stroytroy.ru

Керамогранитные и керамические плитки для ванной комнаты

Керамическая плитка для ванной является чуть ли не самым популярным материалом. Цены на керамическую и керамогранитную плитку составляют порядка 500 рублей за м2. Не удивительно, ведь разнообразие данных изделий на рынке стройматериалов буквально поражает воображение. С керамической плиткой в ванной не может сравниться ни один иной материал, как бы производители ни старались придумать что-то новое, интересное и доступное.

Впервые плиты из керамики начали использовать тысячи лет назад. Самое интересное, основа технологии не изменилась за столь долгое время, а лишь несколько усовершенствовалась. Сейчас вполне керамическая плитка может быть уложена своими руками, поскольку многие домашние мастера неоднократно имеют дело с этим материалом.

Содержание статьи

  • 1 Технические характеристики и нюансы выбора
  • 2 Виды
  • 2.1 Керамогранит
  • 2.2 Глазурованная
  • 2.3 Терракотовая
  • 2.4 Неглазурованная
  • 2.5 Мозаичная
  • 3 Укладка

Технические характеристики и нюансы выбора

Полезные характеристики керамической плитки во многом и обусловили ее популярность, востребованность на рынке стройматериалов. Среди основных можно выделить следующие:

  • Устойчивость к пламени, огню;
  • Высокий уровень гигиеничности;
  • Эстетичность;
  • Внешняя привлекательность;
  • Стойкость к механическим ударам, повреждениям;
  • Устойчивость к кислотам, щелочам, агрессивным веществам;
  • Относительная доступность.
Фото использования керамической плитки в дизайне ванной комнаты

Фото использования керамической плитки в дизайне ванной комнаты

Действительно, в плане доступности могут быть свои противоречия. В зависимости от типа керамической плитки в ванную или другое помещение, от качества, наличия тех или иных примесей формируется итоговая стоимость. Таким образом, они могут быть достаточно дешевыми, а могут обойтись и в целое состояние покупателю.

Многие считают до сих пор, что виды керамической плитки ограничены лишь вариациями для туалета и ванной. Конечно же, никто не спорит, что керамическую плитку в ванной и туалете можно встретить чаще всего. Однако этот материал успешно применяется при укладке пола, стен жилых комнат, общественных заведений, предприятий, наружных стен и так далее. Вариантов много, как ни крути.

Прежде чем приступить к изучению видов данного материала, хочется указать на некоторые его особенности.

Так, многие не учитывают тот факт, что контакт с водой делает поверхность плит скользкой. Выбирать подобные вариации для укладки пола в ванной — большая ошибка. Идя в магазин строительных материалов, уточните не только размеры керамической плитки, чтобы они подошли для вашего помещения, то также спросите, какая толщина керамической плитки и предназначена ли она для укладки в помещениях с повышенной влажностью. Существуют определенные категории, позволяющие без труда определить, какие плиты для каких помещений и условий эксплуатации подходят. Потому внимательно изучайте данные на упаковках, консультируйтесь со специалистами.

Виды

Что ж, теперь можно поговорить конкретно о вариантах существующей плитки. Будем брать во внимание самые популярные, распространенные:

  • Керамогранитная;
  • Мозаичная;
  • Терракотовая;
  • Глазурованная;
  • Неглазурованная.

Керамогранит

Фото использования керамогранитной плитки для отделки пола

Фото использования керамогранитной плитки для отделки пола

Про такой материал как керамогранитная плитка знают многие из вас. Особенностью ее является то, что в состав включают гранит, придающий не только другие визуальные эффекты, но и повышенную прочность, устойчивость. Как показывает практика, керамогранитная плитка лучше всего подходит для пола. За счет своих качеств, устойчивости, она великолепно справляется даже с повышенными нагрузками.

Многие почему-то считают, что плитка керамогранит не может относиться к керамической плитке, поскольку в ее составе имеется большое количество примесей другого материала, то есть гранита. Так или иначе, но керамогранитная плитка заслуживает внимания, она не зря является столь востребованной, потому не так важно, кто и к какому типу напольных материалов ее относит.

Глазурованная

Ее изготавливают из прессованной глины, которая прошла предварительную очистку. В некоторых случаях добавляются определенные примеси, снижающие уровень скольжения. Увы, с износоустойчивостью имеются определенные проблемы, потому ее принято использовать при облицовке стен. В качестве напольной она не особо подходит. Вообще же глазурованная керамическая плитка — отличный выбор во многих ситуациях.

Терракотовая

Фото терракотовой плиткиОбладает теплой, приятной текстурой, может иметь различные оттенки, в зависимости от обжига, времени и процесса производства. Терракотовой называют плитку, которая выполнена из все той же обожженной глины, но при этом не покрыта глазурью. Что интересно, сейчас ее делают вручную и производственных мощностях. Стоимость первой существенно превосходит цены на вторую.

Как и керамогранитная плитка, терракотовая несколько отличается одна от другой, то есть плитки одной партии обязательно обладают несколько разной текстурой, что придает им особый шарм и популярность.

Неглазурованная

Такой материал изготавливается прессованием и обжигом глины, которая насыщена диоксидом кремния. В последнее время ее начали покрывать глазурью, что придает плитам улучшенную износоустойчивость. Характеризуется широким выбором оттенков натуральных цветов, а иногда в состав добавляют красители, позволяющие получить необычные цветовые решения. Неглазурованную плитку используют внутри помещений, снаружи.

