплый пол в квартире является наиболее оптимальным вариантом отопления, а его высокая цена и сложная установка быстро окупятся за счет снижения эксплуатационных расходов.

Процесс монтажа инфракрасной нагревательной системы.

Процесс монтажа инфракрасной нагревательной системы.

Разновидности систем теплого пола

Среди различных предложений на рынке наиболее приемлемыми решениями для самостоятельного монтажа можно считать два вида систем, а какой теплый пол выбрать для себя, зависит от конкретных условий Вашего помещения.

  1. Водяной теплый пол, в котором нагрев поверхности происходит за счет перемещения горячей жидкости по специальным трубам, уложенным под ламинатом. По ним циркулирует вода или другой теплоноситель, нагреваемый от газового или твердотопливного отопительного котла.
  2. Электрический теплый пол представляет собой специальные плоские нагревательные элементы, вырабатывающие тепло под действием электрического тока. Сверху на них укладывается ламинат под теплый пол в качестве чистового напольного покрытия.
Программируемый многофункциональный термостат.

Программируемый многофункциональный термостат.

   Обратите внимание! Для регулировки и поддержания заданной температуры в помещении, в системе устанавливается термостат. Это устройство при достижении определенной температуры, увеличивает или уменьшает подачу теплоносителя либо электричества в отопительный контур.

Система с водяным нагревом

Схема водяного теплого пола.

Схема водяного теплого пола.

Такой вид отопления целесообразно применять в частных загородных домах или квартирах с автономной водонагревательной системой.

Технология укладки водяного теплого пола несколько сложнее, чем электрического, так как предполагает заливку бетонной стяжки, однако благодаря этому она может считаться более надежной.

  1. На плиты перекрытия либо основание чернового пола укладывается и закрепляется жесткий пористый утеплитель, например, строительный пенополистирол толщиной не менее 30 мм.
  2. Сверху стелется два слоя алюминиевой фольги, которая одновременно будет служить и пароизоляцией, и теплоизоляцией для отражения теплового инфракрасного излучения. Стыки проклеиваются металлизированным скотчем.
  3. Далее укладывается арматурная сетка с ячейкой примерно 100х100 мм, и толщиной прутка 3-5 мм.
Укладка водяных труб в помещении.

Укладка водяных труб в помещении.

  1. К сетке при помощи специальных держателей либо пластиковых хомутов крепятся трубы для теплоносителя, которые укладываются согласно проекту. В некоторых случаях, для большей надежности используют два слоя сетки, укладывая трубы между ними.
  2. После того, как выполнена укладка труб, их подключают к водяной отопительной системе, производят пробный запуск, и выдерживают систему под рабочим давлением 3-4 бар в течение 24 часов.
  3. После этого выполняют заливку стяжки цементно-песчаным раствором толщиной не менее 50 мм, и оставляют его до полного отвердевания.
  4. На готовую стяжку стелется полиэтиленовая пленка, затем мягкая подложка для ламината, из вспененного полиэтилена толщиной 3 мм.
  5. После всех этих работ на готовую поверхность укладывается ламинат для теплых полов, согласно инструкции по применению.
  6. Ввод в эксплуатацию водяного теплого пола нужно выполнять в несколько этапов, постепенно повышая температуру на 5 градусов в день.
Устройство водяной нагревательной системы.

Устройство водяной нагревательной системы.

   Обратите внимание! Такая технология значительно повышает эффективность всей системы за счет того, что бетонная стяжка постепенно нагревается, а после отключения отопления, медленно отдает тепло в помещение.

Электрический теплый пол

Схема расположения покрытий инфракрасной нагревательной системы.

Схема расположения покрытий инфракрасной нагревательной системы.

Наиболее часто электрический теплый пол на ламинат выполнен в виде плоских излучателей из полупроводниковой пленки, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую энергию инфракрасного спектра. Она абсолютно безопасна для людей, и дает мягкое рассеянное тепло. Например, такие системы предлагает корейская компания Caleo, имеющая заслуженную репутацию среди производителей теплых полов.
Она используется в основном в городских квартирах и жилых домах с централизованным горячим водоснабжением. Она отличается простотой монтажа, меньшими затратами на установку и небольшой толщиной рабочего слоя, благодаря чему уровень пола в помещении поднимается на незначительную высоту.

Обладая полной автономностью и малой инерционностью, она может быть задействована в отсутствие дома хозяев, независимо от времени года и отопительного сезона.

Монтаж напольного покрытия.

Монтаж напольного покрытия.

В процессе монтажа необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выполнить выравнивание основного пола, удалить весь мусор и пыль при помощи пылесоса, в случае увлажнения тщательно просушить поверхность.
  • Уложить на полу и закрепить при помощи двустороннего скотча специальный утеплитель под ламинат, который предназначен для отражения инфракрасного спектра излучения. При этом важным условием является то, чтобы он не содержал в своем составе металлическую фольгу.
  • На него выложить и закрепить инфракрасные нагревательные элементы, соединить их между собой и подключить к термостату согласно руководству по применению. Разрезать нагревательную ленту можно только в определенных местах, которые указаны пунктиром (см. иллюстрацию).
  • Проверить систему в действии на всех режимах работы.
  • Убедившись в работоспособности, постелить сверху слой полиэтиленовой подложки для ламината, и приступить к укладке чистового напольного покрытия согласно инструкции.
На фото показано место разрезания инфракрасной пленки.

На фото показано место разрезания инфракрасной пленки.

   Совет! Перед тем как уложить ламинат, рекомендуется составить предварительный проект помещения. При проектировании теплого пола, не рекомендуется монтировать нагревательные элементы во избежание их повреждения, в тех местах, где предполагается установка тяжелой мебели и крупной бытовой техники.

Заключение

Для получения дополнительной информации о том, какой использовать ламинат под теплые полы, можно посмотреть видео на нашем сайте.

После изучения этой статьей, у читателя не должно возникнуть вопросов, можно ли делать теплый пол под ламинат, или насколько совместимы друг с другом ламинат и теплый пол. Установка электрической системы отопления не требует особых навыков, и будет под силу любому домашнему мастеру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как оборудовать теплый пол под ламинат в своей квартире