Даже при попадании на нее воды, уровень скольжения остается намного ниже, нежели у других плит. Вот почему

Мозаичная

Фотография мозаичной плитки

Фотография мозаичной плитки

Получила свое название из-за декоративных свойств. Ее производство намного сложнее, нежели производство керамогранитной или глазурованной плитки, из-за чего стоимость может существенно превосходить цены на другие отделочные материалы. Тем не менее, каждый вложенный в такую отделку доллар стоит того. Выглядит помещение, украшенное

Важно только учесть, что со временем она будет терять свой первозданный облик, а мозаичная белая керамическая плитка и вовсе станет желтой. Потому будьте внимательны при выборе цвета.

Укладка

Когда вы поняли, что керамическая плитка для ванной может быть совершенно разной, можно задуматься над своим выбором. Разумеется, пока идет процесс размышлений над будущей покупкой, поговорить про укладку будет совсем нелишним.

Вы узнаете, как осуществляется резка керамической плитки, какие материалы при этом применяются, на что влияет толщина керамической плитки, и так далее. Не будем откладывать, а начнем.

Схема из шести шагов, где показано как укладывать плитку

Схема из шести шагов, где показано как укладывать плитку

  1. Чтобы готовая керамическая плитка в интерьере смотрелась удачно, важно выполнить грамотно первые этапы — подготовить поверхность. Для этого очистите от старых материалов, пыли и грязи поверхности, куда планируется укладка. Также стены, пол должны быть сухими, обладать несущей способностью. Ведь большая толщина плитки говорит о том, что она тяжелая. Следовательно, на тонкие стены укладывать ее категорически не рекомендуется.
  2. Если на стене имеются определенные неровности, образовались трещины, сколы, вооружитесь шпаклевкой и инструментом, тем самым устранив дефекты.
  3. Вслед за шпаклевкой идет грунтовка, которая обеспечивает лучшее сцепление. Ведь клей для керамической плитки достаточно капризный в плане качества подготовки стен.
  4. После этого осуществляется резка керамической плитки для того, чтобы добиться требуемых прямых кромок. Нарезать все плиты сразу не стоит, поскольку в процессе укладки могут произойти различные непредвиденные вещи.
  5. Порой требуется не только продольная резка керамической плитки, но и круговая. К примеру, когда укладывается плитка для туалета, требуется оставить отверстия для сантехники, кранов, коммуникаций. Тут уже потребуются кусачки, либо обычная дрель, дополненная насадкой-фрезой.
  6. Вам также потребуется максимально точно определить площадь помещения, найти середину, отметить ее.
  7. Что касается соединения материала со стеной, полом, то тут вам потребуется специальный клей для керамической плитки. По сути, делать его следует согласно инструкции, нанесенной на упаковке. Некоторые отдают предпочтение цементно-песочным составам, изготавливаемым самостоятельно по ходу укладки. Как показывает практика, такой подход устарел, да и качество сцепления уступает современным решениям. Потому используйте готовый специальный клей для керамической плитки, который нужно только разбавить водой. Им удобно пользоваться, работы для приготовления минимум.
  8. Укладку на пол начинают с середины помещения, а при укладке на стену проводят вертикальную и горизонтальную линию, начинают с небольшого отступа от пола. По сути, проще всего замерить высоту стены, размер плиты, тем самым определить, сколько их поместится на стену при соблюдении определенных промежутков между ними. Намного лучше, если обрезать придется самый нижний ряд, нежели «лепить» обрезки на стене, где все будет видно. А так неровности скроются под плинтусом, мебелью.
  9. При укладке материала на стены не делайте больше 2-3 рядов в день. Не до конца подсохший клей для керамической плитки может не выдержать нагрузку, в результате чего все рухнет.
  10. По ходу укладки не забывайте удалять излишки клея, поскольку после его полного высыхания убрать с поверхности будет достаточно проблематично.
  11. Завершается укладка затиркой швов. Однако это процесс также достаточно кропотливый. Выбирайте качественные затирки, особенно если это белый цвет. Со временем многие современные затирки желтеют.



Как вы видите, современную керамическую плитку в ванную вполне можно монтировать своими руками. Да, работа с таким материалом требует повышенных навыков, опыта. Без них приступать к дело категорически не рекомендуется, поскольку возможно допущение серьезных ошибок.

Приятно наблюдать, что керамическая плитка для ванной комнаты представлена в очень широком ассортименте, и это открывает широкие возможности покупателям в плане внешнего преобразования своего жилища. Да и керамическая плитка для туалета — одно из лучших решений на сегодняшний день.

Выбирая между самостоятельной укладкой и помощью специалиста, внимательно взвесьте все за и против. Как показывает практика, большинство отдает предпочтение квалифицированным мастерам. Даже с финансовой точки зрения это во многом оправдано.

Вы же можете пока изучить виды керамической плитки, прикинуть, как будет смотреться керамическая плитка под дерево у вас дома. Не торопитесь приобретать расходные материалы, сами плиты. Достаточно часто встречаются опытные мастера с хорошими связями, так скажем, а также с полезными знаниями относительно мест продажи тех или иных материалов. В результате он поможет грамотно подобрать все расходники, посоветует наиболее качественный клей, затирки, и многое другое. Увы, сейчас не редко встречаются поддельные стройматериалы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Керамогранитные и керамические плитки для ванной комнаты